Консультация онколога /

Низкодифференцированная аденокарцинома пищевода — вопрос №878176

Здравствуйте! Пишу от имени моего папы. Сегодня состоялся консилиум, после которого его сразу госпитализировали. План лечения такой: сперва при помощи фгс лазером удаляют опухоль, потом операция, на которой из желудка формируют пищевод. Подскажите, пожалуйста, это эффективная тактика? Сказали ещё есть второй вариант: химия и лучевая, но тогда шансы значительно снижаются. Если потребуется какая-то информация по обследованиям, то обязательно приложу. Прикрепляю заключение перед консилиумом.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Оперативное лечение с удалением опухоли наиболее эффективное. Хорошо, что в целом вам это предложили и стадия позволяет, и пациент операбелен. Здесь лучший прогноз.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, в дальнейшем, что не нужно будет делать химии?или это решается уже после операции?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Основным методом лечения является хирургический,проведение дополнительной химиотерапии или химио-лучевой терапии не рекомендуется.
После операции только каждые 3 мес наблюдение с выполнением СКТ ОГК, ОБП, ОМТ, узи периферических лимфоузлов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
после операции уже по гистологии будет понятно, что по тактике точнее, с учетом оценки лимфоузлов. Но пока все так как написала.
Клиент
Виктория, А не подскажите, у него кал стал чёрным, это связано с опухолью?
Онколог, Терапевт, Маммолог
кал стал черным вероятнее всего из-за локального кровотечения, может кровить опухоль.
Кал постоянно темного цвета или периодически?
Клиент
Виктория, не знаю, к сожалению, ответ на этот вопрос. Он у нас такой человек, что никогда не будет жаловаться и рассказывать, что его беспокоит. Но на вопрос врачу ответил, что да, кал чёрный. Поэтому его и госпитализировали сразу из кабинета. Ну тут, конечно, оно к лучшему, быстрее приступят к лечению.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. В любом случае, если он уже в стационаре, то все необходимое будет выполнено и источник темного кала определят. Но скорее всего опухоль. Т.к. при кровотечении из прямой кишки цвет крови красный.
Клиент
Виктория, а ещё не подскажите, нужны ли компрессионые чулки на операцию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. 1 степень компрессии. Если есть заболевалия вен, то 2я
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое, за ответ! 🙏
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Удаление опухоли с последующей пластикой это более радикальный метод лечения с лучшим прогнозом в отношении продолжительности жизни и качества жизни.
Консилиум предложил более эффективное лечение в сравнении с зимиолучевой терапией.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, как долго идёт восстановление после такой операции? Я понимаю, что всё индивидуально, но в среднем, если всё прошло нормально?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Полное восстановление не менее 4-6 недель.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если пациент операбельный и есть возможность удалить радикально образование то это эффективное лечение. Дальнейший этап лечения будет зависит после оперативного лечения.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!
Маммолог, Терапевт, Онколог
После оперативного лечения возможно будет продолжение лечения химиотерапией для уменьшения риска метастазирования опухолевого процесса.
Онколог
Здравствуйте

При данной стадии возможно выполнение операции на 1 этапе, единственное не понятно зачем опухоль сжигать лазером, если все равно планируют операцию.

Есть ли у вас отдельно гистологическое заключение и эгдс , очень кратко описано в прикреплённом документе.
Клиент
Светлана, как они объяснили, чтобы не попал кислород. Да, сейчас прикреплю
Онколог
Гистология не читабельная.

Опухоль по эгдс большая. В данном случае можно рассматривать и предоперационную химиотерапию. Лучевой терапия на аденокарциному не очень действует. Если хирург считает, что он сможет радикально прооперировать на 1 этапе, то такой вариант тоже возможен.
Клиент
Светлана, наверное, считает... Нам даже вопросы не давали задавать... Будем надеяться, что всё пройдёт хорошо.
Онколог
Вопросы можно задать хирургу лично.
Клиент
Светлана, пробовали. Он сказал можно только слушать, если собираемся говорить, то сразу за дверь. Ну это всё неважно. Главное теперь, чтобы всё хорошо прошло.
Онколог
Ужас, надо подумать стоит ли делать операцию у такого специалиста.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , в вашем случае можно оперативно удалить всю опухоль при компетенции хирурга , либо провести предоперационную химиотерапию для уменьшения размеров опухоли,агрессивности ,потом сделать операцию, далее после результатов операции будет назначено дальнейшее лечение
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Стала смотреть Ваши документы и поняла уже вчитывалась в этот подчерк в гистологии. Помню Ваш первый вопрос! В данном случае при радикально выполненном хирургическом лечении, прогноз в разы превосходит химиоучевую терапию по радикальной программе. В плане переносимости и реабилитации, радикальная программа лучевой терапии тоже уступает. (Это весьма болезненный процесс) Если оперирующий хирург засомневается в радикальности, что подтвердиться послеоперационной гистологией, то проведут химиотерапию уже без лучевой.
Клиент
Дина, да, я тоже помню ваш ответ!) нам полностью объяснили план лечения. Сперва папу прооперируют, а потом будет химиотерапия.
Онколог, Маммолог
Пусть лечится и будет здоров!) после выписки так как диагноз хронический, нужно проходить контрольные обследования. Первый год раз в 3 месяца, второй раз в пол года, и далее раз в год. По месту жительства можно узнать о прохождении МСЭК. Отцу положена федеральная льгота (группа инвалидности) будут небольшие доплаты и бесплатные лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за пожелания! Да, мы обязательно этим займёмся потом. Сейчас главное лечение!) ещё раз спасибо, всего вам доброго!