Консультация лора /

Приступы кашля при дыхании по вечерам — вопрос №881165

Доброго времени суток. Неделю назад началась простуда с першения носоглотки, затем сильный насморк, с зелеными сгустками ( для меня это уже привычно каждую простуду) промывал нос, также синупрет капли, парацетамол, флуиммуцил, и др. Температуры, слабости нет и не было. Два дня назад стало "сухое горло", в области гортани, особенно вечером и ночью, просыпаюсь от дискомфорта в горле когда глотаю, осиплый голос, спазмы от сухости , когда выдыхаю, в носоглотке тоже сухость. В течении дня более менее нормально. Как избавиться от этого? Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р 5д, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, персиковое масло 50мл +гл капли дексаметазон 1 флакон сещать и 2-3к-1р 5дн нос так чтобы стекало по задней стенке горло,
Клиент
Альбина, такое лечение не навредит слизистой моего горла? Такое ощущение, что слизистая в горле вечером просто отсутствует? Я так понимаю, необходимо уничтожить бактерии возбудителя в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
не навредит не волнуйтесь, если только хлоргексидин может давать сухость слизистой остальное лечение начните динамика через 3-5дн
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла.
В носу сухости нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Есть сухость в носоглотке. В носу сухости нет, сейчас еще после насморка, утром сгустки зелено коричневатого цвета отходят после промывания,Спасибо.
Фото прилагаю.
ЛОР
Сейчас есть ещё какая-то мокрота? Сколько вам лет?
Желательно увлажнять максимально слизистую оболочку глотки и гортани.
Можно использовать персиковое или абрикосовое масла по 3-4 кап в каждый носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки 3 раза в день и перед сном. Также были ли очень хороши щелочные ингаляции с содо или минеральной водой если есть ингалятор дома. Можно рассасывать таблетки с эвкалиптом, ментолом , с шалфеем, или подобные конфеты.
Клиент
Татьяна, мокроты почти нет, мне 43 года. Спасибо.
ЛОР
Слизистая очень сухая и видимо была повреждена при этой простуде. Нужно сейчас увлажнять как писала выше. Если есть немного уже субатрофия слизистой оболочки, то конечно востанавливаться будет дольше. Также следите чтобы не было изжоги. Не пейте и не кушайте горячую пищу.