Консультация ветеринара /

Шишка в ухе собаки — вопрос №879158

Добрый день. У собаки полгода назад выросла огромная шишка прямо в ухе на выходе из слухового канала. Сама опухоль кровоточит сукровицей, вокруг нее тоже образовалось немало отложений гнилостно- серного характера. Собираемся в ветлечебницу. Но хотелось бы уточнить еще, какие это могут быть заболевания? И сколько у нее шансов, есть ли смысл беспокоить старое животное ? Собаке 13 лет. Фото есть.

Ветеринар
Здравствуйте.
По описанию похоже на новообразование.
Быстрый рост (пол года) и кровоточивость, можно сделать вывод, что опухоль злокачественная.
Обязательно нужно взять биопсию, для определения характера опухоли.
Если окажется злокачественной, то обязательно рентген грудной области, для выявления метастаз.
Оперировать нужно, тк такие опухали не заживают сами и будут постоянно кровоточить. Далее должны назначить химиотерапию.
Перед этим обязательно нужно будет сделать УЗИ сердца и как минимум биохимию, чтобы понять как животное перенесёт наркоз.
До посещения врача начните пить антибиотик: Синулокс 50 по 1 таб. 2 раза в день на 10 дн, принимать во время еды.
Промывать ухо раствором хлоргексидина, чтоб вымыть гной. Все выделения регулярно стираете, чтоб опухоль была визуально чистой.