Консультация невролога /

Сопр, сознание. — вопрос №880456

Здравствуйте! Моя мама была в коме после геморрагического инсульта с 2 марта по 8 апреля в реанимации. После её состояние начало улучшаться. А в мае она уже понимала все команды, речь, улыбалась, сама помогала себе одеться. Не говорила только из за трахеостомы, но губами шевелила. Потом мы повезли её на реабилитацию. Дорога была длинной. 4 часа езды. 2 часа она ехала нормально, но потом ей стало плохо. Пульс стал 170, сатурация падала до 40. Санировать её не смогли. Она сначала все понимала, держалась за мою руку, но потом потеряла сознание. В итоге мы еле доехали до больницы и вместо реабилитации снова попали в реанимацию. Сейчас у неё есть температура 38, дышит сама, но сознание снова сопр.
Неужели нам придётся опять все пережить заново? Опять кома? Дайти совет, пожалуйста 🙏

Невролог
Здравствуйте. А МРТ или КТ головного мозга сейчас делали? Что там?
Клиент
Татьяна, да, нового инсульта нет. Есть только отёк от операции, которую ей делали во время геморрагического инсульта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,после первого инсульта высокий риск второго повторного.
КТ делали при повторном поступлении?
Клиент
Ирина, да, сказали, что повторного инсульта нет. Мама просто и в общей палате была на кислороде, а в дороге ей кислород не поступал, санировать не смогли. Она не смогла нормально дышать, показывала на шею, что задыхается
Невролог
Значит, причина ухудшения состояния Вашей мамы (угнетение сознания до сопора) в отёке головного мозга. Врачи проводят противоотёчную терапию. После 3-х суток отёк должен пойти на спад.
Клиент
Татьяна, очень надеюсь на это. Температура 38,это из-за отека? Раньше у неё было только 36,4 или 37. А отёк мог произойти из-за нехватки воздуха? Сатурация до 40 падала
Невролог
Да, температура может быть из-за отёка. Но нужно исключить пневмонию и тромбоз вен нижних конечностей, учитывая длительный постельный режим. А когда была сделана операция Вашей маме?
Клиент
Татьяна, операция была сделана 14 марта. Пневмонии и пролежней у мамы, слава богу, не было. Я каждые 2 часа меняла её положение и отстукивала по спине. Состояние до поездки у неё было хорошее, она уже начала стараться сама сесть без моей помощи. Санировали её каждый день, но в дороге не смогли. Она по дороге немного захрипела от мокроты, а потом уже стало плохо с дыханием
Невролог
Нужно подождать несколько дней. Препараты подействуют и можно будет говорить о прогнозе. Если нового инсульта нет, это улучшает прогноз.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Надеюсь, что сочинение станет лучше
Невролог
Пусть Ваша мама выздоравливает!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо,что нет повторного инсульта. На фоне лечения состояние должно улучшиться
Невролог
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано с отёком головного мозга. Возможно, спровоцировала поездка. Главное, что нет повторного инсульта.
Сейчас Ваша мама находится под наблюдением врачей и ей оказывают необходимую медицинскую помощь.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Да, я сейчас понимаю, что мы зря поехали. Мама изначально не хотела ехать. Сатурация получается падала из-за отека мозга?
Невролог
Сложно сказать, возможно из-за отёка или что-то с трахеостомой.
Воспалительного процесса нет? Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, температуры до этой поездки не было. Восполений тоже. Анализы только кровь и мочу. В первое время в общей палате долго принимали антибиотики. Трахеостому поменяли вчера в реанимации. До поездки мама не жаловалась на состояние
Невролог
Температура может воспалительного генеза или же центрального на фоне отёка головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это повторный инсульт, который могла спровоцировать поездка, иемрепарутра может быть как центрального генеза, так и вследствие инфекции, которая част ои развивается при тразеостому. Ей нужно делать повторное МРТ или КТ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! При повторном кт сказали, что, слава богу, нет повторного инсульта. Трахеостому маме поменяли вчера в реанимации.
Невролог, Терапевт
А с лёгкими что?
Невролог, Терапевт
Кома могла возникнуть на фоне низкой сатурации , кислородного голодания
Клиент
Екатерина, сначала, как только довезли, 5 мая, была на ивл. Сейчас дышит сама
Невролог, Терапевт
Если нет инсульта, то скорее идет либо отек головного мозга или гопоксическое поражение коры головного мозга, такоембввает когда сатурация низкая определённый период времени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Скорее всего возник отёк головного мозга или воспалительные поражение лёгких раз сатурация так сильно снизилась ,она получает всю Необходимую терапию Скт легких проверяли ?
Клиент
Нонна, мама в общей палате получала кислород через трахеостому. Сначала отметка стояла на 5,а потом снизили до 1-го. Иногда полностью отключали, и она дышала сама 6-7 часов. Тогда сатурация бывала 84. В машине кислород получить не смогла, не подошла трубрчка к трахеостоме. Начала задыхаться + из-за слизи, которую не смогли просанировать...
Скт лёгких делали до поездки, было написано, что есть бронхит хронический
Невролог
Скорее всего развился отёк головного мозга ,сейчас ей вводят Необходимую
Противотечную терапию и антибиотикотерапию ,все необходимые медикаменты Какая сегодня сатурация не узнавали ?
Клиент
Нонна, с ивл было 98,а вчера после обеда сняли ивл и сказали, что тоже хорошая сатурация. Давление 161/78, глаза открывает спонтанно,продуктивного контакта нет,диффузная мышечная гипотония
Невролог
Повторное Кт головного мозга на 3-4 сутки
Держитесь самое главное с ивл вышла ,по прогнозу сказать тяжело так как должно пройти время
Клиент
Нонна, спасибо большое, что уделили время моему вопросу!
Невролог
🙏🙏🙏Здоровья вашей мамочке бог с вами