Консультация кардиолога /

Ооо дтлж у грудничка — вопрос №876681

Здравствуйте. Моему ребенку 1 месяц. Делали УЗИ сердца планово. В заключении написали при цдк на мпп сброс слево направо 2мм . Заключение ооо дтлж. Что это значит? У моего ребенка порок сердца? Что делать? Пройдет ли это или ребенок считается больным? У многих ли детей такое бывает после рождения или нет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению узи вашего ребенка описан вариант нормы.
Открытое овальное окно гемодинамически незначимое и с большой вероятностью закроется самостоятельно к 1 году.
Дополнительная трабекула левого желудочка, анатомическая особенность сердца.
Контрольное узи пройдите через 6 месяцев для оценки динамики.
По существу вашего вопроса, ребенок здоров и не нуждается в каком либо лечении.
Клиент
Алексей, т.е вот эти 2мм не опасны для жизни?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасны, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ у малыша описан вариант нормы
Открытое овальное окно закрывается обычно к году.
Дополнительная трабекула левого желудочка это анатомическая особенность. На работу сердца и гемодинамику никак не влияет.
Ближе к году повторить ЭХОКГ
Клиент
Диана, подскажите а если вдруг не закроется это сильно плохо? Тогда будет считаться пороком или не правильно я думаю?
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае дефект гемодинамически незначимый. Вероятнее всего он закроется.
Клиент
Диана, скажите может какие то массажи помогут или ничего не нужно делать?
Кардиолог, Терапевт
Ничего не нужно делать, это грубо говоря, возрастная норма, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это достаточно частое явление, пройдите узи в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо,успокоили меня
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Открытое овальное окно минимальных размеров, патологией не является, так как не нарушает внутрисердечную гемодинамику. Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии, значит нет никакой опасности!
Как правило ООО таких размеров самостоятельно закрывается ( регрессирует) ближе к 1 году . Сейчас ещё у ребёнка такой возраст. , когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Дополнительная трабекула левого желудочка- это анатомическая особенность , не является патологией сердца.
Поэтому , не переживайте! С сердцем у Вашего ребёнка все нормально .
Контроль эхо кардиографии через 4-5 месяцев с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Все прививки разрешены , никаких ограничений нет
Клиент
Юлия, спасибо большое,успокоили
Клиент
Юлия, подскажите на работу сердца это как то влияет?
Кардиолог
Татьяна , нет на работу сердца эти состояния не влияют .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, по ЭХО-КГ без патологии. Имеется открытое овальное окно маленьких размеров, опасности не представляет, лечения не требует. С учётом того, что ребёнок маленький и растёт, может закрыться до 1,5 лет. В некоторых случаях до 5 лет. Дополнительная трабекула левого желудочка -это особенность строения, патологией не является. Контроль ЭХО-КГ в 6 месяцев.
Клиент
Олеся, подскажите на работу сердца это как то влияет?
Кардиолог
Не переживайте, не влияет.