Консультация невролога /

Нарушение сна — вопрос №883804

Добрый день! У меня маленький ребёнок (2,7 лет). до 2,5 лет на гв, частые ночные прикладывания и просыпания привели к тому что у меня случилось нарушение сна, в один момент я просто не смогла заснуть, и это состояние длилось 3 суток, как только я погружалась в сон, я вздрагивала и меня выкидывало из сна, я обратилась к врачу, экстренно удалось попасть только к терапевту. Назначения были следующие, в учётом гв в тот период времени, циннаризин 1т х 3р, анвифен 1т х 3р, амитриптиллин 25г 1/4 т на ночь, пустырник 1т на ночь, для меня было многовато, в последствии снизили циннаризин, оставили только на ночь и пустырник 0,5 таблетки. Это помогло уснуть и некоторое время я спала отдельно от ребёнка, сон наладился, когда вернулась к ребёнку, частые ночные просыпания вернули меня в прежнее состояние, эта терапия уже не действовала, отлучили ребёнка от груди, терапия стала следующей, циннаризин на ночь, анвифен 3 р, добавили фенозепам 1/2 т на ночь. Курс я пропила 1 месяц, на таблетках я спала, но теперь по окончании курса, опять не могу уснуть, когда ребёнок спит хорошо я тоже сплю, как только она крутится, меня выбивает это из сна и проблема возобновляется, приходится возвращаться к таблеткам. Вопрос, стоит ли повторить курс приёма? Отдельно с ребёнком спать пока нет возможности. Может ещё есть какие-то варианты решения моей проблемы, спасибо.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит начать антидепрессивную терапию (в частности антидепрессанты группы СИОЗС, например феварин 25 мг 7 дней вечером, с 8го дня по таблетке (50мг) и так месяц, далее уже решать, возможно придётся увеличить дозировку).

Атаракс 25 мг (1 таблетка на ночь) - не более 2х месяц.

Антидепрессанты нужны не с целью лечения депрессии, а чтобы выравнять работу нервной системы.

Конечно надо Параллельно сдать гороныищитлвидной железы (ттг, т3, т4) и ферритин, исключить желещодефицитную анемию.

Надо просто подобрать препараты; которые будут полностью корректировать и улучшать сон.

можно вначале попробовать тольк на противотревожных (атаракс, тералиджен), но они симптоматические и работают только на время приема.

Клиент
Артур, спасибо!
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, есть ли возможность хотя бы недолго , несколько ночей, поспать без ребенка? И посмотреть на качество сна в этом случае. Из текста я поняла, что такой период был и то время Мон был нормальный?
Я предполагаю, что ваша бессонница может иметь психогенную природу. Раздельный сон после завершения ГВ это один из этапов сепарации ребенка от мамы, мамы бывают к этому не готовы по ряду внутренних неосознанных причин, поэтому происходит так, что фактически ГВ завершили, а психологически зависимость остаётся и внимание на ребенке и его потребностях тоже, фокус внимания не начал смещаться от потребностей ребенка к потребностям мамы.
Выяснить и проработать причины этого, и максимально экологично пройти период сепарации для вас и ребенка можно в сопровождении психолога.
Клиент
Светлана, попробуем раздельный сон и психотерапию, спасибо?
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд на ночь принимайте донормил, по 1 таб.за 30 минут до сна.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
При нарушении сна хорошо помогает противотревожный препарат атаракс. Принимать по 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1 таб на ночь 1 месяц. Если этого будет недостаточно, подсоединить антидепрессант с функцией нормализации сна - рокона (феварин) 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев.
При инсомнии хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. Необходимо проработать причины бессонницы.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. В течение дня должна быть достаточная физическая активность, больше гуляйте на свежем воздухе.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показан принм антидепрессантов, наример золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром пол года и атаракс 1 таб на ночь месяц, зорошо бы заняться психотерапией
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая,вашу ситуацию,вам показано лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Параллельно стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вопрос, стоит ли повторить курс приёма? Повторить курс можно начать с легких препаратов Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и так 2 мес Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния ,электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Клиент
Нонна, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Исходя из того что вы описываете я бы предположила , что расстройство вашего сна все же связанно с повышением уровня тревоги. Таким образом имеет психогенный характер.
Конечно , исключить проблемы с гормональным фоном есть смысл, но думаю тут дело в тревожности.
Помимо медикаментозной терапии , которая снизит ваш уровень тревоги, вам необходимо подключить психотерапию для выявления и проработки первопричины данного состояния.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо! Человек я и правда тревожный)
Психиатр
Здравствуйте. Кроме нарушения сна ещё что-то беспокоит?
Клиент
Илья, боли в спине, но это моё давнее состояние, ещё до беременности. В данный момент только проблемы со сном
Психиатр
Попробуйте мелатонин + фенибут. Должно сработать. Если нет, то нужно пробовать более серьёзные комбинации.
Клиент
Илья, спасибо