Консультация невролога /

Остеохондроз ли это — вопрос №879080

Здравствуйте
Последние пол года беспокоят головокружения , понять какого типа сложно, но на этой неделе я проснулась утром от повышенного давления, тремора и головокружения четкого при повороте шеи влево и вправо , то есть просто проснулась от головокружения, даже не вставала уже глаза открыла и поняла это.
Дальше скорая, кардиограмма норм, глицин , воротник и к концу дня все стало хорошо
Но зажимы в шеи я чувствую, особенно с телефоном в руках.
Я приложу картинку где именно это происходит, это только одна сторона тела
Я сходила по совету на массаж, два часа он мял, хрустел, в этот день я конечно почувствовала себя что меня переехал поезд и даже хорошо..но спустя 2 дня вот все вернулось, сегодня целый день я с болью , голова справа настолько раскалывается что до бреда в голове, я не могу уснуть. Не смогла уснуть днём меня будто уводит в сон и я выпадаю, а сейчас она болела очень сильно что уснуть не могла от кучи бреда в голове, он не скончаемо идёт поток мыслей...
Прошу совета что с этим делать
Эта сторона больная у меня уже больше 6 лет , но так сильно сейчас обострилось и ничего не помогает, пластыри, мази , ничего
А по ощущением болит мышца от плеча к уху по всей правой стороне шеи и сзади справа и сами кости лопатки, внизу сбоку к подмышке, на косточку нажимаешь и больно
Я сегодня делала зарядку и стало только хуже, мне вообще всегда от нее только хуже, каждый раз по советам всех вокруг что надо ее делать в итоге мне наступает конец, разные техники и ЛФК и растяжка и для шеи и для грудного...

Невролог
Похоже у вас шейный остеохондроз с тригоминальнвм синдромом. Раздражает тройничный нерв и это даёт такую острую боль. Какое лечение получали?
К лечению необходимо добавить таб. Карбамазепин по200 мг-2 раза. Если будите плохо переносить, то начните со 100 г. Или таб. Прегаболин начните с дозы150 мг. Если в течении 3 дней боль не уйдёт добавте ещё 1 таб. Можно добавлять 1 раз в 3 дня. До 6 таб. в день разделить на 3 приёма. Дозу га которой боль уйдёт, принимать 10 дней. Затем постепеннл отменять так же по 1таб.в3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Нонна, посмотрите пожалуйста МРТ 16 год УЗИ 21 год
Делалось так же в обострении этой области
Стоит ли сейчас повторять? Или как быть?
Я подвязал руку, интуитивно, что бы будто воспаление не шло , не было подвижности, становится легче , снимаю платок подвязку и чувствую воспаление от плеча к шее и лопатке, телефон стараюсь минимально брать в руку, когда беру , печатаю , тоже ощущаю прилив воспаления
Хотелось бы добавить, что после вчерашней сильной боли и нурофена, который ещё дал крапивницу..я выпила Зодак и хорошо смогла уснуть только к 3 ночи, но головокружения сегодня нет
Воспаление ощущаю
Невролог
Здравствуйте !Скорее всего Ваши жалобы обусловлены стойким мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника Необходимо мидокалм 150-2 раза в день 1 мес ,
т ксефокам 8 мг -2 р в день 7 дней ,
т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Втирать финалгель мазь в шейный отдел - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста МРТ 16 год УЗИ 21 год
Делалось так же в обострении этой области
Стоит ли сейчас повторять? Или как быть?
Я подвязал руку, интуитивно, что бы будто воспаление не шло , не было подвижности, становится легче , снимаю платок подвязку и чувствую воспаление от плеча к шее и лопатке, телефон стараюсь минимально брать в руку, когда беру , печатаю , тоже ощущаю прилив воспаления
Невролог
Необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Обязательно мрт переделать пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва внутричерепного давления
Обязательно Мрт переделать конечно столько времени прошло и сделать узи надостной и подостной мышцы
Клиент
Нонна, уши сосудов повторила все хорошо, МРТ позже.
Рост 165 вес 45 возраст 30
Чувствительна ко всем препаратам
Давно пила Атаракс от па помог на пол таблетки на ночь месяц, и далее месяц утром пол таблетки и вечер пол таблетки.
Почему то появилась аллергия (крапивница) на Нурофен с апреля , хотя всю жизнь пила ( из внесения изменений в организм только кольцо новаринг которое я использовала месяц и убрала из за вакуума в голов) совпадение что Нурофен даёт крапивницу после него? Могли повлиять гармоны?
Вот в связи со всем этим , мне пропить все как вы написали и дозировки и количество и препараты? Или где то лучше уменьшить или исключить? Грандаксин или Атаракс?Начать сразу с транквилизатора, не пытаться пропивать стрессовит или фенибут?
Сейчас четко болит прям верхняя часть лопатки .. ( при ходьбе легче, дома тяжелее
Невролог
Или где то лучше уменьшить или исключить? Грандаксин или Атаракс?грандаксин легче переносится, чем атаракс,от атаракса будет слабость ,сонливость ,ни надо стрессовит зря потраченные деньги ,на гормоны может быть аллергия Лечение как расписала выполняйте ,все нормализуется
Клиент
Нонна, у меня такое ощущение что вот я три раза гасила зодаком крапивницу от нурофена и легче спала )) и высыпалась )
Нонна спасибо , я попробую
Всегда страшно начинать пить что о где тонна побочных эффектов, я мнительный и чувствительный человек 😓😊
Невролог
Вот поэтому грандаксин 🌷🌷🌷раз вы так чувствительны ;)
Клиент
Нонна, уточняю
Мидокалм 150 мг , не 50 мг? 😊
Грандаксин начать с какой дозировки ? С четвертинки или половину ? 2 шт в день целых или по половинке как Атаракс пила?

И распишите пожалуйста совместимость что с чем сразу можно выпить - утро/день/вечер
А то для меня это вечная проблема, совместить и успеть или не забыть выпить
Невролог
Нонна, уточняю Мидокалм 150 мг , не 50 мг? 😊да ,правильно !
Грандаксин начать с какой дозировки ? С четвертинки или половину ? по 50 мг -2 раза в день 1 месяц .
Невролог
Т мидокалм 150-2 раза в день 1 мес
т ксефокам 8 мг -2 р в день 7 дней
т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Препараты совместимы, можно сразу пить
Клиент
Нонна, хорошо спасибо
Аппликатор лепко отличается от Кузнецова? Лучше его?
Невролог
Лучше Лепко
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скорее всего, Ваши жалобы обусловлены обострением шейного остеохондроза с мышечно- тонический синдромом и ущемлением позвоночной артерии на уровне шейного отдела( ваше головокружение).
Для уточнения диагноза пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, проведите контроль артериального давления.
И препараты- Мовалис 2,5мл три дня, Мидокалм 2мл 10 дней, Комбилирен 2мл 10 дней, все уколы в мышцу.
Если по УЗИ будет нарушение кровотока, провести сосудистую терапию- - Кавинтон10 мг утром курс три месяца.
Лечебная гимнастика, массаж, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста МРТ 16 год УЗИ 21 год
Делалось так же в обострении этой области
Стоит ли сейчас повторять? Или как быть?
Я подвязал руку, интуитивно, что бы будто воспаление не шло , не было подвижности, становится легче , снимаю платок подвязку и чувствую воспаление от плеча к шее и лопатке, телефон стараюсь минимально брать в руку, когда беру , печатаю , тоже ощущаю прилив воспаления
Невролог, Нарколог
По УЗИ признаки сосудистого спазма, кровоток достаточный. По МРТ признаки остеохондроза, умеренно выраженные, исследование лучше повторить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки остеохондроза с мышечно-тоническим синдромом и синдромом позвоночной артерии.
Вам стоит пройти обследование:
*УЗДГ БЦС
*МРТ шейного отдела позвоночника
Сейчас можно начать лечение для облегчения состояния:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб -14 дней(он поможет вам снять мышечное напряжение)
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(это НПВС для снятия болевого синдрома)
*ложитесь шейным и грудным отделами позвоночника на аппликатор Кузнецова по 20 минут 2 раза в день
Поток мыслей,как правило,возникает на фоне тревожного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста МРТ 16 год УЗИ 21 год
Делалось так же в обострении этой области
Стоит ли сейчас повторять? Или как быть?
Я подвязал руку, интуитивно, что бы будто воспаление не шло , не было подвижности, становится легче , снимаю платок подвязку и чувствую воспаление от плеча к шее и лопатке, телефон стараюсь минимально брать в руку, когда беру , печатаю , тоже ощущаю прилив воспаления
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и мышечного спазма на фоне остеохондроза позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ крови и ферритин.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
ЛФК при обострении болевого синдрома нельзя делать. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
От тревожности можно принимать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста МРТ 16 год УЗИ 21 год
Делалось так же в обострении этой области
Стоит ли сейчас повторять? Или как быть?
Я подвязал руку, интуитивно, что бы будто воспаление не шло , не было подвижности, становится легче , снимаю платок подвязку и чувствую воспаление от плеча к шее и лопатке, телефон стараюсь минимально брать в руку, когда беру , печатаю , тоже ощущаю прилив воспаления
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки незначительного сосудистого спазма, кровоток при этом достаточный. Повторять не нужно.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза. Исследование старое, желательно повторить.
Клиент
Алина, вот как раз УЗИ сделала... Там ничего. А мрт ещё не делала

Мелоксикам и Ксефокам это одно и тоже по сути?
Медокальм или толперизон?
Я вообще очень чувствительна ко всем препаратам, поэтому спрашиваю что легче переносится, мало вероятны побочки, не с целью экономии денег, а с целью экономии здоровья и нервов )
У меня появилась аллергия на Нурофен, вот сколько живу пила , а теперь уже 4 раза даёт крапивницу на лице ... Поэтому что ожидать от организма уже и не знаю. Не скажите от чего так могло произойти? Из всех изменений это только кольцо новаринг которое я пользовала месяц и больше не вставляла, т.к туман в голове оно давало , и без него тоже он есть , но не такой значительный, тут уже больше остеохондроз вступает и психика нервы. Поэтому почему появилась крапивница на Нурофен для меня загадка и потеря потерь, могу заменить Найз при болях головных? Или что сейчас лучше?
Вес 45 рост 165 возраст 30
И ещё вопрос что в моем случае лучше добавить грандаксин, Атаракс, стрессовит или фенибут ?
Атаракс я пила в 2014 году помогал от па, стрессовит я как то попробовала в том месяце на ночь , проснулась сначала злость была от такого расплющенного состояния , потом вроде сжилась с ним. Не люблю эффект валирьяны, сравнив с эффектом алкоголя, а я и не пью именно из за этого совсем, не люблю когда голова туманит, чувствую как на меня действует препарат как мешком по голове, надо быть всегда в трезвом уме и памяти...поэтому я конечно вся перенапряжения. Так вот какой выбрать из них? Спасибо )
Невролог
Мидокалм и толперизон одно и то же, выбирайте любой.
Ксефокам и мелоксикам - НПВС оба, но действующее вещество разное. Переносятся нормально, по силе действия примерно одинаковые. Что Вам больше подойдёт, заранее сказать нельзя.

При головной боли можно принимать найз, налгезин форте, дексалгин.

Либо грандаксин либо атаракс, мне лично больше нравится атаракс.
Фенибут и стрессовит слабые.
Клиент
Алина, в чем отличие Атаракс от грандаксин ?
Атаракс я уже пила давно, половинка на ночь месяц и далее месяц половинка на ночь и половинка утро
Если пить Атаракс, оставить так же дозировку?
Невролог
Атаракс посильнее, но может вызывать сонливость. Грандаксин - дневной транквилизатор, может вызывать бессонницу.
Можно их комбинировать: грандаксин 1 т утром и 1 таб днём + атаракс 1/2-1 таб на ночь. Эта схема хорошо работает.
Клиент
Алина, Мелоксикам принимать лучше утром или вечером?
Толперизон утро и вечер?
Если оставить Атаракс, у меня последние дни есть проблема со сном, я засыпаю и выпадаю из сна ...и так заново

Утро
Толперизон
День
Мелоксикам
Вечер
Толперизон
Перед сном
1/2 Атаракс

Так будет правильно? Или где то совместить прием препаратов?
Невролог
Мелоксикам утро.
Толперизон утро и вечер.
Атаракс 1/2 на ночь 3 дня, затем 1/2 таб 2 раза в день 3 дня, затем 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, поскольку последний раз я была на приеме у невролога по теме головокружений, ковид не ковид не понятно, и головокружения остались

Пикамилон и Цитофлавин мне были рекомендованы , имеют место быть в лечении , нужно их принимать или пока не добавлять, посмотреть как будет самочувствие на фоне выписанных вами препаратов?
Спасибо
Невролог
Не нужно, эти препараты не эффективны
Клиент
Алина, и нейробион имеет смысл добавить ?
Клиент
Алина, в дальнейшем с вами как то можно связаться, в процессе лечения, у вас отключены консультации ? (
Невролог
Временно отключены консультации. Из-за военных действий и нестабильного интернета я могу не ответить, а деньги за консультацию снимут. Поэтому сейчас отвечаю только на общие вопросы.
Вопрос активен 7 дней.
Клиент
Алина, добрый день
Мелоксикам могу начать принимать с половинки сейчас? Его же можно делить по полам, линия вроде есть )
Невролог
Здравствуйте. Можно, иногда 7.5 мг в сутки достаточно.
Клиент
Алина, здравствуйте
У меня был раз когда я проснулась от головокружения и голову вправо влево поворачивала и кружило,тремор, к вечеру пришла в себя , после этого я сплю на полу , хотя матрас ортопед и подушка тоже , мои не новые, все проверенное
Сегодня легла на кровать и проснулась от слабости сильной , тремор чуть чуть , зевания частые, похоже не па.
Во сне иногда просыпаюсь что шея подзатекает , я не пойму в чем дело , в течении дня есть ощущение кислородного голодания, я везде открываю окна проветриваю, на улице мне намного лучше.
Я была у массажиста , он покрустел и размял, но вот ничего получается не изменилось.
Если на УЗИ сосудов все хорошо, может ли быть это быть гипоксией связанной все равно с шеей?
Подскажите может что надо сдать что бы понять почему так может быть?
Почему так яркие проявления именно с утра, в ночь ложусь все спокойно и хорошо
Клиент
Алина, кардиограмму в тот яркий приступ сняли на скорой , все хорошо
Есть такое что часто учащенное сердцебиение когда встаю , первую минуту, при смене положения то есть
Невролог
Здравствуйте.
Это больше похоже на проявления тревожного синдрома, чем на гипоксию мозга. Если по УЗИ сосудов всё нормально, то гипоксии быть не должно.
Невролог
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника,сдайте биохимию крови с реактивный белок и ревматоидный фактор.
Вероятнее всего остеохондроз ,но возможно и сочетания другой неврологической пптологии