Консультация терапевта /

NSE, белок S-100 — вопрос №878952

Здравствуйте, хотела бы узнать, надо ли перед прививками малышам сдавать NSE и S-100 чтобы понять нужна ли прививка или нет? И правда ли что при повышении этих показателей нейровоспаление)прививка даёт откат?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
NSE это онкомаркер ЗНО головного мозга, легкого, щитовидной железы, надпочечников, почек.
S100 онкомаркер рака кожи - меланомы.
Их сдают, если при осмотре у педиатра возникли какие-либо подозрения
Принятый ответ
Клиент
Диана, если повышены эти показатели то это говорит о нейровоспалении,а при нейровоспалении любая прививка даёт откат?
Кардиолог, Терапевт
Нет никакой взаимосвязи с откатом
Эти анализы не нужно сдавать перед прививками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, детям не надо сдавать данные анализы без показаний . Перед прививкой необходимо сдать полный анализ крови , полный анализ мочи .
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, такие анализы сдавать не нужно перед прививкой совсем! В рутинной диагностике эти анализы не используются и никакой связи с "откатом" нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, если повышены эти показатели, то это говорит о нейровоспалении, а при нейровоспалении любая прививка даёт откат, откат может случится сразу, а может спустя время ( вкупе с другими факторами) так и есть ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет никаких прямых данных о влиянии прививок непосредственно на усиление нейровоспаления и соответственно откат!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Определение данных показателей не является обязательным и скрининговым исследованием. Только если педиатр посчитает нужным это сделать по каким-либо причинам.
На счет отката - это очередная « страшилка». Нет никакой связи с вакцинацией и функционированием высшей нервной деятельности
Принятый ответ
Клиент
Нина, если повышены эти показатели, то это говорит о нейровоспалении, а при нейровоспалении любая прививка даёт откат, откат может случится сразу, а может спустя время ( вкупе с другими факторами) так и есть ?
Нефролог, Терапевт
При нейровоспалении любая стрессовая ситуация может дать откат. Боль от укола для ребенка тоже травмирующая ситуация. Прямой взаимосвязи с вакцинами нет.
Терапевт
Доброй ночи ! Данные исследования перед вакцинацией сдавать не нужно . Сдача венозной крови без надобности и показаний - это лишний стресс для ребёнка . Прививки не дают откат в развитии . Если есть какие -либо сомнения , то можно обратиться на очный приём невролога перед вакцинацией .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Перед прививкой необходим очный осмотр педиатра (измеряется температура, оцениваются кожные покровы, горло), собирается эпиданамнез (не болен ли кто в семье). Если все хорошо, ребёнка вакцинируют. Вакцины у детей применяются по определённой схеме с учётом индивидуальной ситуации. Всё вакцины, обычно переносятся хорошо. Иногда бывает повышение температуры, местная реакция. Никакие иные исследования перед вакцинацией не проводят. Откатов в развитии после вакцинации не возникает.