Консультация флеболога /

Красные руки — вопрос №881177

Здравствуйте, подскажите, что это может быть: руки , опущенные вниз , сильно краснеют, если поднять вверх, то становятся телесного цвета, вены тоже зависят от положения рук. У меня с детства были красные, но не до такой степени. Сейчас и кожа лопается постоянно и шершавая. Что происходит? Фото не передаёт насколько они красные, стыдно даже в обществе появляться.Женщина, 38 лет

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Руки не мерзнут? Никаких дискомфортных ощущений не возникает в руках (судороги, покалывания)
?
Какие обследования проходили? Какими препаратами пробовпли лечиться)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Из обследований рук, был только энмг. Неприятные ощущения бывают в суставах, мышцах. Руки бывают как холодные( от волнения), так сильно горячие, если кладу руку на кого-нибудь, то прожигает через одежду и все удивляются этому.
Хирург
Елена, необходимо оценить кровоток как на уровне верхней конечности, так и по брахиоцефальным сосудам.
Возможно на фоне мышечного гипертонуса происходит спазм сосудов.
В плановом порядке рекомендую Вам :
-узи артерий и вен верхних конечностей, брахиоцефальных сосудов.
-мрт шейного отдела позвоночника
-капилляроскопия ногтевого ложа для оценки микроцироциркуляции
-оак
-коагулограмма
-сейчас можно начать ницерголин 10мг 3р.д 3мес
-Детралекс1000мг 1р.д 2мес
-местно троксевазин гель 2р.д
-консультация невролога.
Далее по результатам коррекция терапии
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ!
Хирург
На здоровье)
Хирург
Здравсвтуйте. Однозначно следует сосудистую проблему в верхних конечностях для начала искать, выполнить уздг сосудов верхних конечностей, причем посмотреть как артерии так и вены. Кровь приливает к рукам вот и краснеют они при опущенном положении на мой взгляд такова причина. Стоит дообследоваться. если проблема с детства это может быть вашей индивидуальной анатомической особенностью. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ.
Хирург
А по ЭНМГ то все нормально у вас было?
Клиент
Данил, да. Подскажите, может нарушаться кровоток от постоянного напряжения мышц? ( Диагноз - невроз) Мышцы постоянно напряжены везде.
Хирург
Вот уже что то. Это может быть причиной нужно с неврологами обсуждать данный вопрос, так же может быть проблема и в позоночнике по типу остеохондроза которая дает симптоматику
Клиент
Данил, вот и я думаю, что это может быть причиной. Так как есть боли в ягодицах и они холодные. Проходила лечение массажем триггерных точек и мне помогло. Сейчас опять холодные бедра и сидеть больно(( А руки тоже постоянно в напряжении, тремор, сильно плечи подняты вверх.
Хирург
Значит массаж стоит однозначно повторить, нейровитаминные комплексы пропить, магний по хорошему
Клиент
Данил, спасибо за ответ!