Консультация невролога /

Какое пройти обследование — вопрос №881736

Добрый день! Маме 77 лет. Болят ноги, в острый период при защемлении от поясницы по внешней стороне ноги выраженный болевой синдром. Защемление несколько раз в год, при подъёме тяжестей или физ нагрузке. В остальное время постоянная хроническая боль, онемение в конечностях одной ноги, пальцы ног не чувствует, прострелы током. Болят колени и суставы. Какое обследование пройти перед приёмом невролога? Так как ехать в город, хотелось записаться и пройти всё за один день.

Невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела плзвоночника, рентгенограмму коленных суставов. ЭНМГ нижних конечностей. Сдать кровь на ОАК, ОАМ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АлТ, АсТ, мочевину, креатинин, глюкозу, общий белок.
Клиент
Татьяна, энмг насколько важно пройти? Можно без этого обследования?
Невролог
Пусть ЭНМГ будет в плане дообследования. Можно пока повременить.
Клиент
Татьяна, с рентгенограммой коленных суставов к ортопеду травматологу нужно обратиться?
Невролог
Да. Нужно будет обратиться к травматологу. Но если будет повышен С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, ревматоидный фактор или мочевая кислота - тогда к ревматологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника,рентген коленного сустава , Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервных корешков грыжами. Также желательно пройти УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту.
По поводу болей в суставах нужна консультация ортопеда-травматолога.
Если сейчас обострение болевого синдрома, нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 5-7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней
- для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Клиент
Алина,подскажите у брата болит в пояснице и сбоку у основания ноги при шаге боль. Какое обследование нужно?
Невролог
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если значимых изменений не будет, то нужно исключать патологию тазобедренного сустава - к ортопеду для осмотра, при необходимости назначат МРТ сустава.
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила результаты анализов. УЗИ сосудов с варикозом связано,к какому врачу идти на консультацию?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пройти рентген суставов так как возможен артрит и мрт поясничного отдела позвоночника. Пока пить ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней,,нейробион 3 раза в день месяц, пентоксифиллин 3 раза в день месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И уточните суставы болят тазобедренные(оба) и коленные(оба)?
Клиент
Ирина, болят оба колена и одна нога полностью тазобедренный, коленный, голеностопный и пальцы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,а также УЗИ или МРТ тазобедренного сустава.
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,с-реактивный белок,мочевину,креатинин,мочевую кислоту,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Невролог
Здравствуйте ,Ольга. При таких жалобах необходимо пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж и влияния на корешки, энмг нижних конечностей для определения уровня поражения периферических нервов, рентген суставов для диагностики артроза, общие аназилы крови, Ревмопробы.
Тяжести конечно желательно исключить.
При обострении остеохондроза носить пояснично-крестцовый корсет, чтобы разгружать позвоночный столб и снижать давление на нервные корешки, до 3-5 часов в сутки, когда активны, с перерывами, на ночь снимать.
Можно лежать поясницей и ягодицами на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут 2-3 раза в день.
В поясницу втирать Меновазин, затем НПВС гель на выбор(Фастум/вольтарен/диклофенак/долгит крем) .
Спать на ортопедопедическом полужестком матрасе.
Для питания периферического нерва(боли,онемение в ноге) можно курсом пропить берлитион 600 мг 1 раз в день, 1-2 месяца и нейромидин 20 мг 2-3 раза в день, 1 месяц(для улучшения проведения нервного импульса по волокну)
Когда обострения нет и болевой синдром стихает, необходимо заниматься ЛФК, гимнастикой по Шишонону на поясницу, йога, плавание.
Принятый ответ
Невролог
для начала стоит сделать узи сосудов нижних конечностей ( учитывая возраст пациентки ) так же не исключены боли на фоне артритов или при остеохондрозе ( сдайте биохимию крови -ревмапробы и с-реактивный белок) , посетите невролога
Клиент
Ольга, у мамы выраженный варикоз к вечеру ноги отекают,УЗИ по этому показанию нужно сделать? К какому врачу с результатом обратиться?