Консультация невролога /

Помогите, пож, расшифровать результаты мрт головного мозга — вопрос №880757

Добрый день!
Обращаюсь по поводу состояния моей мамы 06.07.1949г.р. 24.07.2018 ей была проведена операция на задней черепной ямке, ламинэктомия С1, субпиальная резекция миндалин мозжечка по поводу аномалии Арнольда-Киари I типа. После указанной операции пришлось выполнить вторую примерно через месяц, поскольку искусственная пластина, установленная в месте отверстия, либо сдвинулась, либо деформировалась (не знаю точно). Ликвор вытекал наружу при снятии швов. Во время второй операции была выполнена пластика собственными тканями пациентки. С тех пор улучшений в состоянии нет, скорее наоборот. Постоянные головные боли, кровотечения из носа, скачки давления. Буду благодарна за консультацию по дальнейшей тактике лечения на основе результатов МРТ и предыдущих назначений невролога в поликлинике. Насколько они корректны?
Назначения до последнего МРТ:. Кортексин, мексидол- уколы, таблетки: проспекта, баклосан, вазобрал, диакарб. Уколы она закончила, таблетки продолжает пить.
Заранее благодарю.

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты мрт ?
Клиент
Нонна, спасибо, что обратили внимание). Прикрепила!
Невролог
Гузель Да на мрт последствия операции ,грыжи с 4-с 5 с 5-6 с защемлением дурального мешка гемангиомы и спондилоартроз гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
От спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение. Опишите подробнее головные боли у мамы :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, спасибо большое, постараюсь уточнить характер боли и опишу подробнее!
Клиент
Нонна, головная боль следующего характера - тяжесть, сдавливающая, ноющая боль, с утра после пробуждения состояние более-менее нормальное, после еды начинается тяжесть в голове, сопровождается головокружением, боль чаще всего носит постоянный характер, но к вечеру легчает. Мама связывает облегчение к вечеру с приемом препаратов в течение дня. Иногда добавляется ноющая боль в височной области справа и тяжелый затылок, но все же чаще чувствуется сдавливающая боль во всей голове. Боль на некоторое время купируется анальгетиками - миг, диакарб. Повышенное давление почти каждый день - 140|150/77|80|70. Говорит, что от повышенного давления пьет диротон, норваск.
Невролог
Т ницерголин по 1 т 10 мг -3 р в день 3 месяца
Дневник давления утро день вечер
Т грандаксин 50 -2 р в день 1,5 месяца
Консультация офтальмолога глазное дно Обязательно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Соблюдать режим труда и отдыха ,ночной сон ни менее 8 часов
Исключить провоцирующие факторы телевизор нагрузку на глаза
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
Клиент
Нонна, спасибо большое. Эти назначения в дополнение к тому, что она уже принимает? Она пьет довольно много препаратов. Идет большая нагрузка на печень. У нее повышенный холестерин, пьет еще и статины ко всему прочему. Забыла добавить.
Невролог
Да вижу от давления получается норваск и диротон и статины и всё ?
Клиент
Нонна, она сейчас пьет таблетки: проспекта, баклосан, вазобрал, диакарб с панангином. Плюс статины.
Невролог
Грандаксин прям с ее препаратами После окончания вазобрала начинает пить ницерголин на 3 мес лечение
Невролог, Терапевт
Здравсвуйте! по МРТ есть изменения послеоперационные, есть хронические изменений головного мозга вследствие хронического недостатка кровообращения, обычно такое бывает при гипертонии, атеросклерозе, нужен контроль АД, липидограммы. Лечение ей назначено верное, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается?
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Обязательно напишу в ближайшее время.
Клиент
Екатерина, головная боль следующего характера - тяжесть, сдавливающая, ноющая боль, с утра после пробуждения состояние более-менее нормальное, после еды начинается тяжесть в голове, сопровождается головокружением, боль чаще всего носит постоянный характер, но к вечеру легчает. Мама связывает облегчение к вечеру с приемом препаратов в течение дня. Иногда добавляется ноющая боль в височной области справа и тяжелый затылок, но все же чаще чувствуется сдавливающая боль во всей голове. Боль на некоторое время купируется анальгетиками - миг, диакарб. Повышенное давление почти каждый день - 140|150/77|80|70. Говорит, что от повышенного давления пьет диротон, норваск.
Невролог, Терапевт
диакарб это мочегонное, а не аналгетик, есть тошнота или больно двигать глазами, смотреть на свет?
Клиент
Екатерина, тошноты нет, светобоязни тоже. Про диакарб она могла напутать, с ее слов все записала. Мы в разных городах находимся сейчас, не могу проверить(.
Клиент
Екатерина, уточнила насчет диакарба. Она пьет его от внутричерепного давления. Пьет курсами уже почти три года после операции (месяц пьет - месяц перерыв, чередует с верошпилактоном). Вместе с диакарбом принимает панангин.
Невролог
Здравствуйте.
Да, по МРТ данные за то что была реконструкция, в основном по мрт головного мозга хронические сосудистые очаги - мелкие ишемические точки, атрофия - это все в силу возраста , атеросклероза.
Уточните пожалуйста, с тех пор получается с 2018 года постоянные головные боли? Голова болит ка к- сжимает, пульсирует, ноет, распирает, вся голова или затылок, лоб, темя, виски? Лежа боли не усиливаются? Она принимает Диакарб - это мочегонный препарат, на его фоне есть какие то улучшения? какой день приема препарата? Принимает ли дополнительно Аспаркам или Панангин? Как часто и до каких цифр поднимается давление? Анализы крови какие сдавали самые ближайшие ?
Клиент
Яна, добрый день! Головная боль следующего характера - тяжесть, сдавливающая, ноющая боль, с утра после пробуждения состояние более-менее нормальное, после еды начинается тяжесть в голове, сопровождается головокружением, боль чаще всего носит постоянный характер, но к вечеру легчает. Мама связывает облегчение к вечеру с приемом препаратов в течение дня. Иногда добавляется ноющая боль в височной области справа и тяжелый затылок, но все же чаще чувствуется сдавливающая боль во всей голове. Боль на некоторое время купируется анальгетиками. Повышенное давление почти каждый день - 140|150/77|80|70. Говорит, что от повышенного давления пьет диротон, норваск. Диакарб пьет курсами уже почти три года после операции (месяц пьет - месяц перерыв, чередует с верошпилактоном). Вместе с диакарбом принимает панангин. Анализы крови сдавала, но они в бумажном виде. Я в другом городе - не могу помочь ей со сканом. Если у нее получится отсканировать или сделать фото результатов, прикреплю. Спасибо!
Невролог
Вы знаете, по описанию головной боли - боли совсем не похожи на те что бывают при повышении внутричерепного давления, вследствие аномалии Киари. Головная боль похожа на головную боль напряжения - он идет по типу сдавливания, сжимания.
Анализы если возможность прикрепить будет то прикрепите, посмотрим. Так как при частых носовых кровотечениях нужно смотреть свертывающую систему крови. Консультация ЛОР врача.
По поводу головных болей, все таки я не могу связать боль с основным диагнозом, основной проблемой. По характеру боли не подходят они.
Можно попробовать пропить миорелаксант - Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
А для профилактики используют антидепрессанты с обезболивающим действием ( Амитриптиллин например). Выписать такой препарат врач очно только может он по рецепту. Но с учетом того что боли хронические, каждодневные я считаю что пробовать стоит такую терапию. Ее цель сделать так чтобы головная боль не наступала.
Клиент
Яна, прикрепила анализы крови. Ей исключили в Москве лимфому несколько лет назад, поставили диагноз парапсориаз, но в Уфе все равно каждый год исключают лимфому.
Невролог
По поводу лимфомы и гематолога поняла.
По узи сосудов шеи ничего критичного нет, есть атеросклероз сосудов но умеренный, кровоток нормальный.
Но меня больше интересуют показатели липидов и свертывающей системы. Сдайте - на глюкозу, ЛПНП, триглицериды. + свертывающую - ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген. Так как носовые кровотечения беспокоят то нужно смотреть свертывающую систему.
Невролог
Скажите мама Ваша не тревожная личность, не часто ли бывает в плохом настроении, страхи, переживания?
Клиент
Яна, спасибо большое!
Клиент
Яна, да, она тревожная личность, склонная накручивать себя. Стоит ей чуть-чуть поволноваться, поднимается давление. После 2 операций тревожность заметно повысилась. Не может долго находиться в общественных местах. Голова начинает болеть, ей душно, нечем дышать. И может пойти носом кровь. Но всегда с одной стороны только.
Невролог
Вот эта самая головная боль про которую я говорю - напряжения, она как раз свойственна людям тревожным, мнительным, на фоне нервного напряжения идет спазм мышц головы. Боли при Киари они несколько другие, а ведь операции это все стресс, страх и обоснованный. Я не исключаю что данные боли идут как наслоение невроза и стресса.
Вот по этому нужно сейчас постараться маму успокоить, можно при помощи препаратов и возможно на фоне общего успокоения и голове легче будет ( фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц, по рецепту). А если нет то рассматривать вопрос назначения антидепрессанта.
Клиент
Яна, большое спасибо! К Вам можно будет обратиться после сдачи доп анализов? Если это, конечно, уместно в рамках данного сайта...
Невролог
Да конечно уместно, такая возможность есть - личные консультации нажав на мой профиль при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Яна, отлично! Еще раз спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Необходимо предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Также по МРТ постоперационные изменения.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если есть тревожность, можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).

По поводу кровотечений из носа - осмотр ЛОР врача с риноскопией, общий анализ крови и коагулограмма.

По поводу скачков давления - суточное мониторирование давления, холтер, ЭХО КГ, консультация кардиолога.
Клиент
Алина, спасибо большое! Эти назначения в дополнение к тому, что она уже принимает? Она пьет много препаратов. И это большая нагрузка на печень. У нее повышенный холестерин. Принимает также статины.
Невролог
Статины действительно очень плохо влияют на печень. Но высокий холестерин является риском инсульта, инфаркта. Приём статинов обязателен.

К Вашему лечению я порекомендовала бы добавить только противотревожный препарат.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!