Консультация эндокринолога /

Повлияет ли прием кардиомагнила на результаты анализов? — вопрос №882385

Здравствуйте!
Принимаю Кардиомагнил 75 мг по назначению ревматолога (из-за АФС) после ковида. Нужно сдать следующие анализы:
ДГЭА
Тестостерон общий
Тестостерон свободный
Антинуклеарные антитела
Антитела к 2 спиральной днк
ОАК с лейкоцитарной формулой
ОАМ
Антитела к ТГ
Кортизол из слюны
Может ли прием кардиомагнила исказить результаты? Слышала, что он влияет на результат анализа СРБ, может занижать его. Повлияет ли Кардиомагнил на этот перечень анализов?
Так принимала немозол (2 дня назад), на постоянной основе пью: аскорутин, омега 3, витамин Д 4000 ме, магний с кальцием, Кардиомагнил 75 мг, куркумин, 5 HTP 100 мг, йодомарин 200 мг. Можно ли при приеме этих препаратов сдать вышеперечисленные анализы или стоит сделать перерыв?
Если да, то во сколько дней?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,кардиомагнил, как и другие препараты не влияет на результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Кардиомагнил на результаты анализов не повлияет.
АТ к ТГ сдают в том случае , если удалена щитовидная железа по поводу рака. В остальном данный анализ не показательный.
Тогда, лучше сдать кровь на ттг- для определения функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо. А как быть, если узлов в щитовидке нет, АТ к ТПО - 0, а АТ к ТГ - 4.67? Это не скрытое аутоиммунное заболевание?
Эндокринолог
АТ к ТПО -0 говорит о том, что нет предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту.
АТ к ТГ говорит о наличии щитовидной железы.
Т.е щитовидная железа в порядке.
Клиент
Эльмира, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Конечно же нет.Можете сдавать и не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кардиомагнил не повлияет на результат анализов. С какой целью сдаете этот набор анализов? Что Вас беспокоит? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, после 1 ого ковида (февраль 2021) был тромб правой голени. Пролечила эликвизом и мазью тромблесс, рассосался.
После второго ковида (февраль 2022) решила оследоваться, нашли волчаночный антикоагулянт положительный и антитела к бета2 гликопротеину - 12.67, к фосфолипидам и кардиолипину были отрицательные. Антинуклеарные антитела - 0.2, антитела к 2-спиральной днк - 22.4. Пересдала через 2 месяца (сейчас) - 18.8.
Антифосфолипидный синдром подтвердился, а волчанки сказали пока нет. Я знаю мнение врачей, что она неизлечима и т.д. Но сейчас параллельно с лечение ревматолога (восстанавливаем кишечник) самостоятельно изучаю вопрос возникновения аутоиммунных заболеваний, в тч как стресс влияет на них. Сейчас ищу причину именно своей картины. Поэтому ДГЭА и тестостерон нужны, чтобы понять как кортизол влияет на организм. Есть мнение, что при СКВ ДГЭА и тестостерон понижены. Ищу причину, чтобы убрать ее и не допустить СКВ.
Эндокринолог, Сомнолог
ДЭАС - не гормон, а субстрат для его производства и важен у мужчин при лечении аденомы простаты. Тестостерон важен не общий, а свободный рассчетный по общему и ГСПГ.
Кардиомагнил не повлияет на данные показатели.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, насчет тестостерона. Сдать просто свободный? Без общего?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше общий плюс ГСПГ и рассчитать индекс свободного тестостерона. Некоторые лаборатории сами его считают.
Клиент
Наталия, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сдать анализы на фоне приёма этих препаратов, не результат не повлияют
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо