Консультация лора /

Киста в пазухе носа — вопрос №878958

Добрый вечер, мучает проблема, пару месяцев назад болела простудой, всё прошло, но по задней стенке горла постоянно чувствую как стекает слизь. Особенно по утрам и вечером, днём чуть меньше. Насморка почти нет. Сегодня сделала КТ пазух носа(результаты прилагаю), у меня киста 2,5 мм. Киста была уже давно, года три назад её обнаружили, но она была меньше сантиметра.
Подскажите пожалуйста, нужна ли в моём случае операция и как срочно её нужно делать? Менее травматично наверно удалять кисту эндоскопом? И что означает, что слизистая утолщена на 4 мм?

ЛОР
Здравствуйте. Срочности в удалении кисты нет, если вас не беспокоят частые гнойные гаймориты с этой стороны.
Конечно из-за того что киста растёт, растут и симптомы связанные с ней. Но все равно удаление нужно, но в плановом порядке.
Утолщение слизистой нижних раковин, обычно за счёт воспаления и отёка.
Какие симптомы сейчас вас беспокоят?
Клиент
Татьяна, каждый день чувствую, что стекает слизь по задней стенке горла, хотя насморка как такового нет, откашливаю её. Может можно что то сделать с этим (капли,таблетки)или это из за касты?
ЛОР
Нет, к сожалению кисту ничем не убрать. Можно через пункцию ее проколоть, но она может заново образоваться.