Консультация проктолога /

Геморрой. 9 недель беременности — вопрос №879186

С самого начала беременности начались проблемы с запорами, как раньше нормализовать стул питанием сейчас не получается! Врач назначила дюфалак, от которого сильное газообразование. Сегодня стала беспокоить боль в попе, боль как при геморрое, только наружу шарики еще не вышли... Работа у меня сидячая, мучаюсь. Подскажите как можно устранить мою проблему?

Проктолог
Добрый день Наталья.
При беременности можно применять препараты на основе "Макрогол 4000", например Форлакс.
Препарат не всасывается в кишечнике, удерживает воду и не дает формироваться твердому калу. Обсудите эту возможность со своим акушером.
Кроме того, правильная физическая активность (занятия в специальных группах), тоже будет способствовать нормализации стула.
Вы не указали срок беременности, но начиная со II триместра для лечения геморроя могут быть использованы препараты диосмина, подбор конкретной лекарственной формы так же со своим акушером-гинекологом.
Клиент
Артем, Срок беременности 9 недель
Клиент
Артем, есть ли разрешенные свечи
Проктолог
Наталья, прямо разрешены для применения во время беременности свечи Натальсид и Постеризан. Но они оказывают скорее противовоспалительный эффект на слизистую прямой кишки и не влияют прямо на геморроидальные узлы. При запорах возможно применение глицериновых свечей, но краткими курсами.
Принятый ответ
Клиент
Артем, форлакс 10г пить по 2 пакетика в сутки?