Консультация диетолога /

Диета после инфаркта и стентирования — вопрос №879628

Добрый вечер, в феврале месяце перенёс инфаркт и стентирование, лишний вес, рост 184, вес был 125 кг, после инфаркта сел на диету, ем все без соли, вес опустился до 103 кг и замер, уже неделю не снижается, подскажите пож. Правильную диету т.к в интернете сплошные противоречия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой уровень холестерина и артериального давления?
Клиент
Яна, давление 110/70, холестерин 2.5 ммол/л, но я принимал аторвастатин 80, с 1 мая дозировку снизили до 40.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, какие препараты сейчас пьёте на постоянной основе?
Клиент
Яна, аторвастатин 40, эналаприл 5, эзомепрозол 20, бисопролол 2.5, брилинта 90.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принцип диеты в вашем случае заключается в следующем: все потребляемые продукты должны содержать минимальное количество Жиров. Пища, в которой присутствует животный жир -необходимо полностью исключить из рациона. Количество соли не более 5 г в сутки. Полностью отказаться от майонеза, маргарина, сливочное масло только 82,5% нечасто. Сократить количество кофе, в рационе должно быть много фруктов овощей и ягод. Учитывая удалённый желчный питаться не менее шести раз в день. Кушать перед сном не рекомендуется, ужин необходимо употреблять за3 часа до отдыха. Что в ежедневном рационе должны присутствовать: ягоды, овощи ,фрукты, кисломолочные нежирные продукты, нежирная рыба, морепродукты, растительное масло оливковое или подсолнечное, мясо птицы (желательно не красное), злаковые. Исключить полностью животные и кондитерские жиры – это торты, пирожные, и все подобное что входит в этот список. Все это поможет остановить развитие атеросклероза и ИБС , соответственно, поможет избежать повторной операции на сосудах.
Клиент
Яна, спасибо, понятно, скажите пожалуйста, могу ли я кушать кефир 1% и обезжиренный творог 0,2% и сколько раз в неделю это можно употреблять? И насчёт не жирной рыбы это я понимаю хек, минтай и т.д, то есть не форель, семгу кушать нельзя? Дажк если это готовить на пару?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На пару - можно, но лучше форель, семга очень жирная.
А так да-дорадо, треска, хек, минтай.
Кефир можно даже 2,5 %, а вот творог лучше брать 5%, 0.2% ну совсем ничего полезного нет в нем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кефир и творог вполне можно кушать через день.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, правильных диет нет,главное питаться сбалансированно, в принципе вам все можно кушать, главное не переедать. Ограничить соль, животные жиры. Красную рыбу тоже можно 1-2 раза в неделю. Вы сели на диету,резко ограничили калорийность и сейчас организм привык к дефициту,поэтому вес встал, сейчас нужно немного ослабить диету,и увеличить суточный калораж.
Клиент
Елена, спасибо, подскажите примерно сколько калорий необходимо мне в сутки, что бы правильно снижать вес?
Диетолог, Терапевт
Сейчас примерно 1800-2000 кал, половина вашей порции на тарелке должны быть овощи и фрукты. Плюс физ.активность,пока только прогулки, хотя бы 20-30 минут в день в комфортном для вас темпе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, диета должна быть сбалансированной и витаминизированной.
Сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые и цельные злаки. Они должны составлять основу рациона.
Больше молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием ЖИРА.
Рыба нежирных сортов.
А так же не забывайте про здоровый сон и физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день.