Консультация нефролога /

Есть ли показания к гемодиализу — вопрос №879632

Здравствуйте, маме 74 года, сейчас лежит в больнице, заболела коронавирусом, но уже уже хотели выписывать, но теперь хотят переводить в урологию, т.к показатели мочевины и креатина повышены. На 08.04.2022 сдавали кровь: мочевина 21.20, мочевая кислота 449, креатин 190, калий 5.68. Лет 20 сахарный диабет. Завтра ещё узнаю у врача на сколько повышены креатин и мочевина на данный момент... с такими анализами от 8 апреля есть ли показания к гемодиализу?

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, показаний к проведению гемодиализа нет. СКФ у Вашей мамы 22 мл/мин/1,73м2, это соответствует 4 стадии хронической болезни почек. Показания к гемодиализу выставляются обычно при снижении СКФ менее 6-7 мл/мин. Нужно разбираться в причинах почечной недостаточности (основная, скорее всего, - диабетическая нефропатия, но могут быть ещё причины), после установления причины назначается лечение, направленное на частичное восстановление и поддержания функции почек. При переходе ХБП в 5 стадию (СКФ менее 15 мл/мин) решается вопрос о формировании постоянного сосудистого доступа для гемодиализа.
Клиент
Анна, спасибо. Сегодня созванивались с врачом, её хотят переводить в урологию. На сегодняшний день,мочевина 26.7, креатин 244, калий 4.5
Хотят делать гемодиализ. У неё постоянно такие высокие показатели +- и ещё если в больнице начнут делать гемодеализ, когда дома уже будет, мы можем не делать гемодеализ или если начнут делать, то надо будет и продолжать?
Нефролог, Врач УЗД
Решение о начале процедур гемодиализа принимает диализная комиссия с учётом клинических рекомендаций. Возможно, пока речь идёт о проведении острого гемодиализа, для этого установят центральный венозный катетер, который можно будет удалить, если не понадобится хронический гемодиализ. Приведенные показатели крови не являются показанием для начала гемодиализа, возможно, есть какие-то иные причины, которых мы не знаем. Перед началом диализа в любом случае пригласят врача отделения гемодиализа на консультацию. Вам стоит с ним встретиться и задать вопросы, он разъяснит реальную картину. Есть ещё вариант, что в урологии определят причину развития почечной недостаточности, возможно, кроме диабета и гипертонии, есть урологические причины, которые можно устранить.
Если решат, что маму нужно брать на хронический гемодиализ, встанет вопрос о формировании постоянного сосудистого доступа. Никто не выпишет маму домой в никуда, вам объяснят, какое лечение необходимо после выписки
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте гемодиализ проводится при повышении мочевины более 30 ммоль/л, скф менее 10 мл/мин, а так же при повышении калия . На данный момент необходимости в гемодиализе нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вопрос о начале заместительной почечной терапии принимается индивидуально. Кому-то мочевина 40 еще терпимо ( но это редкость), кому-то при 20 уже надо замещать функцию почек.
Играет значение как быстро нарастает увеличение шлаков крови, наличие воспаления, обьема мочи, сопутствующих заболеваний.
Если врачи считают нужным начать сеансы гемодиализа, значит так надо. Другой вопрос почему урология, а не нефрология? В чем причина нарушения функции почек? У нее есть камни?
Клиент
Нина, кт-признаки мелкой кисты правой почки, признаки хронического пиелонфрита, не исключается нефросклеротические изменения. Аневризма почечной артерии справа.
УЗИ почек - нефроптоз правой почки. Образование почек (кисты,кальцинаты) микролиты обеих почек. Выраженная аэрокалия кишечника.
А если гемодеализ начнут в больнице его постоянно потом надо делать?
Нефролог, Терапевт
На счет длительности сеансов гемодиализа сказать сложно. Как я понимаю неизвестно что именно у Вашей мамы - остро возникшая ситуация или же ухудшение давно сушествующей проблемы. Если почки смогут восстановить свою функцию хоть частично, то сеансы гемодиализа могут прекратить и оставить под наблюдением нефрологов. Если же утрата функции безвозвратная, тогда сеансы заместительной почечной терапии пожизненно в амбулаторных условиях ( приезжать в диализный центр 3 раза в неделю на процедуры)
Клиент
Нина,спасибо за ответ. лет 10-15 болит правый бок,анализы все время повышены, я так поняда врача на фоне сахарного диабета с почками проблемы.
Нефролог, Терапевт
Да, скорее всего, у нее есть хроническая болезнь почек на фоне длительного сахарного диабета. Вероятность восстановления функции почек маленькая, но не исключается, что можно будет еще какое-то время побыть без постоянного диализа. В любом случае, прогнозы сейчас делать нельзя, все будет оцениваться в динамике. Главное, сами не бойтесь и поддерживайте маму. Гемодиализ - это не приговор, а шанс на жизнь. Когда его не было люди умирали от почечной недостаточности в 100%. Теперь у таких людей есть возможность жить.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! ПО СКФ показаний к началу хронического диализа нет, но уровень мочевины высокий, и если он будет нарастать и без значимого повышения креатинина, то маме показана процедура острого диализа.
Судя по анамнезу, у мамы диабетическая нефропатия, которая могла усугубиться короновирусной инфекцией. В результате, функция почек может безвозвратно угаснуть с переходом в ХПН, или протекать как острое острое почечной повреждение, с последующим восстановлением и потребуется только ежемесячное или квартальное наблюдение диализного врача.
Пишите результаты последних анализов.
Р.S. Уролог в этом не компетентен.
Клиент
Лариса, спасибо. На сегодняшний день,мочевина 26.7, креатин 244, калий 4.5
Терапевт, Нефролог
Преддиализный уровень азотемии, СКФ 16 мл/мин. Пациентам с диабетом диализ начинают по достижении СКФ 12 мл/мин, не так как у пациентов с другой почечной патологией. В целом, можно уже сейчас заниматься вопросом формирования постоянного сосудистого доступа для диализа, и ждать времени начала диализа.
А что маме рекомендовано из нефропротекции? Белки ограничили? Или вам ничего не известно по этому вопросу?
Клиент
Лариса, нет ничего не говорили.
Терапевт, Нефролог
Понятно. А вы в каком городе?
Клиент
Лариса, из Красноярска
Терапевт, Нефролог
Можете подойти к в любой диализный центр города, ближайший к месту проживания мамы, с медицинскими документами,и проконсультировать маму (том числе заочно) о начале гемодиализа, если продолжении амбулаторного диализа в этом центре, если диализ начнут проводить в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо