Консультация трихолога /

Прием АД и выпадение волос. — вопрос №883788

Доброго времени суток. Полгода страдаю с тревожно-депрессивным расстройством, полгода сижу на золофте(антидепрессант), атараксе(транквилизатор) и недавно выписали сероквель(нейролептик). Но вопрос не о моем расстройстве, у меня спустя месяц лечения стали чуть сильнее выпадать волосы. Потом сильнее. Сейчас вообще лезут так, что ходи, собирай и вяжи из них свитер.

Я думала, что это только моей голове так везёт, но, извиняюсь за подробности, даже волосы на лобке, которые обычно вырастали чуть ли не за неделю, стали расти чертовски медленно(вроде и приятно, а вроде что то не так).

Я давно поняла разницу между "выпадают" и "обламываются", ибо лечила трихоклазию лет 5 назад(успешно), так что с уверенностью говорю- они выпадают.

Уход соблюдаю, перешла на сбалансированное питание, убрала длину, чтоб снизить вес самих волос.

Вопрос к трихологам. Сориентируйте, пожалуйста, гормоны? Щитовидка? Это так препараты буйствуют? Со всех ног лететь к эндокринологу? :)

И была бы признательна рекомендациям, что попить/ повтирать в кожу головы, не шибко дорогостоящее, хотя бы не дороже 2-3к, а то почти всё моё кровное на психотерапию и здоровье утекает :) Надеюсь, такие средства есть и мне не придётся грустно сидеть, втирать кашицу лука и плакать :)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алиса.
АД оказывают второстепенное выпадение волос, но учитывая количество препаратов, то стимуляция происходит на волосяную луковицу.
Необходимо проверь анализы:Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
ТТГ, ат к тпо, ферритин, цинк, щелочная фосфотаза, общий белок, алт, аст, общий билирубин, холестерин.
При изменение обратиться к эндокринологу или терапевту.
Хорошо бы посетить трихолога с осмотром в трихоскоп, так как часто можно наблюдать дебют заболеваний волос, что приводит к неуспешной терапии.
Наружно использовать лосьон Алерана,ампулы селенцин актив пептид или лосьон, аминексил, а пула Оптима от выпадения волос, любой на 3 мес 2 раза в день, далее перейти на 2%миноксидил 2 раза в день, вначале будет обострение(например, алерана,регейн, генералон).
Внутрь дюкрей реактив кап витамины на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день) Благодарю за внимание к моему вопросу.