Консультация невролога /

Мрт сосудов головного мозга — вопрос №879310

Здравствуйте.на заключении МРТпоставили диагноз:Вариант развития Валлизиива круга:отсутствие видимого кровотока по обеим задним соединительным артериям.разомкнутый круг головного мозга(Валлизие)Это что то серьезное???

Педиатр
Вы родились в таком с таким строением сосудистой системы,тактика зависит от того присутствуют ли у вас жалобы, само по себе разъединение кровообращения двух половин головного мозга при отсутствии жалоб ничего страшного в себе несёт.
Просто индивидуальная особенность
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог
Добрый день. Это Ваша особенность строения. Если у Вас нет жалоб, ничего делать не нужно. Не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анна,здравствуйте.
Что вас беспокоит?
По данным МРТ особенность строение Виллизиева круга,которая диагностического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,Здравствуйте беспокоит шум в ушах,слабость,голокружения,тревожность,страх...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали УЗДГ БЦС?
Сдавали ли общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,витамин Д,Т3,Т4,ТТГ?
Клиент
Ирина, ОАК,б/х:фиритин,ттг сдавала.Сказали все норме,но меня пугает высокий гемоглабин 147 и низкий ферритин результат 21,64 он же вроде кае должен быть равен весу своему вес мой 53.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть скрытая анемия,необходимо формировать депо железа.
Поэтому при таком уровне ферритина показан прием препаратов железа даже при нормальном уровне гемоглобина.
Советую начать принимать мальтофер по 1 таб 2 раза в день-2 месяца,затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Ирина, спасибо.невролог поставил диагноз;параксимально-вегетативные кризы по типу панических атак.рекомендованно пить фенибут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с фенибута.
Это самое легкое с учетом ваших жалоб
По 250 мг 3 р в день-2 месяца.
Отменять постепенно.
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 т 3 р в неделю
7 неделя-по 1 таб 2 р в день
8 неделя-по 1 таб 1 р в день и отмена
Клиент
Ирина,если принимать припараты железо ,гемоглабин еще выще не станет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь.
Невролог
Здравствуйте.
Ничего критичного по МРТ нет, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Переживать не стоит.
Ферритин низкий,в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока можно принимать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не опасно, это анатомические особенности, на организм такое строение никак не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!МРТпоставили диагноз:Вариант развития Валлизиива круга:отсутствие видимого кровотока по обеим задним соединительным артериям.разомкнутый круг головного мозга(Валлизие)Это что то серьезное???это врождённая аномалия сосудистой системы головного мозга ничего страшного в этом нет 🌷Что вас беспокоит по жалобам ,раз сосуды исследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день.месяц назад поставили ВСД +панические атаки,прописали фенибут+пустырник на ночь .паника ушла,но иногда накрывает..,+стали бессоные ночи,а если и сплю,то мозг в каком то напряжении,какое то непонятное ощущение в голове.. на утро вся разбитая,как и не спала.вечером тоже бессоница..
Невролог
Я бы подсоединила вам в т Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели Препараты железа обязательно подсоединить так как снижение ферритина
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог
Это врождённая особенность ничего страшного
Клиент
Ольга, спасибо!