Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии — вопрос №882369

Добрый день. Хотел получить консультацию у гастроэнтерологов. Иногда я стал ощущать неприятные ощущения в области желудка, появилась тяжесть, появился небольшой белый налет на языке. Решено было идти на ФГДС (результаты ФГДС приложил). Заключение врача - недостаточность кардии. Вроде ничего криминального нет сказал врач, но меня мучает вопрос на сколько это действительно серьезно? Может ли это привести к онкологии или какой-нибудь метаплазии? И как можно избавиться от этого недуга? Я слышал что вроде можно укрепить мышцы пищеводного сфинктера, даже вроде как есть специальные упражнения. Проясните пожалуйста, как дальше с этим жить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
фгдс впервые?
в родне есть проблемы с жкт?
фгдс не на фоне приема препаратов?
Клиент
Мария, фгдс делал впервые. У родни может есть проблемы, но я если честно точно не знаю, может гастриты есть у кого. ФГДС решил просто сделать из-за дискомфорта в желудке. Дискомфорт не всегда, периодами.
Гастроэнтеролог

По исследованию гастрит и недостаточность кардии, хелкибокатер +.
Планово дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка )

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Де-нол за 20 мин до еды по 2 таб 2 р\д-1 месяц
3)Ретч по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)При болях дюспаталин 200 мг 2 р\д.
Лечение под контролем очного специалиста.

Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Если результат будет положительный и будут сохраняться жалобы, или в родне есть проблемы с желудком(онко) то рассмотреть прием антибиотиков для эрадикации хеликобактера.
Если же жалоб не будет, то можно эрадикацию отложить. фгдс через 1 год. если жалобы появятся раньше, то выполнить фгдс раньше.
Клиент
Мария, забыл сказать от Хеликобактер я принимал антибиотики, денол и еще какие то лекарства для лечения в комплексе. После лечения сдавал анализ на АТ, показал коэф-т 0,9 (может рано сдал нужно было попозже). УЗИ делал, результаты тоже приложил. А так пропивал еще желчегонные, и еще одестон, разо, тримедат.
Гастроэнтеролог
антитела по крови не следует сдавать для контроля лечения хеликобактера.
Когда проходили лечение по желудку и длительность?
Гастроэнтеролог
длительность приема урсосана? и дозировка?
Клиент
Мария, Урсосан пил 3 мес. по 1т. в обед и 1 т.вечером после еды по 250 мг. Лечение от Хеликобактер проходил год назад (апрель 2021)
Гастроэнтеролог
после этого фгдс (которое выложено) лечение никакое не получали?
Гастроэнтеролог
узи какой давности?
после лечения урсосаном делали контроль?
Клиент
Мария, Я сделал ФГДС и УЗИ, а потом мне назначили лечение. После этого я сдавал только ОАК и Биохимический, который показал очень небольшое превышение билирубина, но он у меня похоже всю жизнь такой (к сожалению анализ не могу найти). Узи где то год назад делал.
Гастроэнтеролог
тогда нужно сделать узи-контроль-посмотреть-ушел осадок или нет.
после лечения улучшение было? сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Мария, после лечения особо не беспокоило. Сейчас иногда бывает некоторый дискомфорт в желудке (чувство тяжести), иногда, но не часто (не более 1-2 раза в неделю) изжога.
Гастроэнтеролог
тогда можете пропить
1)Разо(ульцернил) 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Ретч по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)При изжоге дополнительно гевискон 10 мл.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

ФГДС сделайте планово(примерно через год после прошлого ФГДС)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!К онкологии это не приводит.При правильном питании и образе жизни-качество и продолжительность жизни не страдает.Вы уже пили какие то препараты?
Клиент
Яна, да. Пил желчегонные, пропивал лекарства от Хеликобактер. Пил разо, одестон, тримедат. Подскажите а недостаточность кардии может привести с эзофагиту или не дай Бог к метаплазии какой нибудь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш диагноз-это Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера диафрагмы ,то есть это нарушение запирательного механизма, в связи с которым, идёт заброс желчи. Это прекрасно поддаётся лечению и можно добиться многолетней ремиссии.
Клиент
Яна, подскажите чем это лечится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
:.Нексиум(Или Разо) 40мг /утром, Ганатон или Итомед по .50, мг 3р:сутки до еды..1 мес .Фосфалюгель по пакету сразу после еды 3р/сутки-10дней.При вздутии и ситуационном дискомфорте - или Пепсанр или Метеоспазмил по 1 капсуле 3р/сутки.по режиму:Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , недостаточность кардиального отдела желудка встречается достаточно часто , к онкологии это не приводит . Какие лекарственные препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, сейчас ничего не принимаю. Пил лекарства от Хеликобактер. Пропивал желчегонные (Урсосан), разо, одестон, тримедат. А можно вылечить недостаточность кардии и не приведет ли она к эзофагиту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недостаточность кардиального отдела желудка его не уберёшь , необходимо заниматься профилактикой забросов , чтобы не попадала желчь в пищевод. Для этого необходимо не провоцировать кислотность в желудке и тогда Вас ничего беспокоить не будет .
Начните приём нексиум 40 мг утром 1 месяц , далее 20 мг 2 недели . Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели , гевискон после еды и на ночь 14 дней .
Питание : исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , помидоры , алкоголь менее 40 градусов , кофе , молочный шоколад . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. Не носить тесную одежду , корсеты . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Волноваться совершенно не о чем, т к на данном этапе сказать есть у вас ГЭРБ или нет не предоставляется возможным, т к недостаточность кардии при проведении процедуры фэгдс этонорма, встречается при 95% случаев!
Убедиться есть или нет забросы можно только при проведении ph импедансометрии (если делают в вашем регионе).
Но учитывая скудную симптоматику, отсутствия значимых отклонений- я бы пока не стала рекомендовать, только фэгдс контроль через год!
Пока достаточно соблюдать антирефлюксный режим, избегать нагрузки на пресс!
По УЗИ есть признаки билиарной дисфункции, взвеси в желчном пузыре.
Рекомендую выполнить биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза), кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Принимать урсосан по весу не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости+ Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Недостаточность кардии это неполное смыкание клапана между пищеводом и желудком, встречается достаточно часто.
У вас нет признаков эзофагита, поэтому вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Недостатчность кардии - это недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, который может пропускать содержимое желудка в пищевод. Воспалительных изменений в пищеводе у Вас нет, что исключает рефлюкс, т.е заброс. Для профилактики необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...По результатм УЗИ брюшной полости имептся застой желчи в желчном пузыре, с целью чего рекомендую 2 - 3 раза в год желчегонные сборы чередовать с минеральными водами (Ессентуки № 17)по 1 /2 стакана 3 раза в день за 20 мнут до еды 14 ней. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.