Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №877772

Доброго дня.
Помогите пожалуйста мне облегчить состояние прямо сейчас, и подскажите что делать потом.
Проснулась от того, что наспла потягиваться- и началось какое то дикое кружение, резкое и интенстаное. Я спросонья начала говорить мужу « помоги мне», и пытаться сесть. Сидя оно постепенно стихло, был немного озноб, померили давление сразу- норм(120/90)
Так и полусижу- боюсь шевелиться, чтобы снова не случилось
Скорую отвлекать не хосется-но мне очень страшно. Это верчение было страшно, что я могу сделать прям сейчас, и как избежать такого?🥺
П.с из того что может относиться к делу- остеохондроз есть, шея и грудной. И такое уже было со мной- пол года назад, тоже проснулась -закоужило при позиции на спине

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Если ДППГ исключат, то нужно дообследоваться - пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу.
Пока можно начать принимать драмина 1 таб 3 раза в день 7-10 дней.

Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания? Ранее не проходили УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! желателньо конечно показаться неврологу для исключения ДППГ, по описнаию на него похоже. Плюс сдайте общий анализ крови на момент анемии и пройдите ЭКГ, сделать УЗИ сосудов головы и шеи. . пока пить можно бетагистин 16 мг 3 раз в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это доброкачественное позиционное головокружение. Лечится проведением специальных маневров. Нужна консультация оттоневролога. А так же необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. Пропейте Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в лень 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,сейчас при поворотах головой головокружение усиливается или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я не шевелюсь) страшно, тк пои попвтке лечь на спину или тп поворотах шеи снова подкатывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я понимаю,что вам страшно,но надо понять,что с вами происходит.
Посмотрите в интернете передачу Малышевой про доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Там подробно описана проба Дикса-Холлпайка.
Ее можно провести дома самостоятельно с помощью кого-то из родственников или обратиться к врачу(отоневролог).
Если проба положительная,то это говорит о диагнозе ДППГ.
Лечение-крайне простое.
Необходимо провести маневр Эпли.
Там тоже все описано как его делать.
Если проба будет отрицательной,то стоит начать принимать бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев и вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
И в первую очередь,надо сделать УЗДГ БЦС,сдать общий анализ крови и кровь на глюкозу и ферритин.
Невролог
Здравствуйте, Александра. То, что описываете по клинике похоже на дппг (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение) , связано оно с внутренним ухом и его полукружными каналами, с перемещением отолитов(в норме они располагаются в улитке,но при некоторых обстоятельствах могут перемещаться в каналы,где раздражают рецепторы) внутри них при определённой позиции тела и головы, чаще перевороты или подъемы с кровати, от этого развиваются приступообразные интенсивные головокружения. Препаратов не требуется при лечении дппг, только если эпизоды головкружения частые и сильные, можно бетасерк 24-48 мг принимать. Лечится это реабилитационными переворотами по Семонту или Эпли, показать как выполнять должен отоневролог (если таковой имеется,но считаю,что рядовой невролог тоже должен уметь работать с пациентами с таким диагнозом) . Для подтверждения диагноза используют пробу Диска Холпайка, при которой появляется приступ головокружения, это подтверждает диагноз. Поэтому вам всё таки необходимо обратиться очно к отоневрологу/ неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Невролог
Вызовите врача.Примите глицин ,бетасерк и циннаризин с промежутком во времени