Консультация терапевта /

Падение ребенка — вопрос №877494

Добрый вечер! Сегодня дочь 8 месяцев упала с дивана, высота его 50 см. Похныкала несколько секунд и на руках успокоилась. Через полчаса поела и ушли гулять. На улице уснула и спит уже 3 часа. Я ее разбудила, раздела, покормила и она снова уснула. Рвоты нет, зрачки одинаковые, вялости после падения не было. Голову пощупала, ничего не нашла. Стоит ли обратиться сейчас в больницу? Очень переживаю из-за ее долгого сна.

Терапевт
Добрый вечер! Головокружение, потеря аппетита присутствовала?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, поела дважды и с охотой
Терапевт
Ранее был ли продолжительный дневной сон, либо это впервые?
Клиент
Юлия, только один раз вечерний сон перешёл в ночной. Сегодня второй раз
Терапевт
На данный момент причин для беспокойства нет. Но сейчас необходимо отмечать любые отклонения в поведении и самочувствии. При отклонениях и необычном поведении необходимо обратиться в ближайший травмпункт, для исключения повреждений костей черепа и мягких тканей головы и мозгового вещества.
P.S. А лучше всего, для спокойствия, обратиться в травмпункт в ближайшее время, поскольку онлайн консультация не может гарантировать в данном случае абсолютный результат, но, скорее всего, ничего страшного не произошло.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Дочь проснулась, сидит играет, вроде, все как обычно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
понаблюдайте за ребёнком, если нет беспокойства ( быстро успокоился), рвоты, повышения температуры, значит повода для беспокойства нет, никаких последствий не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Диана, беспокоит долгий сон. Она, конечно, должна уже ложиться на ночной сон. Возможно, что сон на прогулке перешёл в ночной сон?
Кардиолог, Терапевт
Дневные сны по количеству и продолжительности были обычными?
Соотношение бодрствование- сон пл времени сохранено?
Клиент
Диана, в том и дело, что на улице спит максимум час. Просыпается и 1,5-2 часа играет, купается, кушает и спать ложимся. Упала где-то 5 часов назад.
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, вечерний сон мог перейти в ночной. Может сказался стресс малышки
Завтра понаблюдайте. При отсутствии симптомов, что указывала выше беспокоится не о чем
Клиент
Диана, спасибо большое! Дочь проснулась, попила воды и села играть. Вроде, все как обычно)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы
Но сутки наблюдайте все равно))
Клиент
Диана, да, конечно!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока треврдныз симптомов нет, стоит наблюдать за реьенком, при потери сознания, рвоте, беспокойства или наоборот вялости показать доктору. У деток такого возраста очень эластичный череп и сотрясений почти не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вялость это ребёнок как тряпочка? Я просто не очень могу понять значение этого слова) После падения она поиграла, погулила, покушала и мы ушли гулять. Где-то через полчаса на прогулке уснула.
Невролог, Терапевт
Сон это не вялость, есди она активна, играет, кушает,то страшного ничего нет. Длительный сон может быть следствием стресса после пвдения
Клиент
Екатерина, спасибо за разъяснения. То есть если сейчас она проспит до утра, то это не показатель ничего ?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по всему все обошлось, в течение суток после падения самый опасный период, наблюдайте. если что-то будет смущать, лучше покажите доктору. пока по описанию все нормально. здоровья вам и малышке!
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, почему такая продолжительность сна? То есть вечерний сон перешёл в ночной
Терапевт, Кардиолог
возможно, просто будьте немного внимательней к ребенку в этот период. а так, в принципе, все дети рано или поздно так падают. должно быть все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте! Думаю,что все в порядке. Не волнуйтесь, все детки,как правило,падают с дивана рано или поздно, а в 8 месяцев ребёнок уже умеет группироваться. Главное, что не было рвоты и аппетит хороший. Пока только наблюдайте. Пож диваном у Вас какое напольное покрытие?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ламинат. Да и само падение падением не назовёшь. Лежа на животе, опустила вниз голову и оттолкнулась ногами. Все, что я успела увидеть, как она скатывается с дивана. Сейчас вспоминаю, что я даже не попыталась ее схватить, а просто стояла и смотрела. Это у меня что-то с головой?)
Терапевт
Не переживайте, все падают, а ламинат-это не плитка
Терапевт
День парашютиста у Вас сегодня)
Терапевт
Доброй ночи , сутки наблюдаем . Если появляются подозрительные симптомы ( тошнота , рвота , нарушение координации движений , разный диаметр зрачков , вялость , ребёнок чрезмерно не как обычно капризен , его невозможно успокоить, отказывается от еды - то обратиться в травмпункт ) .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно, очный осмотр невролога и проведение рентгенографии черепа
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно показать ребёнка нейрохирургу и сделать рентген костей свода черепа. На голове есть гематомки?