Консультация инфекциониста /

Помогите расшифровать анализы на вирус Зостера — вопрос №883076

Добрый день!

История моя долгая! Но я считаю, что лучше все с самого начала рассказать, чтобы поставить правильный диагноз.

Я страдаю герпесом на губах с самого раннего детства. Не было никогда на гениталиях. В 25 лет переболела ветрянкой, достаточно тяжело. Месяц были высыпания.

В прошлом году в сентябре возник герпес на губе, потом на носу. Одновременно во рту появился стоматит, то в одном месте, то в другом.

Стала проходить анализы. ВИЧ, гепатиты - отрицательно. Герпесы - антитела есть класса Ig G. Никогда ничем не лечилась вообще. Даже во время ветрянки. Просто все проходило само.

В сентябре тоже все прошло, но появилось стойкое жжение на верхнем нёбе, без высыпаний. Жгло рот в течении месяца. Стоматолог мне сказал, что это проявление Зостера. Но я не сдавала на Зостер. Все прошло само.

В январе этого года переболела ковидом, со страшным жжением левого плеча. Были просто невыносимые боли внутри плеча. Жжение и боль. Прошло все само через месяц. То есть в феврале ни боли ни жжения в плече уже не было.

И вот 20 апреля этого года у меня возникает Герпес на губе с левой стороны. И в этот же день прямо под языком слева возникает пузырь, заполненный жидкостью. Лопнул за сутки. И 24 апреля начинается УЖАСНОЕ, нестерпимое, убивающее жжение и зуд ключицы слева. Вылезли два пупырышка на ней. Не наполнены жидкостью, плотные очень, небольшие, но зудящие до ужаса. Продлился зуд двое суток и пропал также резко, как начался.

Но 2 мая начался ужасный зуд и жжение, как кипятком, в левом плече ночью. Визуально нет никаких высыпаний. Прошла МРТ плеча, Узи мягких тканей шеи и ключицы, сдан ОАК и СРБ - все в норме. Пропила 6 дней Валацикловир 1000 мг 3 раза в день! Зуд прошёл. Но плечо периодически болит.

Вот только что пришли все мои анализы на герпесы.

Меня очень интересует:

1. По результату антител к вирусу Зостера можно ли говорить об реактивации?
2. Как можно пролечиться от этих герпесов?
3. Что пропить, чтобы убрать боль в плече?

Прошу Вас, помогите с диагностикой и лечением! Буду бесконечно благодарна!

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам нет данных за реактивацию герпеса, Ig M отрицательные, Ig G говорят о иммунной памяти к этим герпесам.
Клиническую картину описываете как при герпетической полинейропатии, тем более что отмечаете улучшение на фоне приема валтрекса. Нужно было его продолжить в поддерживающей дозировке по 500 мг в день, не менее 3 месяцев. Так же добавить витамины группы В, нейробион по 1т. * 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромнейшее спасибо Вам за ответ, дорогой доктор!❤️❤️❤️🙏🏻💐
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Титр антител очень высокий, произошла реактивация вируса. Редко, но бывает, что высыпаний совсем мало или даже вообще нет.
Вам следует провести полный курс противовирусной терапии Валацикловиром в течение 14 дней, вместе с ним иньекции Циклоферона через день по 2 мл всего 10 уколов.
Для поддержания нервной системы, а вирус живет в нервных ганглиях, мльгамма десять дней в уколах один раз в день, потом таблетки в течение месяца.
С противовоспалительной и обезболивающей целью Найз 100 х 2р 10 дней.
Для желудка Омез 1к на ночь