Консультация педиатра /

Почему ребёнок отказался от смеси и груди? — вопрос №881618

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев отказался от груди,и смесь не берет тоже, уже купила NAN и НЕСТОЖЕН,кушаем пюре,каши,пьём сок. Врачи говорят ребёнку не хватает витамин смесь нужно обязательно, но она их не берет.
Что мне делать? со стулом в последнее время проблемы. Ребёнок в последнее время капризный,это может быть из за того что я не дают аквадетрим? И вообще обязательно его давать?

Педиатр
Добрый день.Возможно у ребенка начало прорезывания зубов, поэтому такая проблема или воспаление на слизистой полости рта, что вызывает боль у ребенка.По возрасту вам нужно уже вводить прикорм малышу, это безмолочная рисовая. гречневая или кукурузная каша или овощное пюре : кабачок. капуста брокколи.Витамин Д ребенку давать необходимо -1000 ед в сутки до 1 года, затем -1500 единиц.Такое поведение может быть при недостатке витамина Д и развитию при этом рахита.Доктор при осмотре увидел бы признаки рахита.Если вы давно ввели каши безмолочные, можете смесь заменить молочной кашей, но обязательно поить ребенка водой 150-200 мл в сутки.Что со стулом у малыша, какие проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте стул очень плохой запоры, это то что я её кормлю кушами,а не смесью? Если отказаться от соков и каш,и не давать ей нечего она возьмёт смесь? И не верно ребёнку такая голодовка?
Педиатр
Голодовка ребенку не нужна .Кормите ребенка 5 раз через 4 часа, если отказывается от еды можете одно кормление пропустить, не более, в это время только поить водой, не делать перекусы.Чтобы не было запоров делайте массаж живота до кормления, приводите ноги к животу, побольше шевелите ребенка, поворотами на живот и спинку, перед каждым кормлением выкладывайте на животик.В овощное пюре добавляйте 5мл растительного масла, фруктовое пюре- сливовое, тыквенное, соки- морковный. сливовый.
Педиатр
Скорее всего и зудят дёсна, Попробуйте намазать их kaldirim а потом предложить смесь. Такие ситуации бывают если не пьёт из соски пробуйте поильник, кружку, или ложку
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо учту.
Педиатр
Калгелем намазать*
Педиатр
Мария, добрый день.
Возможно у ребенка есть болезненность во рту- возможно отечность десен и начало прорезывание зубов- больно сосать, сжимать десна.
Перед кормлением попробуйте обезболить -даже просто сироп парацетамол или ибупрофен.Иногда гели.
В дозировке немного меньше, чемпри температуре.
Попробуйте сцеженное грудное молоко или смесь из ложечки, шприц...
Затруднение именно при сосании возможно и если немного отечность носика.
Капать в носик 0,5 мл физраствора.
Удачи вам. Уверена, все наладится
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария,доброго времени суток.
Если ребенок отказывается от грудного и искусственного вскармливания, так бывает, тогда делаем упор на прикормы, фарсируем их дачу, что собственно вы и делайте.Думаю, что отказ от смеси не связан с витамином Д3.Давать его желательно, поскольку условием выработки витамина Д3 в коже является пребывание на солнце с обнажением 80% кожных покровов.Эндогенный витамин Д3 ребенок получаем со смесью, грудное молоко тоже обладает антирахитогенным действием, другие продукты, с которыми бы ребенок смог его получить ребенок сейчас не кушает( желток, печень, скумбрия...)
Со стулом проблемы могут быть из-за дефицита еды, воды или из-за вялой перистальтики кишечника.
Какой рацион у ребенка сейчас? Каковы прибавки в весе после того, как ребенок отказался от смеси, грудного молока?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенка беспокоят десенки.
Кашу делайте на смеси,повпобуйте сметь так же давать с ложки.
Днем почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите на десна холисал гель 3 раза в день.
При беспокойстве дантинорм бэби до 4 доз в день.
При неэффективности нурофен(5 мг/кг).
Витамин Д на первом году обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте кашу делать из смеси ,или кашки разводить смесью?
Педиатр
Каши разводить смесью