Консультация терапевта /

Сердечная недостаточность на фоне анемии — вопрос №879421

Маме 92 года, в марте перенесла коронавирус, строго соблюдала пост. Две недели назад началась сильная слабость и отеки, она слегла. ЭКГ в относительной норме, но мучает тахикардия при каждом движении. Анализ крови показал уровень гемоглобина около 70. На этом фоне прогрессируют. острая сердечная и почечная недостаточность. Мама в сознании, в больницу ложиться отказывается категорически.
Лекарства стараемся принимать по стандартной ее схеме - триампур, перинева, эгилок, панангин. По рекомендации врача добавили сорбифер дурулес. Отеки немного спали, мама немного пьет, практически не ест. Моча отходит нормально. Большую часть времени спит. Что можно сделать, как ей помочь дома?
Вопрос госпитализации, к сожалению, пока не стоит. Но хотя бы укрепляющее что-то? Глюкоза хотя бы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут тяжёлый случай, в домашних условиях конечно особо нечем не поможешь, анемия серьёзная и требует не только приема препарата жедеза, но и достаточного питания плюс найти причину, возможно проблемы с желудком или онкология в таком возрасте. Как проявляется почечная недостаточность? При данной патологии много нельзя, например тот же панангин, он повышает калий, а при почечной недостаточности калий повышен что плохо влияет на сердце.
Клиент
Екатерина, серьезного обследования не проводили, почечную недостаточность диагностировали врач скорой и врач-терапевт на основе отеков. Есть отеки ног и живота.
Невролог, Терапевт
Стоит сдать общий анализ крови, мочи и обязательно биохимию крови и электролиты, посмотреть как работают почки, после этого корректировать лечение. Такие отеки аж по живот требуют мочегонное терапии, лучше всего диуретики в уколах, например трифас 4.0 в/м утром неделю побс верошпирон добавить 50мг утром регулярное. Следить при этом за давлением.
Учитывая отеки и пн5мию нельзя исключить и онкологический процесс . Поэтому тут лучше всего ее госпитализировать и разбираться, онлайн тут мало что можно выяснить и мало чем можно действительно помочь в конкретном случае.
Терапевт
Здравствуйте, тахикардия может быть из-за сердечной недостаточности и конечно анемии. Что по анализам касаемо почек?
Клиент
Алина, моча мутная, наличие белка и слизи, лейкоциты 6-8
Терапевт
Какой уровень белка мочи? Слизь может говорить о воспалительном процессе, как и лейкоциты, прикрепите все анализы
Терапевт
Триампур сохраняет калий, а Панангин тоже даёт калий и помимо этого если есть почечная недостаточность, то тоже повышается калий, сильно много калия. Какой уровень калия в крови и креатинина с мочевиной? Что в моче? Если есть отеки,то нужны хорошие мочегонные
Терапевт
Отеки могут быть не из-за почек, а из-за сердечной недостаточностью, чаще всего это так и есть у людей такого возраста, без анализов ставить проблемы с почками это непрофессионально. Проколите ей торасемид по 1 ампуле утром 5 дней, вместо триампур пить верошпирон 50 мг утром. Поить сладким чаем,бульоном, жидкой пищей.
Клиент
Алина, не ест категорически
Клиент
Алина, креатинин и мочевина повышены
Терапевт
Прикрепите анализы
Клиент
Алина, прикрепила что есть
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста общий анализ крови анемия может быть не только железодефицитная в пожилом возрасте.
Клиент
Вита, приложила, что есть
Терапевт
Добрый день! Данный уровень гемоглобина очень низок и тяжело нивелируется приемом таблетированных форм железа . Своих пациентов со значениями гемоглобина 70 и ниже я обычно всегда отправляю на плановую госпитализацию. Во -вторых , высокий уровень креатинина . Если скажете точный возраст мамы , то по форме могу рассчитать скорость клубочковой фильтрации , у неё есть все признаки хронической болезни почек, можно рассчитать степень хбп . Анемия при данном заболевании тяжело поддаётся лечению и необходимы парентеральные формы . Очень жаль , что она не соглашается на госпитализацию , ей нужно дообследование и консультация Нефролога
Принятый ответ
Терапевт
А так могу лишь посоветовать на дому для поднятия гемоглобина Тотему ( по 1 ампуле внутрь с кислым напитком через трубочку или лимоном 3 р/д 3 мес ) .
Терапевт
Увидела в вопросе возраст , Скорость клубочковой фильтрации =29 , это уже выраженные тяжёлые изменения , обязательно нужна консультация нефролога и назначение им соответствующего лечения . Убедите маму лечь на стационарное лечение .