Консультация ветеринара /

Рвота жёлтой жидкостью — вопрос №879061

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 235апреля на УЗИ у кота обнаружили сладж в желчном пузыре на 1/3 часть, без утолщения стенок. Назначили Урсофальк или Урсосан. 26 апреля начали приёма Урсосан 250мг 1 р в сутки. Все было хорошо, у кота был аппетит. 5 мая утром кот начал рыгать, немного жёлтой жидкостью, но кушал и пил, также ходил в лоток по всем нуждам без проблем. Сегодня, с самого раннего утра кот периодически рыгает жёлтой жидкостью, при этом ничего не помогает её остановить. Как помочь коту, до того, как сможем попасть в ветклинику? Кот молодой, 1.5г, также принимает преднизолон, по назначению врача.

Ветеринар
Здравствуйте. Урсосан продолжаете давать? Чем кормите, могли чем то накормить со стола, лакомства какие то? Кормите чем?
Принятый ответ
Клиент
Урсосан сегодня давала, рыгать продолжает. Примерное каждые 2-3 часа. Кормим сухим Monge
Ветеринар
Кормить надо 4-5 раз в день небольшими порциями, урсосан временно уберите. Можно дать но-шпу 1/4 ч.таблетки, чтобы снять спазм с желч.и желудка.
Ветеринар
Здравствуйте.
Для купирования приступов рвоты, и снятия спазмов:
1. Папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно.
2. Серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, в холку, 1 раз в день.
Если серению не найдете, то церукал - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день.
Далее лучше показать врачу очно, который вас ведет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. А при остром приступе это можно делать? Церукал, у меня есть сейчас в таблетках, можно ему дать, чтоб хоть ночь пережить? Не сделаю хуже, все таки желчь выходит
Ветеринар
Да, можно, только соблюдать прописанные дозировки.
При частой рвоте церукал в таблетках будет не эффективен, нужное количество не усвоится.
Поэтому инъекции.
Клиент
Виктория, ночь прошла, сегодня утром немного белой пеной рыгал. Лежит тихонько. Ждать или мчаться к врачу?
Ветеринар
Кормить пробовали? Аппетит сохранен?
Клиент
Виктория, не кушает, рвота так и есть. Съездили к врачу назначили церукал и папаверин. Рыгать периодически так и будет, из за хронического сладжа в желчном. Завтра буэем звонить другому врачу
Ветеринар
При отсутствии аппетита, нужно будет подкожно вкалывать хотя бы небольшие объемы растворов (для того, чтобы избежать обезвоживания, поскольку есть рвота).
Раствор рингера-локка - 30 мл подкожно (в холку) 1 раз в день, 3-5 дней (по состоянию).
Противорвотное лучше начать. Серения эффективнее (я писала выше дозировку), но если ее нет, то церукал можно.
Папаверин - поможет снять спазмы, из-за периодических рвотных позывов, и облегчит состояние (дозы я выше писала).
Клиент
Виктория,это раствор где можно купить? Посмотрим сегодня как он будет
Ветеринар
В обычной человеческой аптеке.
Клиент
Виктория,поняла. Спасибо большое. Это уже завтра куплю. Сегодня немного воды котику влила через шприц, буквально пол кубика, пусть время чуть пройдёт, если не срыгнет, ещё пол кубика залью. Сегодня пока не буду его заставлять кушать. Он спит спокойно
Ветеринар
Завтра начните, на фоне препаратов должно стать легче ему.
Урсосан - накопительного действия, эффект на 5-7 сутки примерно начинается.
Клиент
Виктория, урсосан принимаем с 26 апреля, но сегодня не давала его коту
Ветеринар
Вам на какой период назначали его?
Клиент
Виктория, 3-4 недели.
Сейчас кот пьёт воду, много воды, я убрла миску, он полез в ванную в поисках воды. Надеюсь, рыгать не будет
Ветеринар
Лучше не прерывать урсосан.
Клиент
Виктория, да я понимаю, но без еды его принимать нельзя, а кушать кот отказывается. Выпил целую миску воды полтора часа назад. Пока не рыгал, надеюсь и не будет рыгать
Ветеринар
Здравствуйте, для купирования рвоты Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного п/к в обл холки 1 раз в день . Чем кормите? Когда была обработка от паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Я выше писала, кормим сухим Мonge, обработка была 25 апреля средством селаФорт