Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №878263

Здравствуйте! Сдала ежегодный анализ крови, просто контроль. Ничего особо не беспокоит. В анализе повышен общий холестерин 7,6 ммоль/л, HDL -2,68; LDL 4,4
так же повышен С-реактивный белок ультрачувствительный 1,22 мы/л
СОЭ 1
биохимия вся в норме
амилаза панкреатическая 20
Отчего может быть такое повышение. Никаких препаратов не принимаю, только « Клайру» в течении года.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследование. Холестерин в первую очередь может быть повышен из за избытка жирной пищи и углеводов в рационе. Рекомендуется использовать средиземноморскую диету, также может быть из за проблем с щитовидной железой, низкая физическая активность. Рекомендуется средиземноморская диета+ физ нагрузки умеренные, снижение веса если есть лишний вес. Через пол года пересдать липидный спектр
Принятый ответ
Клиент
Денис, я много хожу, не менее 7 км в день и питаюсь достаточно правильно. не курю, алкоголь по праздникам. Вешу 75 кг при росте 174 см
Терапевт
В таком случае если это впервые выявленный повышенный холестерин, пересдайте через 3 месяца, если так же результаты лпнп будут повышены, то нужно будет начать принимать статины.
Клиент
Денис, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните есть ли у Вас лишний вес? Вредные привычки? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 44 года, вешу 75 кг рост 174, не курю, пью редко, много хожу- не менее 7 км в день. питаюсь более ли менее правильно
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит дополнительно обследоваться на предмет патологии щитовидной железы
Сдать кровь на Ттг и Т4
Причины повышения холестерина могут быть следствием особенностей питания, есть семейные наследственные гипер холестеринемии.
Поскольку хронических заболеваний у Вас нет и возраст молодой - то достаточно будет Средиземноморской диеты на первом этапе
Плюс омега 3 1000 мг 2 месяца
Через 2 месяца сделать контроль липидного профиля: посмотреть плохой , хороший холестерин и триглицериды.
По результатам обследований определить дальнейшие действия в плане лечения. Могут потребоваться статины.
Клиент
Анна, ТТГ 0,746 вроде в норме
Терапевт, Кардиолог
Да это норма. Приём КОК тоже может влиять - повышать и срб и холестерин
Попробуйте пока строго посидеть на диете, если через 2 месяца ничего не изменится, то перейти с кок на барьерные средства контрацепции или поставить ВМС
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, причин для повышения холестерина очень много, это и наследственные причины, питание, уровень жизни. Для более детального осмотра, укажите сколько общий холестерин, лпнп, лпвп, трилицериды. Курите ли вы? Сколько вам лет? Вес, рост? Какая Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 174, вес 75, 44 года, активно хожу не менее 7 км в день, не курю. по сердцу проблем у родителей не было, только дедушка был сердечником.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендуется соблюдение диеты,вести здоровый образ жизни, ограничение употребления быстрых углеводов, регулярная физическая нагрузка.
Целевой уровень ЛНПН <3,0 ммоль/л.
В лечении омега-3 1000 мг 1 раз в сутки.
В плановом порядке выполнить Дуплексное сканирование сонных артерий с определением толщины комплекса интима-медика, узи брюшной полости
Клиент
Дарья, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста 🌷
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для начала стоит соблюдать диету. Обильное питьё. Умеренная физ активность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, имеется риск развития атеросклероза, пока стоит придерживаться диеты ( средиземноморская+ омега 3, аминокислоты), контроль липидного спектра через 3 месяца, выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии атеросклеротических бляшек показаны статины.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Повышение может быть на фоне нарушения диеты - большое количество рафинированных растительных масел, большое количество углеводов; наследственная семейная гиперхолестеринемия; В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови повышение холестерина за счёт плохой фракции: ЛПНП. Статины сразу можно не принимать, можно ограничиться диетой. Рекомендую Средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяца. Клевер луговой снижает уровень холестерина.
Употреблении клевера в виде настоя повышается эластичность артериальных стенок, что восстанавливает работу системы кровотока, а также очищает систему кровотока от скопившихся холестериновых бляшек.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца повторить липидограмму. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА .
Клиент
Александр, спасибо! клевер возьму на заметку.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости, наиболее вероятно, что есть нарушение оттока желчи , кроме этого Вы не болели в ближайшее время?
Клиент
Анна, нет, вроде не болела
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, нужно сделать, что я написала