Консультация лора /

Односторонняя ангина не лечится (только 1 миндалина увеличена) — вопрос №883326

Мне 24 года. 2.5 месяца назад болел ангиной и COVID-19 одновременно. 2 недели назад заболел снова ангиной: сначала появился отек на подбородке под миндалиной, потом врач пришел и поставил диагноз. Но, что странно, миндалина была увеличина только с одной стороны (со стороны отека на шее) и горло вообще не болело.
Лечился 2 недели:
- 1 неделю пил антибиотик амоксиклав 14 табл (по 1 табл 2 раза в день), мультивитамины и полоскал горло хлорофиллиптом по 4 раза в день. Ничего не помогало, температура так и осталась 37.5. Миндалина выросла в 2 раза, был гной.
- 2 неделю рассасывал Септолете Тотал по 4 раза в день и полоскал горло хлоргексидином по 3 раза в день. Гной ушел, но миндалина не уменьшилась, температура спала и сегодня даже 36.3, сдал кровь и там как-то все плохо (прикрепил результаты ниже + фото горла). Все еще чувствую себя нехорошо, есть слабость.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У вас по анализу крови вирусная инфекция, потому и не помогает антибиотик

Учитывая большое количество моноцитов, и односторонний тонзиллит нужно исключить инфекционный мононуклеоз.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ (все 4 класса) и на цитомегаловирус.
Если подтвердится-показано лечение инфекциониста.
Клиент
Татьяна, а если не подтвердится?
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае, по крови-вирус.
Антибиотики не нужны.
Основное заболевание - вирусная инфекция. Поэтому дообследование, наблюдение терапевта, консультация инфекциониста.
Глотку обрабатывайте универсальными средствами Гексорал(гелангин), мирамистин
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 10дней, и затем 3 раза в день 20 дней.
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
Если это герпесвирусная инфекция, то может так и остаться увеличенной миндалина.