Консультация гинеколога /

Общий анализ крови — вопрос №879844

Добрый день. Беременна, 21 неделя и 3 дня. Посмотрите мои результаты, пожалуйста. Много анализов, выходящих за пределы нормы. Стоит переживать или это бывает так у беременных? А то я накрутила себя...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте изменения соответствуют беременности. Гемоглобин низковат, проверьте ферритин крови для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов действительно бывает при самой беременности. Есть также железодефицитная анемия, вам нужен прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, я не могу есть мясо, яйца, лук, от этих продуктов меня очень тошнит и запах тухлятины, пью Ферум Лек жевательные 2 таблетки в день и 1 таблетку витамины Прегнакеа, это выписал мне мой гинеколог, до Ферума пыталась пить Солгар Железо, но эти таблетки мне не подходили и я их сразу вырывала. Не могли бы вы мне что-нибудь посоветовать в таком случае, если пью железо, а оно все равно очень низкое?
Терапевт
Препараты железа Питт нужно очень длительно, всю беременность и после также
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли жалобы у вас? По крови единственное что привлекает внимание это снижение гемоглобина и эритроцитов, у вас идут признаки анемии. Лейкоциты и СОЭ у вас повышены, такое бывает на фоне беременности, не переживайте. Скажите анализы мочи когда сдавали в последний раз? Принимаете ли препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ мочи сдавала вчера, могу прикрепить результаты,пью Ферум Лек жевательные 2 таблетки в день и 1 таблетку витамины Прегнакеа, это выписал мне мой гинеколог, до Ферума пыталась пить Солгар Железо, но эти таблетки мне не подходили и я их сразу вырывала. Не могли бы вы мне что-нибудь посоветовать в таком случае, если пью железо, а оно все равно очень низкое? Полностью отказалась от мяса, яиц, лука, от них жуткий запах и тошнота
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите гемоглобин снижается у вас или стоит на одном уровне? Как справляетесь с токсикозом?
Клиент
Марина, 16 марта был 104, это все что написано в обменной карте, больше про гемоглобин не нашла, да я и не следила за ним, токсикоза как такового нет, только к этим продуктам, просто исключила их, остальное ем нормально.
Гинеколог, Репродуктолог
Отслеживайте уровень гемоглобина в динамике, если уровень будет снижаться, необходимо будет перейти на прием жидкого железа, например феррлатум фолл по 1 флакону 2 раза в день. Пройти консультацию гастроэнтеролога обязательно, возможно проблема в том что он не усваивется. В плане отсутствия в пище мяса- чем компенсируете малое количество белка? Контроль полного анализа крови сдать через 2 недели.
Клиент
Марина, я спрашивала у гинеколога, чем можно заменить мясо, она сказала ничем, нужно есть его и все, я не могу и все, ем просто крупы разные (рис, гречка, пшеничная, кукурузная), молочку (сыр, сметана, творог, кефир, ряженка, молоко для каши, йогурт), фрукты (яблоко, банан, киви, апельсин), овощи (картофель, помидоры, огурцы, редис), ягоды (клубника), зелень (укроп и петрушка), масло (подсолнечное и сливочное 82,5%). Также орехи ем грецкие, миндаль, фундук.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Добавьте бобовые, и рыбу. А так в целом пока что наблюдение, контроль анализа крови.
Клиент
Марина, спасибо большое за внимание и ответы. Хорошего вам вечера!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, вы не болели в течение 1-2 месяцев? Так же есть признаки анемии, необходим приём железа - сорбифер по 1т 2 раза в день в течение месяца. Затем нужно пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, ничем не болела, нормально себя чувствую, отменить Ферум Лек и попробовать то, что вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лучше перейти на сорбифер, феррум лек будет месяцами поднимать гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ соответствует нормальным значениям во время беременности, гемоглобин низкий,поэтому железо препараты нужно принимать