Консультация невролога /

Полгода с болью в шее, немение руки — вопрос №877758

Добрый день! В начале января начало сильно давить на грудь что-то, из-за этого стало тяжело дышать. Затем заболела шея.
Я пошла к участковому терапевту, он сказал или гастрит или остеохондроз, назначил: флюорографию, фгс, кардиограмму и рентген. На тот момент тяжесть в груди прошла.
Я все прошла, но попасть к нему снова не смогла, пошла к платному терапевту. Она назначила медикаментозное лечение, между тем я делала легкие упражнения при остео-озе.
Ничего не помогло.
В начале апреля я решила пойти к остеопату.
Сходила раз, ничего не изменилось , кроме того, что шея стала лучше поворачиваться в разные стороны.
Пришла второй раз.
И чудо, болеть стало реже. То есть до этого я так и жила с болями, а тут лишь иногда.
Но, начала неметь правая рука, покалывать в пальцах, как будто ее тянут. Иногда немеет правая нога.
Сходила снова к терапевту, она сказала, что рентген у меня только грудной клетки (этого я не заметила, думала всего).
Сходила сделала рентген шеи и дополнительно прошла электронейромиография верхних конечностей.
Назначили невролога только на 20 мая.
Хочу узнать насколько всё грустно и что вообще делать.
Я в растерянности. Устала жить с этими болями и немением.
Спасибо
(фото заключения исследований есть)

Невролог
Здравствуйте! Валерия, какое медикаментозное лечение получали? Сейчас что-то принимаете из лекарств?
Клиент
Ксения, Здравствуйте!
проходила лечение:
Сирдалуд 4 мг на ночь 3 недели
Нимесил 2 раза в день 7 дней
Комбипилен 2 раза в день 14 дней
вм Афлутоп 10 дней
Сейчас пью нимесил, если совсем болит, мажу диклофенак
Невролог
Эта терапия была без эффекта, верно я поняла?
Остеопат работал с шеей без данных МРТ шейного отдела, верно?
Клиент
Ксения, да, после лечения не стало легче.
Остеопат видел рентген только грудного отдела
Клиент
Ксения, https://cloud.mail.ru/public/vSqU/BAFohHyHo вот результаты
Невролог
Посмотрела обследования. Конечно, очень хочется МРТ шейного отдела увидеть, для полноты картины. По рентгену ничего такого, что могло бы "отвечать" за онемение в руке, не описано. Аномалия Киммерли - это другая история и не про руку. Может вообще никак не проявиться за жизнь. По Энмг каких-то критичных проявлений тоже нет. Давайте добавим к терапии нейромидин 20 мг 2 раза в день до 1 месяца и любой хороший комплекс витаминов группы В (нейробион по 1 таб 3 раза в день на 3-4 недели). Попробуйте мягкий воротник Шанца на 2-3ч в день.
Клиент
Ксения, воротник ношу.
По поводу мрт не знаю можно ли его делать, если стоят брекеты?
Невролог
Легче в воротнике или не видите разницы?
По боекетам и МРТ лучше уточнить у своего стоматолога, конечно
Клиент
Ксения, как-то не особо, к сожалению.
Поняла, спасибо, уточню.
Невролог
Рука немеет вся или только кисть? К вечеру онемение усиливается или более выражено утром?
Клиент
Ксения, немеет все, и примерно одинаковое состояние за весь день
Шея сегодня тоже болит.
Пытаюсь понять насколько все серьезно
Невролог
Чтобы это понять, надо МРТ. По тем обследованиям, что у вас проведены, чего-то серьезного, страшного, критичного ну не вижу.
Замените Нимесулид на другой НПВП, Мовалис или аналог возьмите, 15 мг 1 раз в день 5-7 дней, параллельно омепразол 20 мг 2 раза в день в эти дни.
Невролог
И с учётом возраста, невролог будет назначать анализ крови на ревмопробы. Если вдруг не назначит - напомните и попросите обязательно.
Клиент
Ксения, всё поняла, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ксения, Добрый день! Посмотрите пожалуйста.
https://cloud.mail.ru/public/vSqU/BAFohHyHo
Сдала кровь, сделала узи и кт