Консультация проктолога /

Краснота в заднем проходе — вопрос №877184

Здравствуйте! Очень не удобный вопрос, подскажите. Последнее время стало щипать в заднем проходе, посмотрела - там краснота. Что это может быть? Чем помазать? И ещё вопросик - цвет темный - это норма..? На половых органах такой же

(Не знаю почему я тут как Андрей зарегистрирована🙈) я женского пола

Педиатр
Раздражение в области анального отверстия, лучше всего чередовать мазь Метилурацил для заживления и цинковую пасту для защиты данной области от раздражения. Цвет пигментированный нормальный у людей всегда в этих местах такой.
Пока стоит пользоваться влажной туалетной бумагой, пока полностью не заживут эрозии но анусе. Хорошо также помогают примочки из очень крепкой холодный ромашки
Принятый ответ
Проктолог
Здравствуйте, не знаю как Вас зовут.
Это перианальный дерматит, с появлением эрозий на коже в результате активного воспаления дермы. Чаще всего такой дерамтит контактный.
Пока не понятна точная причина этого состояния, следует начать:
1. После стула не использовать туалетную бумагу или салфетки, только подмываться мыльной водой. Можно делать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (ванночки можно делать и вне походов в туалет, до 3-5 раз в день).
2. На перианальную область крем Бепантен - 3 раза в день.
3. Свечи Постеризан 2 раза в день - 20 дней.
4. Обратиться к проктологу для уточнения причины появления дерматита.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это перианальный дерматит.
Рекомендую Вам :
1.ванночки с розовым раствором марганцовки, сидеть по 10мин утром и вечером.
2.на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д 10дн.
3. После дефекации подмывайтесь.
4. Соблюдайте диету, без острого, копченостей, специй, сладостей.
Какой у Вас стул? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Проблема явно деликатная, и проблема есть, есть воспаление и эрозии перианальной области.
Самое главное обеспечить покой данной области и подмываться после акта дефекации очень важно.
Местно мазь смягчающую типа бепантенол наносить и можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 20 мин в 2 раза в сутки.
И стараться никак не воздействовать на данную область, желательно диету пособлюдать чтобы не раздражать заинтересованное место. Будьте здоровы