Консультация невролога /

Оценка заключения МРТ. — вопрос №881895

Добрый день ! Прошу дать оценку заключениям МРТ и при необходимости написать лечение . Из симптомов имеющихся это ьупояк в голове , периодические головные боли , также недавно начал хуже видеть левый глаз ,после просмотра окулиста диагноз миопический астигматизм типа возрастные изменения наследственные ! Работаю менеджером в общепите , поэтому режима нет особого , также бессонница мучает .
Одно из МРТ головы делалось в сентябре 21го там заключение "немногочисленные нерезко линейно расширенные переваскулярные пространства " и изменения по типу фазекас 1,
Другое заключение МРТ делалось в январе 22го года , там уже "многочисленные нерезко линейно расширенные переваскулярные пространства" и изменения по типу фазекас 1-2. Это означает что болезнь прогрессирует ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,как таковых изменений по МРТ нет и лечить там нечего, это действительно возрастные изменения и они ни на что не влияют. По сосудам всё хорошо, по позвоночнику остеохондроз, он есть у всех. Головные боли похожи на головную боль напряжения, стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину . По поводу зрения,то проьлема офтальмологическая. Учитывая жалобы стоит сдать общий анализ крови,,биохимию и, витамин Д,,ферритин, ТТГ. Пропить можно фенибут 3 раза в день месяц, стараться соблюдать режим труда и отдыха , избегать стресса,,физическая активность
Клиент
Екатерина, а если ещё и волосы начали выпадать недавно сначала на голове , потом борода , теперь ещё брови поредели , это может быть симптомом аденомы гипофиза ?
Или это к трмхологу надо обратиться ?
Невролог, Терапевт
Сдать анализы обязательно, трихолог их вам всё равно назначит. По данным мрт аденоиды гипофиза нет
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы . По ттг вам не кажется что он понижен и возможно предвестник заболевания щитовидки ? Потому что он 3 меня всегда был 1.45
Невролог, Терапевт
Анализы в норме, возможно проблема с волосами дерматологическая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По второму МРТ головного мозга не совсем понятно куда делись очаги глиоза,которые описаны в первом МРТ(необходимо снимки показать врачу очно для сравнения).Поскольку очаги глиоза не рассасываются.
Есть неоднородность структуры гипофиза и эпифиза-в плановом порядке необходима консультация эндокринолога.Но срочности нет.
Есть гипоплазия правой позвоночной артерии.
Необходимо сделать УЗДГ БЦС.
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника-признаки остеохондроза,спондилоатроза(истончение межпозвоночных дисков),небольшие протрузии,которые не оказывают значимого влияния на корешки.
Повышен уровень холестерина,требуется соблюдение диеты(ограничить жирное,жареное,копченое).
Из лечения советую:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это сосудистый препарат)
После еды.
*артра мсм по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Для улучшения строения хрящевой ткани
Клиент
Ирина, и в том и в другом МРТ головного мозга вроде написанно "без достоверных признаков наличия глиоза " , или я где то не там смотрю ?
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста по поводу фазекас это вообще опасно ? Просто в первом случае ставят фазекас 0-1, во втором случае через полгода уже фазекас 1-2 . Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без лейкоареоза в первом МРТ написано это про боковые желудочки.
Мне бы сами снимки посмотреть.
Но тут их не прикрепить.
Есть шкала Fazekas(визуальная шкала) используется для определения ангиопатий(патологий сосудов).
0 стадия — отсутствуют признаки лейкоареоза
1 стадия — незначительный лейкоареоз
2 стадия -умеренный сливающийся лейкоареоз
3 стадия — выраженный сливной лейкоареоз
Клиент
Ирина, первый снимок есть. Вам модно на почту отправит ?
Клиент
Ирина, не снимок вернее а файл с записью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам запрещено предоставлять почту.
Можете выложить в яндекс диске и мне скинуть ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/AgdhLdXA1jRI2Q

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Артур,с разных ноутбуков пыталась открыть.
Не получается.
Клиент
Ирина, незнаю у меня все открылось на ноутбуке через программу dicom. Я загрузил несколько фоток сюда , но скорее всего мало информативно будет потому что там сотни разрезов и надо роликом мышки крутить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть единичные очаги,но по виду они старые.
Клиент
Ирина, какого рода очаги ,это не опасно ? Лечение тоже самое остаётся что вы и написали ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это сосудистого характера очаги.
Они очень мелкие.
Не волнуйтесь.
Лечение остается прежним.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт обследованиям ничего страшного нет и по сосудам ни к чему придраться будьте спокойны Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте ! Боль скорее распирающая с передней стороны , может возникнуть в любое время дня ,когда болит раздражает все в том числе свет , такая боль возникает периодически ,и анальгетики помогают . но бывают недельные мигрени когда голова болит с утра до вечера таким же образом распирая с передней части в таком случае анальгетики помогают уменьшить боль на 50%,такие мигрени обычно осенью периодически возникают я это списываю на метеозависисость , хотя раньше у меня такого не было , только последние пару лет . По утрам обычно просто тупняк в голове и как будто атрофированна передняя часть ( можно сказать каждый день ) я это не причисляю у головным болям для меня это уже как норма . после кофе становится более менее.
Невролог
Артур по клинике головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом с профилактический целью
-дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 3 месяца
Или начать с легких препаратов т Грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации ! А не взгляните на снимок мозга ?
https://disk.yandex.ru/d/AgdhLdXA1jRI2Q
Невролог
Артур сам файл 4620 zip не открывает
Клиент
Нонна, жаль . а у меня открывается ,там файл dicom внутри ,а в нем уже снимки
Невролог
Сейчас попробую Артур ещё раз
Клиент
Нонна, там под значком 4620.zip ,папка 4620,она должна открыться
Невролог
Я даже скачала и после пробовала открыть никак ,вы попытайтесь прикрепить на сайт ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, атеросклеротических изменений сосудов. По описанию МРТ сложно сказать, прогрессирует ли процесс, нужно смотреть сами снимки. При повторном МРТ Вы не предоставляли диск с предыдущего обследования?
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ничего критичного нет, это возрастные изменения в позвоночнике, которые встречаются у всех взрослых людей.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По анализам немного повышен холестерин за счёт атерогенных фракций (ЛПНП). Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

Как часто беспокоят головные боли? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?