Консультация невролога /

Головные боли. Мрт головного мозга — вопрос №877117

Доброго времени суток! хотелось бы узнать что со мной происходит. Беспокоит повышенное чувство тревоги. Ложусь очень поздно как будто бы себя заставляю устать, засыпаю после часа ночи и естественно встаю утром рано. Не высыпаюсь. На фоне этого, начались такие состояния среди ночи, от того что я задыхаюсь, не могу глотнуть воздуха, а затем следует сильное сердцебиение. Среди дня начинало как будто сердце подошло к горлу и сильно бьётся. Обратилась к эндокринологу, стали сильно выпадать волосы, врач назначил ттг -5,8. Сделала узи щитовидной железы, результат прилагаю. Не покидает ощущение кома в горле - хронический фарингит, ларингофарингеальный рефлюкс. Очень сильно болит голова есть ощущение что как будто бы распирает изнутри. Отмечается головокружение, потерь сознания не было. Чувство двоения в глазах и внутренней тряски тела как будто. Обратилась к невролог, назначил мрт и узи сосудов головы и шеи. Мрт показало что то новое. Страшно от этого становится. Подскажите, что делать? Как лечится и что значат результаты мрт.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты эпифиза иногда могут вызывать головные боли, другие симптомы вряд ли. Обычно кисты эпифиза таких размеров никак не влияют на самочувствие. но при упорных головных болях нужно обратиться к нейрохирургу. По поводу повышения ТТГ сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину его повышения.
Клиент
Наталия, этот анализ сдали, он в норме, но точных цифр не знаю. Подскажите, пожалуйста, а что значат результаты мрт
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного на МРТ нет. Вам показана консультация психотерапевта с целью лечения тревожного синдрома.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ проконтролируйте через 3-4 месяца, если антитела в норме, то можно принимать препараты йода 100 мкг 3 месяца. если ферритин менее 45 - это может влиять на уровень ТТГ и на головную боль. Обязательно его проверьте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы все в порядке у Вас. По узи молочных желез так же все хорошо.
По узи органов малого таза миомы матки, нужно проконсультироваться с гинекологом.
По узи сосудов шеи я не вижу критичных нарушений, не много диаметры позвоночных артерий разные - справа чуть меньше, но при этом сами диаметры нормальные. Ничего особенного и критично по узи нет.
По МРТ головного мозга - имеется киста эпифиза или кистовидная перестройка эпифиза - ничего в этом опасного нет, частая случайная находка, данная железа частенько замещается кистой. Никаких жалоб и проявлений данный факт не дает, размеры тоже не большие.
Есть косвенные проявления внутричерепной гипертензии, это не точно, так как по мрт мы не можем точно понимать повышено ли давление ил инет, но намеки на это есть. Нужно посетить офтальмолога для проверки глазного дна.
А так в целом ничего опасного, страшного по мрт нет.
Ваши жалобы - проявление тревожного расстройства, картина мрт, узи сосудов таких проявлений не дает. То есть лечить нужно именно тревогу, проконсультируйтесь с психоетрапевтом ( препараты и сама психотерапия необходима). Я бы посоветовала с противотревожной целью Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + атаракс 25 мг пол таб на ночь - он как раз сон улучшает на 1 месяц. Препараты по рецепту, хоть и не тяжелые.
А вот по поводу головных болей нужно разбираться, характер боли и правда похож на гипретензионный.
Лежа боли не усиливаются? как часто болит? Тошноты, рвоты не бывает при головной боли? Помогает прием обезболивающих препаратов?
Клиент
Яна, Спасибо большое за ответ. Частые головные боли на применение обезбаливающих голова часто не реагирует, боли чаще не проходят абсолютно. Вот у меня всегда есть ощущение, что это прямо вчд.
Не могу ничего сказать по поводу увеличения боли в состоянии лёжа.
Клиент
Яна, рвоты не бывает, может присутствовать ощущение тошноты, но редко. Голова болит чуть ли не каждый день.
Невролог
Ощущение что распирает голову, будто шарик внутри?
Нет ощущения что голову сдавливает со всех сторон? Или все же больше распирает? Кашель, чиханье не усиливает боль? Движения головой?
Клиент
Яна, больше наверное распирает именно, не сдавливает сверху
Клиент
Яна, кашель и чихание усиливает ощущение
Невролог
Нужно глазное дно смотреть, и я бы пробовала кроткий курс мочегонной терапии - Диакарб 250 мг 1 таб утром 3 дня принимать, 2 дня пропускать и так 5 подходов + Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Яна, уснуть могу только в одном положении лёжа на правом боку на краю, то есть повернута к краю, ни в коем случае, если обращение влево в центр кровати, чувствую автоматически плохо и трудно дышать. но если засыпаю на другом месте то если скраю повернуться на левом боку то норм. Значит важно именно обращенной быть к миру, а не к стене или к центру кровати. Если удалось высказать мысль правильно.
Невролог
Поняла Вас по поводу сна, ну это на страх, на тревогу похоже, вероятно что то вроде паники наступает если видите замкнутость пространства. Нужна консультация психотерапевта, пока я бы Грандаксин советовала с Атраксом. Невролог выписать может рецепты на них.
Клиент
Яна,скажите, пожалуйста, без этих исследований, врач по жалобами прописал тараканов 1т 3 р в день после еды.
Кортексин 10, мидокалм 5,0
Феникс 250 3 р в день 1 мес.
Невролог
Что врач прописал, Танакан? Фенибут?
Клиент
Яна, да, точно. Это Т9
Невролог
Ну я считаю не нужно Танакан и Кортексин. Это лишнее.
Фенибут можно - противотревожный. И я бы пока на Диакарбе и Аспаркаме Вас оставила и понаблюдала за ответной реакцией.
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кисты эпифиза обычно врождённые, ни на что не влияют и являются случайной надоело. Описанные вами жалобы больше имеют псизогенную природу, тут вам нужна консультация психотерапевта, по поводу ттг и щитовидной железы разбираться с эндокринологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы и молочных желез без патологии.
По УЗИ органов малого таза обнаружили миомы - доброкачественные образования. Нужна консультация гинеколога.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом значительно не страдает.
По МРТ головного мозга киста эпифиза. Как правило, не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Но учитывая рост кисты лучше проконсультироваться с нейрохирургом очно, чтобы он сам посмотрел снимки. Также выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По поводу ТТГ необходимо выяснять причину с эндокринологом. Повторите анализ через 2-3 месяца для контроля.

По описанию головной боли есть сходство с ВЧГ. Если по осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва, то необходимо будет пропить диакарб 1 таб утром через день 1 месяц+ аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

Приступы тревоги, внутренняя тряска похожи на проявления тревожного синдрома. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом. Пока можно попробовать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

На всякий случай пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, без этих исследований, врач по жалобами прописал тараканов 1т 3 р в день после еды.
Кортексин 10, мидокалм 5,0
Феникс 250 3 р в день 1 мес.
Невролог
По жалобам не вижу показаний для кортексина и танакана.
Фенибут можно начать принимать, но он слабоват.
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга киста эпифиза ничего страшного в ней нет это просто случайная находка ,косвенные признаки также ни о чем Необходимо пройти офтальмолога глазное дно -посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва по сосудам шейного отдела ничего все нормально По узи щитовидной железы также все хорошо По гинекологии обратитесь к гинекологу по поводу миомы
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, добрый вечер. Боль как будто распирает изнутри. Ощущение, что я привыкла жить с головной болью и она болит практически каждый день, иногда больше, иногда меньше. Бывает что анальгетики помогают, но сейчас все реже. Боль от времени суток не зависит кажется.
Клиент
Нонна, давление тоже разное. Вплоть до того что вначале 130 на 90, потом 150на 95
А потом 120 на 98. Бывает скачет. Постоянных препаратов не принимаю. Давление на погоду бывает именно.
Клиент
Нонна, два часа назад выпила фуросемид и мне чуть полегчало голове. Не распирает так
Невролог
Я считаю что есть признаки внутричерепного давления Необходимо посмотреть у офтальмолога нет ли отёка диска зрительного нерва первично и я считаю Необходимо назначить мочегонные препараты начните принимать Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц вместе с диакарбом чтобы не терять микроэлементы с мочегонным препаратом
Т сермион 10 -3 р в день 3 месяца 🌷
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, без этих исследований, врач по жалобами прописал тараканов 1т 3 р в день после еды.
Кортексин 10, мидокалм 5,0
Феникс 250 3 р в день 1 мес.
Клиент
Нонна, да и фенибут
Невролог
Танакан оставьте ,фенибут одна из побочек головная боль ,кортексин, мидокалм лишнее
Клиент
Нонна, благодарю вас за помощь!
Невролог
Здоровья 🌷🌷🌷🙏🙏🙏