Консультация гинеколога /

Беременность после медикаментозного аборта — вопрос №877206

Есть малыш, 5 месяцев. Недавно забеременела, сделала медикаментозный аборт, очень жалею. Хочу снова запланировать беременность. Через сколько после ма можно беременеть, можно ли в первом цикле? Будет ли вред для плода?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Восстановиться нужно хотя бы месяц после прерывания. Подготовьтесь: начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000МЕ/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно планировать в следующем цикле, но это тяжело для организма.
Рекомендованный интервал между родами - 2 года. После медикаментозного аборта хотя бы 2-3 цикла дайте восстановиться матке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Цикла 2-3 лучше организму дать отдохнуть после прерывания, что бы гормональный фон восстановился.

Беременность и роды без осложнений прошли?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, беременность легко прошла, я много двигалась до последнего. Роды тоже лёгкие, без разрывов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, тогда пару месяцев отдохните и в принципе можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для плода вреда не будет. Но лучше планировать через 2-3 месяц. Чтобы организм восстановился.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! После родов желательно, что бы прошел год, для планирования следующей беременности. А сейчас еще раз была беременность и было прерывание. Конечно после медикаментозного прерывания можно забеременеть и в следующем цикле. Но логически не стоит так делать. В идеале надо, что бы прошло 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете конечно планировать беременность в следующем цикле, принимайте витамин д 2000 и фолиевую кислоту 400 мкг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Планируйте через 3 месяца после прерывания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше 3 месяца провести подготовку, вы ведь пере прерыванием вряд ли готовились к беременности. принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, витамин Д 2000ме и йодомарин 200. за 3 месяца у вас будет хорошая подготовка к новой беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, идеально будет через 3 месяца