Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у собаки — вопрос №882163

Здравствуйте! Сегодня с утра мы заметили что наш дворовый пёс лежит и на вид он вялый, дали еду ел не охотно, затем я заметила что он на лапах стоит и пошатывается, видно как будто обессилил. Вчера он был в порядке весёлый, лаял. Стали наблюдать за псом. Он часто стоя мочится, как будто позывы у него частые. Я дала сироп бисептола 2,5 мл на его вес 35 кг. В течении дня он лежал, от еды отказывался совсем. К вечеру решила дать ношпу 1 таблетку 40 мг. Через 2 часа собаку вырвало желтым содержимым. Почему мы думаем что у него приступ мочекаменной болезни это потому что зимой я заметила у него на снегу где он мочился примесь крови.. но собака была веселой игривой и активной. Мы тогда обращались к ветеринару онлайн то она предположила что собака просто замёрзла и назначила антибиотик на 7 дней. А сегодня собака просто в ужасном состоянии. Что делать? Что ещё дать? Сегодня выходной день у ветеринаров в нашем городе, завтра планируем с утра везти его. Дать ли после рвоты что то?

Ветеринар
Здравствуйте.
Если у собаки была рвота спустя 2 часа после ношпы, то препарат усвоился, дополнительно давать не надо.
Завтра сдать анализы крови + мазок на пироплазмоз, и общий анализ мочи.
Обычно цистит/мочекаменная болезнь рвотой не сопровождаются. Нужно исключать другие патологии по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на данный момент собака лежит в будке и не выходит, к воде не подходит, может нам самостоятельно воду ему залить?
Ветеринар
Попробуйте попоить (можно для этого использовать шприц, без иглы, объемом 20 мл), несколько шприцов залить. Понаблюдать. Если не будет рвоты в течение 30-40 минут, то попробовать покормить также принудительно, маленькую порцию.
Клиент
Виктория, спасибо!!!
Ветеринар
Здравствуйте.
Тк вам сегодня не попасть в клинику, то попробуйте самостоятельно измерить температуру (ректально).
При высокой температуре 39, 9 нужно ее сбить. Препарат Цималджекс в дозе 2 мг на 1 кг массы животного, один раз в день.
Рвота не совсем клеится с МКБ.
Для исключения интоксикации задайте Полисорб или активированный уголь, он не ухудшит состояние и поможет если это все же токсин. Полисорб две столовые ложки на 200 мл воды поить по 20 мл на 10 кг веса три раза в день. Активированный уголь- 1 таб на 10 кг.
Если рвота повторится задайте Церукал 1мг на кг.
Самостоятельно повыпаивайте воду.
Завтра на очный осмотр, сдать анализ мочи и биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
Ветеринар
Здравствуйте. Самое важное исключить пироплазмоз. (Кровопаразитарная болезнь передается через иксодовых клещей).
Мазок из ушка необходимо сдать как можно скорее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мы сегодня сдали анализ крови, но мазок из уха не брали. Никто не говорил лоб этом.
Ветеринар
Обычно берут капиллярную кровь. (Из ушка) общий анализ крови загрузите
Клиент
Игорь, я прикрепила анализ, пироплазмоз подтвердился у собаки. Сегодня сделали укол не помню какой, сказали что он токсичный этот укол и сделали капельницу. Температура была с утра 40. Завтра снова отвезём на капельницу. До сих пор отказывается от еды и воды со вчерашнего дня. Нам ещё что то предпринять?
Ветеринар
Жаропонижающее. Анальгин нужно сделать, а идеально литичку. (анальгин+ношпа+димедрол)
Разбавлять кровь я бы не рекомендовал. Доксициклин по 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
Мальтофер сироп по 3 мл на 10 кг веса внутрь 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, спасибо!!!
Ветеринар
Будьте здоровы
Ветеринар
Здравствуйте.Обязательно к ветеринару, измерить температуру, есть вероятность пироплазмоза, от укуса клеща.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пироплазмоз подтвердили сегодня по анализам. Температура 40, анализ крови эритроциты 2,90 гемоглобин 67, гематокрит 18,5, тромбоциты 51. Сделали укол не помню название и капельницу. Выживет ли собака?
Ветеринар
Если не назначали, то гепатовет по инструкции на неделю и любой почечный чай в аптеке в пакетиках для заваривания. Заваривать по инструкции и выпаивать по 1/2 ст.ложки 2 раза в день 7 дней.