Консультация гинеколога /

Что делать, чтобы наступила беременность. — вопрос №880321

Мне 41 год. беременности не было ни разу.
сейчас есть мужчина и незащищенный секс уже полтора года.
и в дли овуляции и до и после.
все анализы показывали норму. сделала гистероскопию ( полип. почти год назад)
овуляция регулярна на 12-13 день.
цикл 29 дней как часы.
принимаю дюфастон с 14 по 25 дц.
до начала приема дюфастона прогистерон был 8,5
после 2 курсов был 23,5
после 8 месяцев снизился до 16.
я обращалась к гинекологу эндокринологу. он прописал вит Е, вит С, вит В, вит Д3, карнитон, ванны с магнием.
после месяца приема витаминов прогистерон на 22 дц был 6,23.
а после 2-х месяцев приема витаминов
прогестерон последний анализ 22дц - 1,75 нг/мл

почему так снижается уровень?
посоветуйте пожалуйста, что делать!
очень хочу ребеночка.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что проблема только в прогестероне.
Рекомендую вам сделать мсг и половому партнеру сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мсг делала года 4 назад. все было отлично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже давно, необходимо повторить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для того, чтобы произошла беременность нужно:
- овуляция. Надо на узи отследить в первую фазу доминантный фолликул, а во вторую желтое тело. Можно и тест на овуляцию делать.
- нормальная работа щитовидной железы
- достаточное количество фолликулов в яичнике- хороший овариальный резерв, а уровень АМГ более 1
- нормальный уровень Пролактина
- проходимые маточные трубы
- эндометрий достаточной толщины - оценивается по узи
- отсутствие преграды в матке - миомы матки, спаек в матке
- хорошая спермограмма у мужчины и подвижные сперматозоиды
- регулярная половая жизнь

Если вы все это пройдёте - и исключите всп возможные проблемы, то беременность должна наступить.
Однако, с учётом возраста, не ждите ее долго, а через 6-8 месяцев идите к репродуктологу.

В дополнение : приём витаминов для подготовки к беременности. Хороший комплекс есть у Солгар. Можно по отдельности: фолиевая кислота 400 мкг/сут., йодомарин 200 мкг/сут, вит Д 1000 Ед/сут, омега3 - 600 мкг/сут

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Анна, я пью омега3 950 мг сутки, а вит d3 10000 в сутки.
так врач прописал.
все, что вы перечислили, кроме спермограммы- у меня в идеале. и толщина эндометрия и фолликулы и желтое тело. я в течении нескольких месяцев отслеживаю.
недоумеваю почему падает прогестерон. с учетом приема дюфастона
и тест на овуляцию у меня ничего не показывает никогда. узист видит, а тест не проявляет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прогестерон низкий - значит овуляции не было. Потому что прогестерон - это гормон желтого тела. А желтое тело появляется на месте разорванного фолликула в овуляцию. Нет овуляции - нет желтого тела- низкий прогестерон.

Но только дюфастон не вызывает рост прогестерона. Зачем вы его принимаете мне не известно. Дюфастон - это только поддержка второй фазы, помочь овулировать яичнику он никак не может, только цикл вам сделает регулярный. Но ваша задача - это не цикл, а беременность.

Тест на овуляцию показывает содержание пиковое лдг. Если он отрицательный - нет лдг и нет овуляции.

И спермограмма тоже важна, свежая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Вашему партнёру обязательно нужно сдать спермограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж спермограмму сдал? Сколько ему лет?
Полип удалили?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, полип удалили (4 мм был) но врач узи говорила, что ей не нравилась поверхность эндометрия.
мой друг анализы не здавал. ему 41.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть муж обязательно сдаст. 50% успеха зависит и от мужчины. А раз ваши анализы все готовы к беременности, но беременность не наступает - нужно исключать и мужской фактор.
У него дети есть? Если есть то сколько им лет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно проверить уровень АМГ, фсг,лг,пролактин сдать эти анализы, проверить проходимость маточных труб, мужу спермограмму сдать, вам фолликулометрию отслеживать есть овуляция или нет