Консультация педиатра /

Запор после Бак сет беби — вопрос №881118

Ребёнку сейчас 4 мес. До 3 мес были на СВ, но больше давала грудь. Стул был разного характера, педиатр сказал, что у ребёнка дисбактериоз.Сдавали кал, сказали, что сеется какой-то микроб, надо пропить курс бак сет беби. Начали пить, после 4 пакетиков ребёнок перестал какать от слова совсем. Бак сет отменили, сказали ставить микролакс пока сам не начнёт какать. И так уже месяц. Плюс перешли на ИВ полностью, так как с груди он все съеденное срыгивал, просто каждый раз голова лежала в молоке. С запорм ребёнок начинает мучиться уже на 2 день, раньше я ждала 3 дня и ставила микролакс, сейчас максимум 2 дняч т.к. ребёнок мучается целыми днями. Пробовала дать дюфалакс, но стало еще хуже, сын очень сильно ревел 2 дня, но так и не покакал. Хилак форте выплевывает и тоже кричит. Не знаем как быть, уже месяц ребёнок не какает самостоятельно. Если делаем газоотводную трубочку, то как выходит плотной колбаской

Педиатр
Добрый день.Вам необходимо поменять смесь на нутрилак премиум антирефлюксный, обладает высокой эффективностью при запорах, содержит камедь рожкового дерева, которая усиливает перистальтику , смягчает стул и улучшает микрофлору кишечника.Баксет беби вы отмените, этот препарат часто ведет к запорам, дайте бифиформ беби по 0.5 мл 1 раз в день в течение 10 дней, обязательно поить ребенка водой - 30мл на кг веса в сутки, делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот перед каждым кормлением, приводит ножки к животу.При запорах - микролакс или глицериновую свечку.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Смесь ребёнок тоже срыгивает? Кожа у ребёнка чистая? В вашей семье есть у кого- нибудь аллергия? Дисбактериоз лечить не надо, важно понять его причину. Вы сдавали кал на углеводы и копрологию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, срыгивает но гораздо меньше, прям заметно меньше. Сдавали копрограмму, на углеводы у нас анализы не берут, к большому сожалению.... кожа чистая, никаких высыпаний нет.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Ирина.
Многократные срыгивания у малыша могут быть проявлением гастроинтестинальной аллергии у малыша.При этом , рекомендую перевести ребенкамна 100%гидролизат белка( альфаре, пепти гастро, фрисопеп, симилак алиментум).
Баксет , как и многие пробиотики крепят стул, также стул укрепился еще сильнее после полного ухода от ГВ.
Дюфалак способен вызвать дисфункцию кишечника, особенно если у ребенка имеет место ЛН.
Рекомендую перевести ребенка на 100%гидролизат белка.Симптоматически давать бэйби калм или саб симплекс , сухое тепло на живот.
Кушать давать каждые 2 часа по 80 мл, после еды держать вертикально до 30 мин.Средства экстренной помоши микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, забыла еще сказать, что у ребёнка с рождения присутствует сухой кашель. Врач неоднократно прослушивала сына, в легких чисто, никаких признаков орви нет. Этот кашель может указывать на алергию?
Педиатр, Врач УЗД
Да, аллергический процесс даем рефлюкс-эзофагит, который дает вот такой кашель помимо срыгиваний.
Педиатр, Врач УЗД
Возвышайте головной конец кровати на 20 градусов.
Клиент
Ирина, т.е. это похоже на аллергию на белок?
Клиент
Ирина, также помимо кашля, сын может хрипеть, особенно после кормления
Педиатр, Врач УЗД
Да, похоже на АБКМ.
Педиатр, Врач УЗД
Это проявление рефлюкса.
Клиент
Ирина, слышала, что такие смеси горчат и дети их плохо кушают. Не подскажите,какая, так скажем, "по вкуснее"?
Педиатр, Врач УЗД
Нутрилон пепти гастро на мой взгляд дети не плохо кушают.
Клиент
Ирина,здравствуйте. А сколько времени занимает у ребёнка адаптация к новой смеси?и что является нормой при переходе на смесь. Мы 2 недели как полностью на ИВ, по ночалу живот не болел, но в последние дни сын мучается и кричит то и дело поджимая ножки. Вот я в раздумьях, то ли смесь не подходит ему, то ли еще адаптация идёт?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Ирина.
Адаптивный процесс может прожолжаться до 2-4 недель.
Но, суммируя все выше сказанное аллергический процесс исключить нельзя, он тоже вызывает аутоподобное воспаление.
Клиент
Ирина, а АБКМ всегда сопровождается высыпаниями или покраснениями на теле у ребёнка? Просто у нас сильного высыпания нет. На лтце у ребёнка присутствуют мелкие прыщички и бывают временами покраснения, которые проходят
Педиатр, Врач УЗД
АБКМ не обязательно будет сопровождаться сыпью.Иногда это обильные срыгивания,иногда диарея, иногда кожный синдром, иногда сочетание того или другого.
Педиатр
Здравствуйте, какую смесь кушает ребенок?
Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, были на нестожене, сейчас попробовала ввести малютку, но, кажется, что ребёнок от неё неспокойный, живот стал болеть еще сильнее
Педиатр
Перейдите на смесь линейки комфорт( НАН тройной комфорт, нутрилон комфорт)
Клиент
Ангелина, здравствуйте. А сколько времени занимает у ребёнка адаптация к новой смеси?и что является нормой при переходе на смесь. Мы 2 недели как полностью на ИВ, по ночалу живот не болел, но в последние дни сын мучается и кричит то и дело поджимая ножки. Вот я в раздумьях, то ли смесь не подходит ему, то ли еще адаптация идёт?
Педиатр
Здравствуйте, адаптация занимает 3-4 недели. Могут быть боли а животе, расстройство стула, плохой аппетит.
Но обычно проблемы начинаются на 3-4 день перехода и постепенно уменьшаются
А Вашем случае вероятнее всего смесь не подходит, если явления не уменьшатся на 3 неделе, нужно менять.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Начните приём биогаи. Кожа чистая у ребёнка? Сыпи нет, шелушений?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Присутствует сухость кожи, немного есть шелушения на ножках и щеках. Пару раз были прыщики красные, но ушли. Ребёнок очень бесспокойный, мучается с животиком.
Клиент
Елена, также с рождения у сына естт сухой кашель, хрипы после кормления, чихает часто. В последние дни состояние ухудшилось, появился насморк, животик болит, запор. Ребёнок стал отказываться от еды
Педиатр
Хрипы, кашель- это вероятно следствие срыгиваний. Насморк может быть так же из за срыгивания и попадания массы в носоглотку, либо быть проявлением вирусной инфекции. Промывайте носик солевым раствором, по необходимости пользуйтесь аспиратором.
Биогайя это препарат на основе пробиотика, он помогает становлению полезной микрофлоры. Консистенция кала плотная? Примеси есть? Слизь? Кровь?
Клиент
Елена, когда были на ГВ была слизь. После баксет беби стул самостоятельный стул прекратился и стал густым. Сейчас мы на ИВ, стула также нет, но когда делаем газоотводную стул плотный, весь в комочках
Клиент
Елена, а какую дозировку биогаи принимать?
Педиатр
5 капель один раз в день
Педиатр
Все же рекомендую сдать анализы указанные выше. Можно также попробовать 1-2 раза в день давать ребёнку кисломолочную смесь, желательно из той же фирмы что и основная смесь
Педиатр
Здравствуйте! Переведите ребёнка на смесь Нан тройной комфорт. Но постепенно переходите. Пробиотики не нужны, в смеси они есть в физиологичной концентрации соотвествуя возрасту ребёнка.
Клиент
Анна, здравствуйте. Т.е. если переходим на нан тройной комфорт то биогаю уже не принимать?
Педиатр
Вы можете вначале давать Био гаю. Если в течении 1-1,5 недель положительного эффекта не заметите, то переходите на смесь тройной комфорт постепенно и продолжая давать малышу Био гаю.