Консультация гинеколога /

Ложноотрицательный пцр — вопрос №87874

Здравствуйте,сдала пцр на иппп, тк беспокоил зуд, мой гениколог нн предупредил меня о правилах подготовки к пцр, я поставила на ночь свечу бетадина, помылась утром, а днем пошла сдавать анализ помочившись перед этим за час. Ну и ко всему в добавок только закончила лечение гепарином венозных трабозов ,последний укол за 2 дня до сдачи. Только после сдачи вечром прочла о правилах, когда искала сколько он делается по времени. Подскажите на сколько высока вероятность что анализ будет ложный? Стоит ли перездвать? Каким методом лучше брать анализ в моем случае ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! На что именно вы сдавали пцр? Какие у вас жалобы?
Клиент
Маргарита, на инфекции микоплазма, уреоплазма,хламидии , гонорея и еще что то из этих
Клиент
Маргарита, выделения средней обильности, тянущая боль в низу живота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте; Надежда! То, что от одной свечи бетадина умрут, например, хламидии, сомнительно. Но наличие не до конца растворившейся свечки во влагалище может негативно сказаться на качестве забираемого материала и как следствие на результате. Поэтому при получении отрицательного результата и сохранении жалоб целесообразно пересдать анализы через месяц. На какие иппп Вы сдавали анализы? Учитывая жалобы на зуд нужно еще сдать посев из цервикального канала на патогенную микрофлору.
Клиент
Здравствуйте. Посев сдавала 4 месяца назад, были привышены 10титр 5 уреоплазма уреалитикум И 10титр 4 микоплазма хоминис, остальные анализы были в норме, но после лечения стало хуже, сменила гентколога, новый сказал что не надо лечить если не привышает норму , это патогенный тип и он есть у многих здоровых людей, выписал мне линекс, бетадин и все. Думаю может сейчас они на фоне иммунодифицита могли начать расти? Покажет ли пцр их при моей ситуации с свечей и лекарством иншибитором или нужно пойти и сдать посев?
Клиент
Маргарита, у меня нет инфекций кроме уреоплазмы уриалитикум и микоплазмы хоминс, они были в норме допустимой для их прибывания в организме при сдаче анализов несколько месяцев назад. Сейчас не могу ответить что изменилось, жду результатов анализа, но сомннваюсь в их точности, поэтому и задала вопрос о пцр
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обязательно нужно сделать посев с чувствительностью к антибиотикам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да , неправильно задала вопрос. Хотела уточнить как давно вы подозреваете эти инфекции?! Если вам интересны концентрации и следовательно возможное лечение то лучше делать бак посев с чувствительностью к антибиотикам; так вы сэкономите.
Дело в том что если вы подозревает хламидию а она скажем уже давно в хронической стадии, то после приёма бетадина, хламидия не высеется. Тоже самое касается и условнлпатогенной флоры. То есть микоплазма и уреаплазмы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А кишечник вы проверяли? Нет ли дисьактериоза?