Консультация гинеколог-эндокринолога /

Привычное невынашивание и тромбофлебит — вопрос №884093

Добрый день! Врач поставил привычное невынашивание, было два выкидыша, последнее выскабливание делали 9.03.22, при постановке капельницы медсестра травмировала вену и у меня образовался тромбофлебит, срединная вена перекрыта тромбом полностью.
Пару дней назад узнала что беременна, врач назначила пить утрожестан 100 утром и вечером, но в противопоказаниях я увидела, что при тромбофлебите нельзя пить. Врач говорит ничего страшного. Можно чем-то другим заменить этот утрожестан?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно заменить на Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смотрите, какая ситуация: при привычном невынашивании обязателен прием прогестерона. Но любой прогестерон, как и сама беременность, осложняет ситуацию со свертываемостью. Утрожестан можно вагинально использовать, а не пить. тогда меньше побочных эффектов и противопоказаний. А Вам срочно сдавать развернутую коагулограмму и бежать к гематологу, чтобы решать вопрос о назначении гепарина.
Клиент
Дарья, а в свечах дозировки 200 будет достаточно в моем случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По 200 мг 2 раза в день. Меньше нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В Вашем случае предпочтительно использовать Утрожестан вагинально, он местно действует в основной своей части. На свертываемость практически влияния не оказывает.

Обязательно консультируйтесь и лечитесь параллельно у гематолога по поводу тромбофлебита и привычного невынашивания.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно только вставлять влагалищно утрожестан