Консультация невролога /

Что означает это заключение МРТ? — вопрос №882860

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу заключения МРТ шейного отдела позвоночника. Что это означает, насколько опасно, и что теперь мне делать?
Заключение: МР-картина остеохондроза, деформирующего спондилёза, деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-4,С5-6, С6-7

Невролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, только что прикрепил текстовое описание результатов МРТ
Терапевт
Здравствуйте. Беспокоит ли вас что-то? Боли?
Клиент
Фатима, нет, ничего не беспокоит, единственное я слышу хруст, когда сгибаю и разгибаю шею, когда вращаю на большие радиусы. Пару раз было, что когда заснул перед телевизор в очень неудобной позе, шея была сильно согнута относительно спины(в Г-образном состоянии), у меня возникло головокружение
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это волзрастыне измененйи позвоночника в виде остеохондроза, изменений совсем не критчиные. Лечение зависит от клитники, жалоб больного
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, то есть старения позвоночника. Это естественный возрастной процесс, есть у всех взрослых людей.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размеры протрузий, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, как таковых жалоб нет, слышу хруст в области шеи во время движения шеей в разные стороны. Также было несколько раз состояния головокружения, когда заснул в неудобной позе перед телевизором(шея была сильно согнута относительно спины), вот тогда и возникло головокружение и небольшой болевой дискомфорт.
Невролог
Протрузии средних размеров, оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Изменения не критичны.
Если на данный момент нет болей, то достаточно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины и шеи.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.

Хруст - это не опасно, он может быть связан с дегенеративными изменениями в межпозвонковых суставах или же это физиологический хруст от лопания пузырьков воздуха. Главное, чтобы хруст не сопровождался болями.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС+ миорелаксант.

По поводу головокружения пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, большое спасибо Вам, за важную для меня информацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Дмитрий, здравствуйте!

Спондилез, спондилоартроз - это дегенеративно-дистрофические изменения, которые появляются в результате недостаточного питания тел позвонков, межпозвонковых суставов, межпозвонковых дисков. При выраженном проявлении, может изменять высота позвонков, может начинать артроз суставах.

Протрузии - выпячивание межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не опасны, появляются у людей с гиподинамией ( малоподвижный образ жизни) или вследствие тяжелых физических нагрузок.

Скажите пожалуйста, Вас беспокоят боли, другие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет, болей нет, только слышу хруст, и пару возникло головокружение, когда заснул в неудобной позе. Меня в данный момент беспокоит то, что эти же заболевания могут со временем деградировать, и привезти к чему-то серьезному. Хотел у вас узнать, что нужно делать, чтобы не допустить грыж и ещё чего-то серьезного
Терапевт
У вас признаки остеохондроза , возрастные изменения позвоночника. Если жалоб нет, ничего принимать не нужно. Изменения не критичные, не переживайте
Невролог
Дмитрий, для профилактики необходимо систематически заниматься физической нагрузкой - плаванье фитнес, тренажёрный зал, зарядка, римнастика, бег и т.д

При высоком пульсе во время физической активности сосуды расширяются, становятся более проницаемы и больше питательных веществ подходит к позвоночника к и его элементам, тем самым лучше трофика (питание) и данные процессы замедляются

Так же можете проходить периодически курс хондропротекторов:
-Хондроэтин Сульфат 100 мг по 1 ампулы 1 р/д внутримышечно 10 дней курс 2 раза а год
Клиент
Виталий, спасибо Вам, за такое разъяснение, учту этот момент, в плане дополнительной физнагрузки
Клиент
Фатима, спасибо Вам за информацию, поверьте, для любого человека, хуже нет, состояние неизвестности. Теперь благодаря Вам и Вашим коллегам знаю, что к чему по данному вопросу
Невролог
Здравствуйте Дмитрий!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом Шея хрустит ,болит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, болей нет, но хруст да, слышу, когда вращаю шеей в разные стороны
Невролог
Хруст От спондилоартроза который у вас на мрт Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
физиотерапия на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Ограничить бег прыжки физические нагрузки этого достаточно
Клиент
Нонна, спасибо Вам за рекомендации и объяснение всех этих процессов, которые есть в моём позвоночнике
Невролог
🙏🙏🙏Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас данные за остеохондроз - это не болезнь и не диагноз, это закономерный процесс изменения в позвоночнике, процесс возрастной ( за 30 уже у всех практически остеохондроз), то есть по сути это физиология. Спондилоартроз и спондилез - это то же дегенеративные из мнения в позвонках и межпозвонковых суставах. Протрузии уже идут как осложнения остеохондроза - это выпячивания дисков 2,5-5 мм размерами. Эти протрузии могут давить не нервные корешки и давать боли, но так же и вовсе могут протекать бессимптомно. То есть по сути явления остеохондроза для нас для людей нормальное, но мы максимально должны постараться сохранить здоровье позвоночника.
Опишите подробнее что беспокоит Вас, почему решили пройти МРТ? Болит ли шея, нет ли онемения шеи, рук?
Невролог
Хруст это нормально состояние любых суставов в том числе и межпозвонковых, главное чтобы при этом болей нет было.
Я так поняла что жалоб на боли у Вас нет, это хорошо.
Какие мероприятия необходимы для того чтобы улучшить состояние позвоночника:
курс хондропротектора 1 раз в 1-2 года - Артра по 1 таб 2 раза в день -3 недели, затем 1 таб в день - 6 месяцев. Это как подпитка для суставов, дисков.
Чащу кушайте пищу богатую желатином ( холодец).
Регулярная гимнастика на шею, можно по Шишонину по ютубу очень удобно.
Во время сидения долгого надевать воротник Шанца на пару часов.
Спать на ортопедической подушке.
И заниматься плаванием - идеальный спорт для всего позвоночника.
Клиент
Яна, спасибо Вам доктор за столько подробный ответ, искренне благодарен, учту все ваши рекомендации
Невролог
если только хруст без болевого синдрома то ничего страшного , а вот на головокружение можете попринимать кавинтон