Консультация педиатра /

Запах от аммиака — вопрос №88011

Вчера вечером ребёнок пролил зелёнку на ковёр. Я прочитала в интернете, что аммиак его удалит. Без задней мысли налила аммиак на пятно, ничаянно переборщила и налила где-то 30 миллилитров. Ребёнок играл рядом. У меня защипали глаза и у ребенка. Минуты через две запах ушёл, позже проветрила комноту. Ребёнок ни чихал и не кашлел. Просто чуть покраснели глаза, потом все прошло. Я вот теперь переживаю, могут ли быть последствия

Педиатр
Здравствуйте теоретически парами можно получить ожег слизистых.
Проконсультируйтесь с окулистом и примите смекту или Энтеросгель
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего страшного. Просто промойте глаза водой, хорошо проверите комнату и постарайтесь в эту комнату не заходить примерно 1 день
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного. ПРоветрите- и все.
Терапевт, Нефролог
Надо было протереть влажныммполотенцнм открытые участки кожи и промыть глаза каплями окомистин или витабакт,промыть нос. Если ограничилось только пощопыванием глаз,а не появилась тахикардия,учащенное дыхание,головные боди стошнотой,то ничего страшного не случилось.
Педиатр
Думаю беспокоиться не о чем, раз нет проявлений.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ничего не будет, если комната проверена. Покраснение глаз это защитная местная реакция
Педиатр
Здравствуйте! Если сейчас жалоб нет, то не переживайте! Попромывайте глазки отваром ромашки или календулы, и в носик физ раствор или раствор морской воды.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Когда в чувство им людей приводят- ничего не обжигают. Это же нашатырь- его используют при обмороках и.т.д. Если недолго были в комнате( а долго- не получится)- не будет ничего.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Аммиак -довольно неустойчивое во внешней среде вещество. Намного легче воздуха, поэтому очень быстро испаряется. И если с первых минут не было признаков сильного поражения слизистых оболочек (слезотечение, насморк, кашель), то последствий уже не будет. Можете не переживать.
Педиатр
Страшного ничего нет. Проветрите комнату.
Промойте слизистую водой - при каких-либо изменениях - к окулисту/ЛОР врачу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло,раздражение слизистой парами аммиака.Необходимо промывать глаза теплой водой.Аммиак быстро испаряется,его уже нет в комнате.
Врач УЗД, Терапевт
Если ничего не беспокоит то переживать не стоит
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Здравствуйте Анна! Ничего страшного. Просто промойте глаза водой, хорошо проверите комнату.
Ребеночку дайте активированный уголь или Энтеросгель
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!если нет жалоб значит все хорошо.
Гинеколог, Акушер
" Просто чуть покраснели глаза" - это было единственное проявление , не волнуйтесь . Ничего страшного!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, никаких последствий не будет, но на будущее будьте осторожнее с такими веществами. И если применяете их, то без ребенка и в хорошо проветренном помещении.