Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты immuocap — вопрос №883919

Добрый день,
Дитю 4 года, сыпь по всему телу непреходящая уже мес 4-5 и зуд. Лечились у аллерголога/ результата нет.
Есть животные: недавно появились только. Сдали тест: рез-т прикрепляю. Может ли это быть ложноположит.рез-ты?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Immunocap очень чувствительный тест, это не ложные результаты. Нужно очно к аллергологу-делать кожные тесты в период вне обострения
Клиент
Марина Михайловна, что нам делать сейчас?
На время я уберу кошку , мес на 2 точно.
Как нам сейчас лечиться?
Есть тест Alex- молекулярный на аллергены, более детальный, насколько он даст полную картину ? И есть терпит АСИТ- нам ее можно?
Клиент
Марина Михайловна, по тесту а дно , что почти все аллергены на 2-3 ступени .
Это значит нам нельзя кушать те продуты или умеренно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Судя по фотографиям, у ребенка атопический дерматит, тяжелый. Нужно исключить все выявленные аллергены. Да, можно слать Alex к каждому отдельному аллергену. Кошку убрать, к вопросу АСИТ вернуться в ноябре
Клиент
Марина Михайловна, можете проконсультировать, те показатели которые выявили и степень в тесте Иммунокап: нам нельзя их кушать продукты!? Или умеренно?!
И чем питаться, если все что мы едим- по тесту аллергия?!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы сделали смеси, зачем? Теперь не понять, на какой именно продукт из всей группы аллергия. Нужно сдавать отдельно к каждому продукту-и те, что положительны, исключить из пищи
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вообще, странные результаты-все положительное везде. Рекомендую пересдать Alex в другой лаборатории
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка множественная пищевая аллергия, аллергия на эпителий кошки, также на пыльцу березы. На фото проявления атопического дерматита.
Контакт с кошкой нужно разобщать.
Исключать из рациона продукты, на которые выявлена реакция.
Местная терапия: при обострении топические стероиды + эмоленты.
Клиент
Наталья, тоже продукты - это мы кушаем ежедневно. Что нам тогда кушать ? Если сыпет на все подряд?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Исключить продукты, на которые выявлена сенсибилизация. Курицу заменить на индейку, убрать продукты, содержащие глютен, гречу, кукурузу. Можно оставить рис, амарантовую муку,белокочанную капусту и тыкву убрать.
Для полной диагностики желательно сдать аллергочип 112 аллергенов.
Клиент
Наталья, мы капуста не едим вообще как и тыкву) от слова совсем, а анализ показал аллерген. Думаю сейчас нет смысла сдавать иммунокап, тк сезон цветения и может показать на все
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы сдать можно уже после мая, когда закончится период цветения. Продукты, которые ребенок не употребляет ,но сенсибилизация выявлена, скорее всего являются перекрестными аллергенами.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит. По результатам анализов подтверждена поливалентная аллергия. Рекомендую очную консультацию аллерголога. Нужно индивидуальный стол. Соблюдение гипоаллергенного быта. Животных нужно убрать из дома.
Ложноположительные результаты маловероятны.
Какое лечение получал ребенок?
Клиент
Наталья, эмоленты, зиртек/ксизал/эриус. Пимафукорт /комфодерм. Едим только свинину редко, рис/кукурузная каша на воде , иногда индейка или курица . На все фрукты сыпет , редко кусок груши (нет реакции)
Купаем на каждый день, тк из-за воды зуд начинается .
Обнаружили энтерококки и кандиду- возможно ли реакция из-за Заразы?

Аллергическая реакция явная стала с осени того года. Ранее никогда такой сыпи не тало, даже летом.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, для достижения положительного эффекта лечения очень важно прекратить контакт с аллергеном. Поэтому важна диета и гипоаллергенный быт. Иначе лечение так и будет без эффекта. На фрукты скорее всего идет перекрестная реакция с аллергией на березу.
Аллергия на кошку тоже может давать проявления атопичекого дерматита.
Энтерококки и кандиду нужно лечить, так как они усугубляют и поддерживают течение аллергии.
Клиент
Наталья, чем лечить? Мы начали приём энтерола
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, энтерококки можно лечить энтеролом, а кандиду рекомендую лечить флуконазолом внутрь. Флуконазол ребенку назначается на очном приеме.
Антигистаминные препараты и эмоленты продолжайте, даже если кажется, что нет эффекта.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас множественная аллергическая сенсибилизация от высокой до умеренной степени. Уберите максимально продукты, на которые выявлена реакция из питания, домашних животных, ковры, паласы, перьевые подушки, цветы. Начните Зодак 5 кап. 2 р в день, местно -Адвантан до 4 недель или Такропик 0,03% 3 недели 2 р в день, затем 1 р в день до исчезновения очагов, эмоленты длительно- например уходовая серия Мюстелла, Авент, Ларош Позе, Локобейз, Атопик. АСИТ назначается в период ноябрь- март.
Клиент
Екатерина, зодак/зиртек нам не помогает. Супракс тоже.
Клиент
Екатерина, как и адвантан, элидел- вообще никакие)
Пульмонолог
На первом месте питание, отсутствие аллергенов, затем лечение.
Пульмонолог
Добавьте сорбенты, например Зостерин Ультра в саше 14 дней или Энтеросгель, Полисорб. Лечение должно быть в комплексе, что-то одно не поможет.
Клиент
Екатерина, мы пьём сейчас цеолит, тоже сорбент- минерал, второй день и заметила, аллергии стало меньше ) пишут через 10-12 дней проходит у многих аллергия: смотрим )

Поможет ли нам кромоглициевая кислота (налкром) ?
Пульмонолог
Надо попробовать, может помочь, у вас для этого есть показания. Приём с 2-х лет по 1 к.-4 р в день.