Консультация педиатра /

У ребёнка в полтора года ужасно красное горло — вопрос №883189

Ребёнок болеет 5тый день,однократно повышалась температура в первые сутки заболевания орв. Из симптомов -заложенность носа,насморк.
Сегодня увидела ,что горло очень сильно красное. Ребёнок склонен к стенозу гортани ,нп фоне орв по ночам приступы были. Чем лечить горло? К врачу попадём завтра, ребёнку 1,7.
Фото прилагаю. Ест нормально, спит нормально ,на боль в горле никаким образом не жалуется

Педиатр
Здравствуйте! Красное горло - это не заболевание, а симптом. Лечить нужно заболевание. Ребенок болен ОРВИ, красное горло является симптомом этого заболевания. Вирус проникает в клетки эпителия задней стенки глотки, повреждает эти клетки, вызывает местное воспаление - с расширением сосудов, вот и получается покраснение. Для детей в возрасте до 3 лет запрещено использовать спреи, так как они могут вызывать ларингоспазм, тем более у вас есть к этому предрасположенность. Нужно иметь дома обязательно небулайзер и пульмикорт, чтобы в случае развития крупа сделать быстро ингаляцию.
Сейчас лечение симптоматическое, выпаивать ребенка из расчета 30-40 мл на кг в сут, жаропонижающее при необходимости (эти препараты также снимают боль в горле), промывание носика солевыми растворами, поддержание температуры воздуха в помещении не более 22С, влажности не менее 55-60%.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Дело в том,что насморка уже нет,выделения из носа прозрачные и редкие
Какова вероятность развития крупа? Дать ли на ночь антигистамин,сосудосуживающие капли?
Обычно перед ложным крупом у нас был кашель и зелёные сопли,сейчас же ничего нет из этого. Плюс,пьём секстофаг(лечим кишечник от чистых диарей) он же,вроде,тоже помогает?
Заранее на ночь ингаляцию сделать?
Педиатр
Триггером к развитию ложного крупа является сама вирусная инфекция - происходит отек подсвязочного пространства гортани. Вирусная инфекция может протекать абсолютно по-разному: и как у вас было раньше, и вовсе бессимптомно, и по иному пути развития. Это абсолютно не влияет на шансы развития крупа. Заранее делать ингаляцию на ночь не нужно, так как у вас 5 день заболевания, то развитие крупа сейчас уже менее вероятно. Антигистаминные тоже на это не влияют. Главное чтобы воздух в помещении не был сухим и теплым, лучше прохлада и влажность для слизистых оболочек.
Сосудосуживающие можно закапать на ночь, если вы их используете не более 5 дней и есть заложенность носа. Секстофаг здесь роль не играет.
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ ! Подскажите, пожалуйста, дозировку на наш возраст для пульмикорта,на случай ,если ночью будет приступ
Педиатр
Пульмикорт в случае развития крупа (то есть когда начинается затруднение дыхания, ребенок "задыхается", дыхание шумное) используется разово в большой дозировке - 2 грамма. Это 2 флакона, если дозировка 500мкг/мл и 4 флакона, если дозировка 250мкг/мл. И дышите, можно не разбавлять физраствором. Также например пока один член семьи готовит небулайзер, кто то другой может опустить ножки ребенка в горячую водичку - расширяются сосуды нижних конечностей, кровь оттекает от гортани, отек спадает. Когда идет лечение пульмикортом несколькр раз в день при ларингите, дозировка естественно меньше на ваш возраст 0,25мг 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок переносит ОРВИ, поэтому краснота горла, абсолютно объяснима. Стеноз гортани (ложный круп) бывает в основном в первые дни заболевания, сейчас это уже маловероятно. Детям до 3 лет официально разрешенных пиратов для лечения горла ,нет. Если ребенок не аллергик, можете в течение дня принимать детский чай с ромашкой в теплом виде маленькими глотками. Не более 100 мл вдень. Если температура нормализовалась, значит организм справляется и дополнительного активного лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! На ромашку аллергия, скажите, по фото можно ли понять, не присоединилась бак инфекция? Ведь почти выздоровел,а горло красное очень сильно
Педиатр
Краснота горла может проходить в течение 2-х недель. Присоединение/активация бактериальной флоры чаще всего, проявляется ухудшением самочувствия, повторным подъемом температуры и белым налетом на миндалинах. Этого у вас нет. Поэтому на данным этапе можно говорить о текущей вирусной инфекции, без осложнения. Завтра ребенка осмотрит доктор и на основании данных осмотра примет решение о необходимости дообследования (анализы) и коррекции лечения. Но , если к завтрашнему дню не поднимается температура и самочувствие будет в норме, то дополнительного лечения не потребуется.
Педиатр
Добрый день.Да, у ребенка действительно очень красное горло, это характерно для вирусной инфекции, в данный момент вам необходимо давать ребенку теплое питье, поить из расчета 30 мл на кг веса в сутки, небольшими порциями по 1-2 чайной ложке, пища должна быть протертая, теплая, легкоусвояемая, чтобы не травмировать слизистую.В носик- аквамарис 3-4 раза и називин 1 кап 3 раза в лень, при заложенности, но не более 5 дней.При температуре выше 39 градусов- нурофен 10 мг на кг веса разовая доза.Если у ребенка нет аллергии , можно хлорфилипт масляный раствор по 5 кап 3 раза в день капнуть на язычок.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое! Ребенок аллергией страдает,плюс круп по ночам при зелёных соплях. Сейчас выделения уже необильные, прозрачные,от еды не отказывается,ведёт себя нормально, температуры нет, была только в первый день ,5 дней назад
Педиатр
Тогда почему вы так волнуетесь? Сейчас нет для этого предпосылок,у ребенка положительная динамика.Если круп разовьется, у вас под рукой всегда должен быть ингалятор и вы сразу делаете ингаляцию с пульмикортом - 250 мкгр + 2 мл физ р-ра.А пока проветривайте помещение у ребенка, не бойтесь прогулок, увлажняйте до 60% воздух в комнате ребенка, чтобы предотвратить сухость слизистых, что провоцирует приступ.А краснота в горлышке постепенно уменьшится при симптоматическом лечении.Здоровья вам.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картмна острого тонзиллофарингита.
Тантум верде+мирамистин за щечку по 3 раза в день чередовать 5-7 дней
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Ну и насморк лечить
Педиатр
Здравствуйте
Это обычный симптом ОРВИ- фарингит.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Красное горло не всегда сопровождается болью, и уж тем более, далеко не всегда, стенозом. Тем более что сегодня уже 5е сутки заболевания.
Тёплое питье (лучше отвар ромашки), не менее 30мл/кг. Спреи все противопоказаны до 3х лет из-за риска развития того самого стеноза, ввиду детских особенностей. Можно попробовать давать лизобакт если ребёнок может рассасывать таблетки.