Консультация акушера /

Цервикометрия — вопрос №878321

Добрый день. Такой вопрос. У меня двойня 29-30 недель. Положили в стационар под наблюдение с длиной ШМ 20мм, через день на повторном УЗИ уже 16мм. Т.к.был плохой мазок, вставляла только утрожестан, дозировку которого мне удвоили, получилось 200*2р. Спустя неделю, поставили пессарий, не сделав предварительно ни УЗИ, ни толком не осмотрев. Через 2 дня я ушла под расписку, потому что не видела смысла оставаться, ведь кроме прослушивания сердца у плодов и свечей я ничего больше не получала. Толком никто из врачей ничего не говорит, только что нужно наблюдать, потому что двойня. Всё. Лежать до родов можно чекнуться, дома спокойно смогу соблюдать постельный режим, Но лежать в стационаре уже невозможно. Теперь вот переживаю, вдруг что не так. Записалась на УЗИ, послушать ещё мнения. Утрожестан продолжаю вставлять. Могла ли ситуация вообще улучшиться? И не зря ли я ушла?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.Какой у Вас сейчас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 29.3
Акушер, Гинеколог
Вам проводили профилактику СДР плодов?
Клиент
Вера, да
Акушер, Гинеколог
В таком случае, учитывая, что у Вас стоит пессарий, Вы принимаете утрожестан, проведена профилактики СДР плодов, в стационаре Вам делать особо нечего, но так как Вы состоите в группе риска по преждевременным родам, то при схваткообразных болях внизу живота, кровянистых выделений из половых путей Вам нужно будет срочно обратиться к врачу.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Конечно там вы под наблюдением лежали , если дома можете соблюдать постельный режим, то можете конечно и дома, у вас стоит пессарий , есть гормональная поддержка хорошая. Но контроль цервикометрии нужно повторить вам конечно же, что оценить длину шейки матки .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. В стационаре сказали, что вообще после установки пессария не проводится цервикометрия. Мне это показалось странным, поэтому всё равно записалась
Акушер, Гинеколог
ПРи двойне часто бывает короткая шейка . Утрожестан принимайте 200 мг 3 раза в день вагинально . Сейчас постельный режим, больше лежите и отдыхайте. Если сильные боли начнутся , тогда скорую вызывайте .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Повторно цервикометию не делали, так как у Вас и так были все показания для установки песссария, двойня + шейка укорочена, в динамике длина сокращается.
Шейка удлиниться не может.
Вас дообследовали, анализы, кровь,наверняка посевы дождались, убедились что пессарий Вам не противопоказан и установили.
Утрожестан правильно увеличили, 400 мг х 2 р/сут это эффективная доза, 200 мало.
По поводу нахождения в стационаре - если Вы дома будете соблюдать режим и принимать всё назначенное лечение, то находиться непосредственно в стенах больницы не обязательно в Вашем случае.
Если появятся жалобы на тянущие, схваткообразные боли внизу живота - то в любой момент обратитесь в роддом.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Опишу вам ситуацию с ИЦН при наличии двойни.
Давление на шейку матки изнутри за счёт давления двоих малышей - становится больше, поэтому шейка укорачиваться начинает раньше.
Чтобы распределить его/ или как называется, разгрузить шейку - ставят как раз пессарий. В таком случае лучше обычный пластиковый, фирмы юнона.
К сожалению, при двойнях - эта проблема не редка, и часто происходят преждевременные роды.
Поэтому стационарное лечение также предполагает и лечебно - охранительный режим. То есть - вы мало двигаетесь и укорочение шейки не прогрессирует. Если же вы дома также будете меньше стоять в вертикальном положении, носить бандаж - это ни чем не хуже недели стационарное наблюдение.

Второй момент: вам должны были провести курс профилактики СДР плодов: это 4 укола дексаметазона/ 3 укола бетаметазона - для того, чтобы легочная ткань у ваших детей созрела и если вдруг они родятся раньше срока - смогут дышать сами.

Третье: с целью нейропроекиции при угрозе преждевременных родов показан курс магнезиальной терапии. Опять же это стационарное лечение.

Стационарное лечение также предполагает выполнение узи с целью оценки темпов роста плодов, выполнение допплерометрии. - при двойне важно знать как они друг с другом там живут и как растут, не отстаёт ли рост одного/обоих.

Если все это вам сделали, исключили инфекционный фактор ( хорошие мазки и посев из цервикального канала), вы можете быть дома.

Исключение - это половая жизнь, повышенная нагрузка, натуживание при дефекации.

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности и рождения как можно ближе к доношенному сроку здоровых малышей!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Уколы сделали, капельницы не капали и не собирались. УЗИ тоже больше не делали, записалась платно самостоятельно. анализы все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда платно оценивайте темпы роста малышков, а дома больше отдыхайте.
И обязательно хороший настрой. Уговаривайте в животе посидеть и с каждым днём они будут более зрелые.
Утрожестан по 200 мг/сут, больше дозировка никак не повлияет, это не доказано нигде, а только увеличит количество выделений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, это очень распространённая история с двойнями., что шейка укорачивается. ИЦН ставят, если длина менее 25 и/или есть раскрытие шейки (было ли раскрытие?)
Профилактика преждевременных родов при ИЦН состоит а назначении препаратов прогестерона (на поздних сроках утрожестан), наложение шва (Вам по сроку поздно) или наложение пессария. Пессарий разгружает шейку матки, беря на себя часть функции (удержания).
В условиях стационара оценивают Вале состояние и состояние детей, проводят лечебно-охранительный режим.
Если Вам комфортнее дома (естественно), м есть возможность соблюдать режим (максимально постельный), Вы можете находиться дома!
При возникновении тянущих, схваткообразных болей в животе, кровянистых выделений, жидких водянистых в большом количестве - срочно вызвать карету скорой помощи и ложиться в роддом!
Но всё же главное настрой, как можно дольше продержаться)
Успехов Вам, здоровья! Счастливого материнства!!!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Есть возможность дома постоянно лежать, так что с этим проблем нет. Единственное, что думаю можно хотя бы на пол часика выходить на улицу с бандажем? А то без свежего воздуха аж голова кружится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно, даже нужно! Аккуратно не спеша)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как пессарий вам уже поставили, шейка дальше уменьшаться не должна. дома ничего не делайте! не мойте полы и посуду и тд, вам показан постельный режим. так же носите бандаж, он нужен чтобы поддерживать матку.
ничего страшного что вы покинули стационар сейчас, вам бы ничего нового не предложили уже.
как сделаете новое узи, прикрепите к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ситуация у вас по возможности под контролем, у вас двойня, поэтому нагрузка большая для шейки матки, у вас стоит пессарий, гормональная поддержка, дома соблюдайте постельный режим, половой и физический покой, не нервничайте, не переживайте, всё будет хорошо, сохраняйте спокойствие, как только появится боль езжайте в стационар