Консультация онколога /

Рост АФП, увеличенная печень. Основной диагноз: Атаксия. К кому идти и что сдавать? — вопрос №880823

Доброго времени суток! Мальчик, 2 года и 3 месяца (13 февраля 2020 года). Рост - вес : 92 см и 17 кг. Основной диагноз, поставленный в ноябре 2021 года: Атаксия неуточнённая. Сопутствующий: задержка развития. К маю 2022 года вид Атаксии не уточнён. МРТ мозга показало отсутствие повреждений в том числе и в мозжечке.
С июня 2021 года и по март 2022 года постоянно сидел на различных лекарствах из за продолжительных болезней: Коксаки, ОРВИ с осложнением на ЖКТ, тубоотит (март 2022 года) , коронавирус (январь - февраль 2022 года).
Сдано полноэкземное секвенирование, результат будет только к концу мая.

В феврале 2022 года сданы анализы на IG и АФП. АФП показал рост до 15.8. Показатели IG в норме. Недавно 5 мая сдали снова на АФП и IG, так как до этого сидели на лекарствах. АФП показал рост до 20.5, наметилось падение IG M.

Печень с возраста в 11 месяцев увеличена, однако со временем уменьшается, это показывают февральские и майские узи. Все анализы и узи прилагаются. Из последних лекарств: прокололи курс кортексина с 20 апреля, последний укол был 6 февраля.

Наш педиатр посоветовала обратиться к детскому онкологу, однако ближайший работающий в соседнем городе с крайне далёкой записью. Прошу помочь с вопросом: что требуется досдать, чего ждать, какие предварительные пронозы.

На данный момент ребёнок крайне быстро развивается, начал самостоятельно ходить без поддержки, аппетит хороший, проблем с ЖКТ не наблюдается, не болеет после тубоотита, всегда намного обгонял показатели роста и веса у своих сверстников, снова начинает говорить (речь пропала на момент заболевания Коксаки).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анализ на АФП неспецифичный , при таком незначительном увеличении подозревать онкологию не нужно.
По узи есть только незначительное увеличение печени - маркёр на это может отреагировать.
Вы сами пишите, что сейчас ребёночек намного лучше себя чувствует и заметно развивается.

Вы в плановом порядке можете посетить детского онколога. Подозрений на онкологию здесь нет, не переживайте попусту.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Артём. Назначая АПФ, доктора хотели проверить вероятность наличия гепатобластомы (учитывая гепатомегалию на узи). При этом заболевании нормальный уровень АПФ повышается в несколько тысяч раз. Так же в крови отмечается тромбоцитоз (увеличение количества тромбоцитов). Увеличение печени нарастает, в далеко зашедших случаях-появляются вены на передней брюшной стенке. Учитывая уровень АПФ, и положительную динамику по УЗИ, данного заболевания у ребёнка нет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
у Вашего ребёнка незначительное повышение уровня АФП+ положительная динамика в плане размеров печени и в целом развитие и самочувствие ребёнка , Вам не за чем думать об онкологии.
В плановом порядке посетите детского онколога, но поводов для подозрений нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за злокачественное образование нет. Повышение АФП незначительное что характерно для детского возраста. Динамика положительная думать об онкологии не стоит.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.

Данных за злокачественный процесс однозначно нет.
Маркер АФП повышен незначительно и не имеет диагностического значения.
Онколог
Здравствуйте! По результатам проведённых обследований и анализов нет данных за онкологическое заболевание. Печень увеличена, но никакие образования не описаны. По афп, повышение онкомаркера может встречаться при неврологических нарушениях, в том числе и при атаксии. Сейчас нужно дождаться результата секвенирования и уже после решать нужна вам вообще консультация онколога Или нет. Пока я не вижу в этом смысла.