Консультация педиатра /

Вредны ли готовые каши для здоровья малыша? — вопрос №883677

Добрый вечер. Моему ребёнку 8 месяцев, каши мы начали кушать где то с месяцев с 5. Покупаю я ей каши фирмы нестле. Ей они очень нравятся. Даю аж 3 раза в день. Тут недавно прочитала что в составе этой каши содержится такое вещество как мальтодекстрин, что вреден для здоровья, и якобы повышает сахар в крови. А тут недавно у неё начались высыпания на ножках как пятнами. Теперь я очень сильно переживаю. Действительно ли может повысится сахар от того что я ей частотную эти каши? Заранее спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Александр.
В состав детких каш действительно входит мальтодекстин, а еще в он входит в ряд смесей( базлактазную, антирефлюксную), хлебо-булочные изделия, йогурты и т.д.
Производство всего детское питание регламентируется рядом серьезных организаций-ВОЗ, всемирными педиатрическими, гастроэнтерологическими сообществами.
Мальтодекстин по сути крахмал, загуститель, из риса, картофеля или кукурузы и если нет индивидуальной его непереносимости, то он безопасен.
Единственное, на чем бы я акцентировала ваше внимание.Рацион малыша 8 мес должен быть разнообразным и обогащен овощами, фруктами, ребенок уже должен кушать мясо и все еще есть смесь или грудное молоко.Т.е. каш в рационе будет 1, максимум 2 раза.А так она безопасна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Мы уже много что кушаем, и мясо и овощи, фрукты. Супчик варю. Меня просто волнует вопрос, то что я ребёнку давал кашу три раза в день. Из за такого количества сахар в крови не повысится?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, глюкоза крови от каш не повысится( точнее она будет повышаться в диапазоне от 3.3 до 5.5 ммоль/л-это норма) .Это более сложный углевод он безопасен.
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста🌸
Клиент
Ирина, можно ещё вопросик. скажите пожалуйста, сколько раз в день можно давать ребёнку мясо и овощи. У нас просто такой рацион питания: 6.00 смесь, 10.00 каша, 14.00 супчик с мясом и овощи, 18.00 каша, 22.. смесь. Иногда перед сном могу дать ещё каши, если отказывается пить смесь. Что ещё можно нам добавить в рацион питания?
Педиатр, Врач УЗД
Если в рационе присутствует смесь, то мясо пойдет 1 раз в сутки, им желательно не перегружать, чтобы не "закислять" организм ребенка и потом это относительно новый продкт для ребенка, ферментные системы должны к нему адаптироваться.порция мяса будет около 50г;
Овощное пюре опять-таки , если есть смесь в рационе дается 1 раз, можно 2;
Можно давать пол желтка на завтрак, если мясо пойдет в обед;
Фруктовое пюре(100г) или фр сок с мякотью;
Кефир или биолакт( 180-200г), можно детский творог гр 40;
Можно дать одно галетное печенье;
Клиент
Ирина, скажите можно начинать давать малышу свойскоемолоко. Есть вариант как козье так и коровье. Какое лучше?
Педиатр, Врач УЗД
Я не сторонник давать малышу молоко( козье или коровье ) до года.Там достаточно высокая концентрация белка, это может негативно сказаться на системе мочевыделения, аллергизировать.Малыш еще должен кушать смесь или грудь, чуть -чуть адаптируем к прикормом.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое. У нас на ручка и под коленочкой высыпание. Не знаю от чего? Какой то дерматит. Фото пришлю. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на атопический дерматит.Тем более не торопитесь с молоком.
Педиатр
Здравствуйте! Фабричные каши не вредны для детей, наоборот, они в современном мире предпочтительнее. Так как часто они дополнительно обогащены витаминами, микроэлементами, прошли все возможные проверки на безопасность и тд.
Сахар повышается после каждого приема пищи. У каждого человека. Это биохимический процесс. Чем больше углеводов содержит пища, тем сильнее повышается сахар. Каши состоят из сложных углеводов, они в любом случае повышают сахар в крови, домашние они или покупные. Для регулирования сахара в крови у людей есть поджелудочная железа, которая выделяет инсулин, который в последствии сахар снижает.
Мальтодекстрин абсолютно безопасен, он производится из обычного крахмала. Добавляется в качестве подсластителя. Потребление любого продукта питания должно быть в меру. Если какие то каши в питании будут содержать мальтодекстрин - в этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Скажите в то что я три раза давала в день каши ребёнку. Это не страшно, не вредно для здоровья?
Педиатр
Не страшно. Но в будущем старайтесь разнообразить рацион - больше различных овощных, фруктовых пюре, мясо, творожок, кисломолочные продукты, можно попробовать дать даже рыбу, также пора ввести яичный желток.
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Клиент
Юлия, можно ещё вопросик. скажите пожалуйста, сколько раз в день можно давать ребёнку мясо и овощи. У нас просто такой рацион питания: 6.00 смесь, 10.00 каша, 14.00 супчик с мясом и овощи, 18.00 каша, 22.. смесь. Иногда перед сном могу дать ещё каши, если отказывается пить смесь. Что ещё можно нам добавить в рацион питания?
Педиатр
Мяса достаточно 1 раз в день на обед, до 70г. Я выше писала, что можно ввести ещё фруктовые пюре, кисломолочные продукты, творожок, яичный желток в небольшом количестве, попробовать ввести рыбу.
Клиент
Юлия, скажите можно начинать давать малышу свойскоемолоко. Есть вариант как козье так и коровье. Какое лучше?
Педиатр
Свежее молоко не нужно ребёнку давать до 1 года
Педиатр
Здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к мальтодекстрин производится из растительного крахмала и используется во многих продуктах а том числе и в детских кашах. Сахар в крови будет повышаться после приема любой пищи, не только каши с мальтодекстрином в составе. Поэтому то, что ребёнок кушает такие каши 3 раза в день ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, сколько раз в день можно давать ребёнку мясо и овощи. У нас просто такой рацион питания: 6.00 смесь, 10.00 каша, 14.00 супчик с мясом и овощи, 18.00 каша, 22.. смесь. Иногда перед сном могу дать ещё каши, если отказывается пить смесь. Что ещё можно нам добавить в рацион питания?
Педиатр
Мясного пюре для возраста малыша достаточно 1 раз в день (порция 50-60 г). Можно уже давать в этом возрасте фруктовое пюре (80-100 г) утром с кашей или на полдник, можно вводить кисломолочные продукты - биолакт, детский кефир (150-180 г) на полдник, детское печенье примерно 5 г
Клиент
Алина, скажите можно начинать давать малышу свойскоемолоко. Есть вариант как козье так и коровье. Какое лучше?
Педиатр
Цельное молоко (как козье так и коровье) нельзя давать деткам до 1 года
Клиент
Алина, ясно скажите а почему нельзя?
Педиатр
У деток ещё ферментная система незрелая и белки в составе цельного молока могут вызывать аллергические реакции
Клиент
Алина, спасибо вам большое. У нас на ручка и под коленочкой высыпание. Не знаю от чего? Какой то дерматит. Фото пришлю. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По фото похоже на проявления атопического дерматита. Необходимо увлажнять кожу эмолентами (крем эмолиум, липобейз) 2 раза в день