Консультация педиатра /

Срыгивания в полгода — вопрос №877165

Добрый день. ребенку 6.5 месяцев, на ив, после перехода на смесь 2 у ребенка начались частые срыгивания с кислым запахом. переход на другую смесь проблему не решил. может срыгнуть как через 30 минут после кормления, так и через 1,5 часа. от кормления до кормления срыгивает 3-5 раз

Педиатр
Добрый день.У ребенка такого возраста могут быть срыгивания в силу особенностей строения желудочно-кишечного тракта.Главное- ребенок хорошо прибавляет в весе, самочувствие не страдает.Это возможно реакция на новую смесь.Ребенок в этом возрасте должен получать 2 прикорма, фруктовое пюре и соки.Каков вес ребенка и есть ли проблемы со стулом?Какой объем срыгиваемой пищи?После кормления вам необходимо держать ребенка под углом 45 градусов минут 10-15, укладывать спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, смесь поменяйте на Энфамил АР.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, вес сейчас 7600, родились 3340.
Прикорм уже введён .
Педиатр
Ребенок удвоил вес, прекрасно себя чувствует и развитие психо-моторное по возрасту - у вас нет причин для волнения.Обычно срыгивания прекращаются у детей к 12-15 месяцам, когда полностью созревает сфинктерно-клапанный аппарат у детей, их моторика и иннервация.Пока все у вас хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
Срыгивания у вас с рождения?
Причин срыгиваниям может быть несколько-абкм в рамках аллергического эзофагита, тогда ребенку необходима будет полногидролизная смесь.
Сделать нсг, узи привратника, чтобы исключить неврологическую причину, показать неврологу.
Как проходил перевод на смесь номер 2, резко или постепенно?
Если кал с кислым запахом сдайте копрограмму и кал на углеводы кала.
Кормите ребенка с приподнятым головным концом, после еды вертикализовать до 30 минут, кормить порциями по 80-90 мл каждые 2-2.5 часа, в зависимости от интенсивности срыгиваний.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. До перехода на двойку, срыгиваний не было?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, срыгивание у нас с рождения, но были реже и без кислоты на смеси 1 , переход был постепенный
Педиатр
Елена, а что ввели из прикорма и какую смесь ел раньше и ест сейчас ребенок?
Клиент
Лариса, изначально были на нестожен , тоже были сильные срыгивания, потом перешли на нан. Нан кушали около 3х месяцев , перешли на нан 2 , тоже начались кислые срыгивание , на данный момент на нутрилаке.
По поводу прикорма прикрепила фото, что введено , но на данный момент мясо отложила , не даю
Педиатр
Елена, а на смесь НАН 1 не было срыгиваний? Есть подозрение, что у ребенка гастроинтестинальная форма аллергии на белок коровьего молока. Но тогда срыгивания или иные проявления должны быть на все молочные смеси.
Клиент
Лариса, на нане были , но очень незначительные , пару раз в день .
Клиент
Лариса, ребёнок сейчас стал ползать по пластунски , это не может быть причиной частых срыгиваний ,
Педиатр
Елена, на сколько я поняла, срыгивания с рождения и к ползанию почти не имеют отношения. Конечно, если ребенок ползает сразу после еды, он может срыгнуть. Но , думаю, срыгивания есть и в спокойном состоянии. В смесях второго полугодия белка больше, возможно именно поэтому и увеличились срыгивания. Если предполагать, что срыгивания - это результат аллергии на молочный белок, то смесь нужно подбирать на основе глубокого гидролиза. Если в вашем рационе все же была смесь, на которой срыгиваний не было, можете вернуться к ней, даже если это единичка.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
В смеси 2 больше белка по составу,чем в смесях 1. Если на 1 не было срвгиваний вы можете вернуться на неё и месяц её спокойно кушать. После будете пробовать постепенно переходить на 2.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегой, лучше вернуться на привычную смесь- 1
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае стоит вернуться на смесь 1й формулы и вводить последующую постепенно