Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин в 2 раза нормы, отправили на мрт — вопрос №880863

Здравствуйте, такой вопрос, мне 20 лет, отсутствуют критические дни уже 3 месяца, обратилась к врачу, отправили сдать кровь, выяснилось, что повышен пролактин 1440, понижен витамин D 12.4. и повышен макропролактин 990. Пошла к эндокринологу и он отправил меня на мрт, сейчас врачь в отпуске, переживаю за заключение МРТ "мр картина диффузных изменений аденогипофиза" это аденома? Будет ли возможность восстановить критические дни? Смогу ли я иметь детей в будущем?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимайте витамин Д ( аквадетрим , вигантол) 7000Ед по 14 капель , контроль витамина д через 2 месяца, для коррекции дозы.
Пролактин высокий за счёт неактивного Пролактина ( макро) . По вашему описанию, аденомы нет.
Дополнительно сдайте кровь на ттг, что бы исключить проблемы с функцией щитовидной. ( при его нарушении, пролактин может изменяться)
Сдавали кровь на фсг, ЛГ, амг?
Какие ещё есть жалобы? Рост и вес?
Клиент
Эльмира, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, рост 156, вес 44
Эндокринолог
У Вас 990 не макропролактин, а мономерный.
Мономерный- это активный пролактин, за счёт него отсутствуют менструации . Его необходимо снижать приемом достинекса 0.5 по 1/2 таб в понедельник и четверг. Контроль Пролактина через 1 месяц, для коррекции дозы. При восстановлении Пролактина , менструации восстановятся.
Аденома исключена, необходимо провести узи молочных желёз- для исключения кист и малого таза.
Антидепрессанты не принимайте?
Клиент
Эльмира, афобазол только принимаю, антидепрессанты не принимаю
Эндокринолог
Искючите кисты молочных желёз и яичников, т к они могут повышат пролактин
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, хорошо, спасибо большое вам🙏🏼
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Пролактин повышен за счёт неактивной фракции. Диффузные изменения гипофиза это не аденома. Принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем витамин д повторите
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепила МРТ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Показан приём препарата Достинекс.
На наступлении беременности не отразится
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы исключить микроаденому гипофиза необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом, досдать анализ крови на ТТГ, калий, натрий. Не всегда обычная МРТ показывает микроаденомы чётко, это зависит от расположения аденомы, от особенностей строения головного мозга.
Пройдите дообследование. В любом случае, Ваш диагноз лечится, наблюдается, но у эндокринолога ближайшие 5 лет будете точно под наблюдением, может быть и дольше. На беременность это никак не отразиться и на деток тоже.
Начните приём Достинекса 50 мг - 1/2 таб. × 2 раза в неделю после еды.
Контроль пролактина, натрия, калия сделать через 1 мес.после начатого лечения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выявлены мелкие очаги в гипофизе, и повышенный мономерный пролактин. Нужно начать лечение - каберголин 0,5 мг по 1/4 таб 2 р в неделю, контроль пролактина через месяц. Беременность вполне возможна, цикл тоже должен восстановиться.