Консультация эндокринолога /

Диагностика лишнего веса — вопрос №884064

Добрый день.
Посоветуйте, с чего начать диагностику лишнего веса? Какие анализы, на какие гормоны стоит проверить?
Резко набрала вес, диеты не помогают. При ПП вес не увеличивается больше, но и не снижается.
Нынешний вес 96кг при росте 160см.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный, антитела к тпо вне зависимости от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови, ферритин крови для оценки запаса железа. Оценить уровень глюкозы крови натощак, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, стандартную биохимию, витамн Д. Сделать УЗИ брюшной полости и ЭКГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, общий билирубин, мочевина, аст, алт, калий, натрий), общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Если только диета не помогает можно принимать один из трех препаратов для снижения веса : орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром или саксенда 0.6 мг в день
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа, должен быть от 35, витамин Д, если принимаете за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Показатели углеводного обмена глюкоза и гликозилированный гемоглобин.
Исключите продукты питания, которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы , специи, пряности, соль, перец, большое количество белка.
И можно пока попробовать Триптофан это БАД, Эвалар, который уменьшает тягу к сладкому.
Если показатели анализов в норме, и никаких отклонений нет,можно подключить препараты для снижения веса. Редуксин или Редуксинмет,это препарат центрального действия,который блокирует центр голода. Орлистат или Листата, это препараты перифирического действия,которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. И Саксенда, она замедляет всасывание в кишечнике и уменьшает чувство голода
Принятый ответ
Эндокринолог
Сколько вам лет, цикл?
Эндокринолог
Здравствуйте! Соглашусь, вес большой и требует лечения. Для начала необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, б/х анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), ТТГ, Т4свободный, Ат-ТПО, инсулин, лептин, 25-ОН-витамин Д, пролактин, кортизол (сдавать до 9 утра). Пройти УЗИ органов брюшной полости.
А пока проходите обследование, соблюдайте низкокалорийную диету, питьевой режим (чисто воды в день выпивать 2,0-2,5 л, минеральной без газа или кипяченой), физ.активность (прогулки средним шагом, бассейн).
А АД у Вас в норме?
Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, АД в норме. Из препаратов принимаю только витамины.
Эндокринолог
А какие витамины?
Клиент
Татьяна, ХроМаЦин (хром, марганец, цинк), ЦиМед (цинк, медь), Витамин Д
Эндокринолог
Вот витамин Д, мне нравится. В какой дозировке принимаете?
Омеги 3 не увидела, а она Вам очень нужна, сосуды чистыми держать.
Тяжёлых металов очень много...и цинк, и медь, и селен...уф! Нужно поочереди приём вести, а то так печень или почки повредим.
Клиент
Татьяна, витамин Д 2000ме ежедневно, льняное масло ещё пью каждый день по столовой ложке, там омега содержится, но не знаю достаточно ли)
Эндокринолог
Витамина Д хорошей дозировкой пьёте, правильно. Омегу 3 добавить нужно на 1000 мг × 1 раз в день после еды - пропить 2 мес.
Ждём Ваших анализов!
Берегите себя!