Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь непонятного рода — вопрос №882418

Ребенок 4 г кашляет уже больше 2 месяцев. Кашель то сухой, то влажный. Ночью часа в 3-4 утра начинается приступ кашлевой, минут 15-20. Днём при физической активности. То больше то меньше. Лечили сиропами разными, зодак, ингаляции с физраствором, пульмикорт. Немного облегчает, но не проходит совсем. Два дня назад появилась сыпь зудящая. Дерматолог сказала укус блох. Но сегодня после еды я заметила покраснения и волдыри на ножке , тоже чешутся. Это не похоже на укус блох.. может ли это быть связано с затяжным кашлем?? Педиатр назначил сдать педиатрическую панель. Что ещё посоветуете сделать? Есть оак, сделанный 3 недели назад. Прикрепляю.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Высыпания очень похоже на крапивницу. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сделать свежий анализ крови, Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму, рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!! Анализы сдадим. А рентген обязателен при отсутствии хрипов в лёгких? Его слушали неоднократно…
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, лучше сделать, так как иногда хрипы могут быть не слышны, а пневмония может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника.
Высыпания похожи на проявление папулезной крапивницы. Чаше всего причина это укусы насекомых.
Наносите на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней. Используйте средства от насекомых.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Нужны общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori.