Консультация уролога /

Бактерия в моче. — вопрос №879411

Я уже писала туда, мальчику 4 месяца, мы наблюдается у уролога, с месяца обнаружили пиелокалиактазию слева, два раза в месяц сдаём мочу, три раза сдавали мочу вам было хорошо. А в посеве находили клебсиеллу пневмонию, мы лечили амоксиклавом и баксет беби только кишечник посадили и лечение нам не помогло и в этот раз здали мочу нашли бактерию, и здали посеве выявили другую бактерию. Подскажите нужно очень срочно лечить инфекцию или можно подождать ещё. Температуры у грудничка нету.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бактериурия подтверждается, если в посеве обнаруживается одна и та же микрофлора в 2 последовательных сданных посевах. У Вас все разные. Это говорит о неправильном сборе мочи. Собирайте мочу по правилам сбора: утреннюю мочу, в среднюю порцию, в стерильный контейнер. Подмойте ребёнка и возьмите его на руки спиной к себе, и ждите когда он начнёт мочиться, среднюю порцию подставить в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а по анализам мочи у нас есть воспаление?
Клиент
Галина, и мы собирали в мочеприемник.
Уролог, Андролог
В том-то и дело, что воспаления нет.
Клиент
Галина, спасибо большое, попробуем ещё раз перездать мочу и можно перездать недели через две.
Уролог, Андролог
Да, так как самочувствие ребёнка хорошее, контроль анализа можно через 10-14 дней.
Клиент
Галина, благодарю вас.
Клиент
Галина, а что обнаружены грибы в оам, нужно принимать противогрибковые.
Уролог, Андролог
Сначала повторить анализ. Если при повторном анализе будет также, то тогда - да, принять.
Клиент
Галина, спасибо большое.
Андролог, Уролог
Добрый день.Скорее всего происходит контоменация мочи бактериями во время сбора.В ОАМ все спокойно,не нужно принимать антибиотик только ориентируясь на результаты посева.Чтобы решить вопрос с назначением препарата,необходимо оценивать состояние ребёнка,результаты ОАМ ,степень бактериурии и осложняющие факторы(в вашем случае пиелоэктазия).
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а что обнаружены грибы в оам нужно принимать какие то лекарства?
Андролог, Уролог
Да,необходимо принять противогрибковый препарат
Клиент
Луиза, а можно перездать мочу если появится в анализе грибы то будем лечиться.
Андролог, Уролог
Да,пересдайте ОАМ и смотрите по состоянию ЖКТ.Каждый прием антибиотика должен сопровождаться приёмом противогрибковых препаратов и пробилтиков
Клиент
Луиза, благодарю вас.
Андролог, Уролог
Здоровья малышу!
Андролог, Уролог
+у ребёнка обнаружены дрожжеподобные грибы в ОАМ.Это результат а/б терапии.Стоит рассмотреть прием противогрибкового препарата.